ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Петропавловка Краснозерского района Новосибирской области

Ранее заселок Петропавловский Карасукской волости, Барнаульского округа, Томской Губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 * 18 Вперед →
Tomatosha

Tomatosha

Новосибирск
Сообщений: 249
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 272

filah написал:
[q]
Видимо, надо с 1908 по 1917 пересмотреть все метрические в округе вручную (а там 3 церкви)
[/q]


А как иначе? dntknw.gif Балованные все сейчас biggrin1.gif , все метрики есть онлайн, в архив ехать не надо даже. И необязательно прям до 1917(1920) все 3 прихода просматривать, только первые годы.
Если в 1908 они будут записаны уже за Гербаевым, то смотреть более ранние.

У меня у одной семьи в переписи год прихода и год поселения 1912, а на самом деле эта семья ещё в 1909 году дочь замуж отдали в Петропавловке, и как раз с полным указанием места выхода. Поэтому смотреть нужно гибко, не полностью ориентироваться на данные из переписи.

Может такое быть, что не найдёте своих с местом выхода. Тогда придётся по косвенным признакам пытаться вычислить. Для этого лучше сразу отмечайте себе фамилии тех, с кем ваши были друг у друга восприемниками и поручителями. Обращайте внимания на эти фамилии тоже, возможно у них промелькнёт место выхода. "Дружили" часто со своими, из одних мест приехавшими.

И в целом выписывайте все указания Харьковской губернии из МК. Опять же, часто переезжали вместе, несколько семей из одного места.
---
Яровой, Протасов, Яцула, Шпак, Рухляда, Липово(и,i)й, Ставицкий, Падусенко, Терехов, Ганеев.
Лайк (2)
nhbdyexrbtcnmevtyz
Участник

Новосибирск
Сообщений: 59
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 26
Уважаемые форумчане! У кого есть "Списки избирателей жителей Петропавловки в государственную думу" 1917 года (ГАТО, ф.240, оп.1, Д.131-133). Поделитесь, пожалуйста.
Лайк (2)
Tomatosha

Tomatosha

Новосибирск
Сообщений: 249
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 272

nhbdyexrbtcnmevtyz написал:
[q]
Уважаемые форумчане! У кого есть "Списки избирателей жителей Петропавловки в государственную думу" 1917 года (ГАТО, ф.240, оп.1, Д.131-133). Поделитесь, пожалуйста.
[/q]


Я тоже не отказалась бы biggrin1.gif
---
Яровой, Протасов, Яцула, Шпак, Рухляда, Липово(и,i)й, Ставицкий, Падусенко, Терехов, Ганеев.
Лайк (1)
Juliya2222
Новичок

Алматы
Сообщений: 9
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
Всем здравствуйте, ищу своих предков, проживающих в Петропавловке.
Фамилии Хоменко и Мартыновы.
Просветите, пожалуйста, как искать в Яндексе, если известен Архив, а фонд указан под номером, а не название фонда. Например фонд Р -148, так и писать в графу Фонд? Или необходимо по этому номеру ещё найти название фонда?
homes

Сообщений: 245
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 308

Juliya2222 написал:
[q]
Фамилии Хоменко и Мартыновы.
[/q]

Много в Мультимедийном архиве ГАНО (Петропавловка, Букреево, встречаются в Черновке). Если нужно скину некоторые выписки в личку.
По Петропавловке:
Рождение в 1911 году Феодора, в 1913 году Марии, в 1915 году Параскевы. Родители: Иван Васильев Мартынов и ЗЖ Наталья Григорьева
Рождение в 1914 году Евдокии, в 1916 году Дмитрия. Родители: Евтихий Евфимов Мартынов и ЗЖ Анна Власова
Рождение в 1915 году Николая. Родители: Афанасий Евфимов Мартынов и ЗЖ Евдокия Дмитриева
Рождение в 1915 году Марии, в 1916 году Анастасии. Родители: Павел Васильев Мартынов и ЗЖ Евдокия Афанасьева
Рождение в 1915 году Пелагеи. Родители: Илья Васильев Мартынов и ЗЖ Евдокия Алексеева
Брак в 1916 году Иоанн Евфимов Мартынов, 25 лет, 2 брак
Рождение в 1917 году Иоанна. Родители: Иван Евфимов Мартынов и ЗЖ Татьяна Савельева.

Хоменко встречается и в Петропавловке, Букреево и Черновке.
Dmitriiiy
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
Всем здравствуйте, прошу помощь по п.троицкий. ищу информацию о прадеде Горшков Павел Иванович 1894 гр. Хочу установить откуда он приехал в сибирь, нашел карточку его с первой мировой, там указанно место рождения п. Ново-троицкий, черновской волости, почему то не где не нашел инф что троицк так назывался. По метрическим книгам в Букрях только свадьба в 1917г. Было еще два брата, один горшков леонтий иван(встречается в метрихах) и макар ивн, его нигде нет. По обрывкам инф от родственников вроде как он участник вов, но по книге памяти, один только макар иванович подходящий по годам из тверской губ, п.филиппово. нашел метрич книги по этому селу но по годам моего прадеда там нет. Не могу найти инф по сельхоз переписи по п.троицкий за 1917, может еще есть куда посмотреть, порошу подскажите.
Dmitriiiy
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
Вспомнил, этот человек по моей просьбе искал.
homes

Сообщений: 245
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 308
Я советовал Майе. Тоже самое могу рекомендовать и Вам:
1) ЗАГС с запросом справки по иным сведениям о смерти прадеда и прабабушки + братьев прадеда. Там может быть указано место их рождения. https://forum.vgd.ru/30/81997/...iew&o=
2) запрос в Кочковский архив по поиску домохозяйств Горшковых по книгам похозяйственного учета на период, примерно до 1945 года по п.Троицкому. В последствие можно сделать аналогичный запрос в Краснозерский архив по поселку Петропавловский.
3) Если предки были партийными (прадед, дед), то искать их личные дела в ГАНО, РГАСПИ. В партийных делах найдете много полезного вплоть до места рождения родственников.
4) Проштудировать первоначально МК по Петропавловке. Оттуда были много непричисленных. Возможно в метрических книгах обнаружите место выхода.

Сельхозперепись по Троицкому отсутствует.
Dmitriiiy
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя homes от 25 февраля 2024 17:11

Спасибо, буду пробовать.
t12345a
Начинающий

Новосибирская обл
Сообщений: 32
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 32

TanjaM написал:
[q]
Петропавловка Краснозерский район, Новосибирская область
Ранее заселок (поселок) Петропавловский Карасукская волость, Барнаульский округ, Томская Губерния

Сразу оговорюсь, что сама я в Петропавловке не была, да и узнала о ней сравнительно недавно. Но, познакомившись за последние 2 года по интернету с многочисленными чудесными родственниками, прочитав какое-то количество исторической литературы, хроники, всем сердцем полюбила этот уголок России.
Ведь это родина моей мамы и ее родителей.
[/q]



Здравствуйте! Мои предки тоже переселенцы в Петропавловку. Рада , что создали такую тему. С удовольствием поучаствую в обсуждении, живу в соседнем районе, летом планирую поездку.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 * 18 Вперед →
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Сибирский округ » Петропавловка Краснозерского района Новосибирской области [тема №93402]
Вверх ⇈