Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мосиевских (Мосиевский, Мосеевских, Масиевских)

Тема для всех Мосиевских из Викуловского района Тюменской области.

    Вперед →Модератор: Nilly
Nilly
Модератор раздела

Nilly

г.Советский (ХМАО-Югра)
Сообщений: 926
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 420
Вкратце напишу, что знаю о Мосиевских из д.Юшково. Фамилия Мосиевских (как и варианты Мосиевский, а у нас и вовсе Масиевских) произошла от Мосеевских, а эта фамилия произошла от имени Мосейко.
Мосиевских в д.Юшково проживали не всегда, а переехали примерно в 20-30 годах 20 века из д.Мельниково, которой ныне не существует.

В социальной сети "Одноклассники" рекомендую группу, созданную для Мосиевских - Ссылка

Данные из группы в "Одноклассниках", с собственной корректировкой по семейству из д.Юшково.

1) семья Мосиевских - выходцы из Юшково, Поддубровинский с/с, Викуловского района
Мосиевских Григорий Терентьевич (1885 г.р.), отец нижеперечисленных.
Мосиевских Татьяна Ивановна (есть фото), мать нижеперечисленных (примерно 1886 г.р.).
Сыновья: Мосиевских Андрей Григорьевич (1911-1943), жена Пелагея Петровна
Мосиевских Семен Григорьевич (1913-1943), жена Степанида Федоровна
Мосиевских Иван Григорьевич (1918-1943), женат не был
Мосиевских Николай Григорьевич (1920-1942)
Мосиевских Михаил Григорьевич (1926-?), данных о гибели в ВОВ нет
Мосиевских Александр Григорьевич (1924-1944), жена Полина Леонтьевна
Мосиевских Федор Григорьевич (есть фото) (1926-?), данных о гибели в ВОВ нет.

2) семья Мосиевских - выходцы из Аксеново, Рябовский с/с, Викуловского района
Мосиевских Василий Егорович(1840..50-?)
Сын Мосиевских Василий Васильевич (1870..80-?), жена Агафья Савельевна.
Внуки: Зыбина (Мосиевских) Анастасия Васильевна (1900-1993)
Мосиевских Ефим Васильевич (1912-?), жена Анна Прохоровна
Мосиевских Николай Васильевич (1915-?), жена-Ольга Григорьевна
Мосиевских Александр Васильевич (1919-?)
Мосиевских Егор Васильевич (1924-?)


3) семья Мосиевских - выходцы из Скрипкино,Скрипкинский с/с
Мосиевских Николай Иванович(1937-1994)
Отец Мосиевских Иван Егорович (1917-?), мать Кривых Елена Иосифовна

4) семья Мосиевских - тоже из д.Юшково
Мосиевских Дмитрий Кириллович (примерно 1885-1890 г.р.), жена Авдотья (в девичестве Мельникова)
У них было 13 детей, младшая - Клавдия.
Еще у Дмитрия был сын от второго брака - Матвей.
---
Мой ДНЕВНИК
Natali Gold
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Я тоже ищу родственников по фамилии Мосиевских или Мосиевский. Хотелось бы пообщаться адрес: bodrova-natalie@rambler.ru
Мосиевских Дмитрий Кириллович, отец моей прабабушки, жили в д.Юшково Викуловский район, у не могли быть братья и сестры, но мы точно не знаем.
У Мосиевских (Мосиевский) Дмитрия, примерно 1885-1890 г.р. была жена Авдотья, она тоже из д.Юшково, у нее вроде бы фамилия девичья была Мельникова. У них было 13 детей, дочь Клавдия было 13 (моя прабабушка). Еще у Дмитрия был сын от второго брака - Матвей, у него потом родилась дочь Зинаида. Больше ничего не знаем.
У Дмитрия (примерно 1870-1880 года рождения) от первого брака был сын Матвей, у Матвея дочь Зинаида, больше ничего не знаем. Вторую жену Дмитрия звали Авдотья а фамилия девичья у нее вроде была Мельникова, у них было 14 детей, из которых 13 была Клавдия моя прабабушка. У Дмитрия были братья и сестры но вот про них никакой информации нет. Еще есть информация о том, что родня Дмитрия в 1900 годах приплыла либо из Америки, либо из Австралии, точно не знаем .
---
GOLD : )
Nilly
Модератор раздела

Nilly

г.Советский (ХМАО-Югра)
Сообщений: 926
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 420
Мосеевской - старорусская фамилия происходит из Устюжского уезда Кичменгской волости.
В писцовой книге 1623-26 имя записывалось, как Мосейко, а фамилия значит - сын Мосейко, Мосеевской.
---
Мой ДНЕВНИК
юлиска

юлиска

Омск
Сообщений: 526
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 973
Здравствуйте!
Интересуют Мосиевские из Мостовской волости Ялуторовского уезда. Если кто-то владеет информацией, свяжитесь со мной, пожалуйста. К сожалению, деревню вычислить не можем...
---
Здесь бываю редко. Отвечу на все вопросы по емейлу: poisk-predkov@mail.ru. Телеграм-канал: t.me/istorik_efremova
AngelikaD

AngelikaD

Омск
Сообщений: 107
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 28
>> Ответ на сообщение пользователя Nilly от 3 февраля 2010 16:

Мосиевский Ефим Васильевич, 1912 г.р.
Омская область (ныне Тюменская), Викуловский район, Рябовский с.с., д.Аксеново
Призван Викуловским РВК. Ефрейтор, 376 сд,,
Жена Мосиевская Анна

Архив ЦАМО: Донесения о безвозвратных потерях № 99854
Дата донесения 18.11.1944
Убит 02.08.1944 г.,

Найден в июле 1997 г., Псковская обл, Печорский р-он.
Захоронен: 08.09.1997 г. Псковская обл, Печорский р-он, Паниковская вол., 41-й км шоссе Псков-Рига
Отряд: ВППО "След "Пантеры", г. Псков

Источник: Имена из солдатских медальонов. Т. 11 /
Сост.: Коноплев А.Ю., Салахиев Р.Р., Салахиева М.Ю., Кислицина Т.Н. -
Казань: «Отечество», 2023. https://otechestvort.ru/izdat/book27/main.htm


---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу информацию о Добрянских (Волынская губерния, Житомерская область), Орловых, Ситниковых, Тереховых (Северный Казахстан), Седневых (Брянская область, Донецкая область, Луганская область), Аршавских (Брянская область) и др.
    Вперед →Модератор: Nilly
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Nilly » Родословная мужа » Ветка папы мужа » Мосиевских (Мосиевский, Мосеевских, Масиевских) [тема №37631]
Вверх ⇈