ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Нижний Чулым

С 1773 по 2012

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4  Вперед →
KORNILOVES

KORNILOVES

сибирь
Сообщений: 528
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 345
Сарапулово - Чулымское - Нижний Чулым


Комментарий модератора:

Нижний Чулым : Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Здвинский район : История района

Распутько Юля (13 лет). Сказ о том как в Нижнекаргатской области новое поселение появилось

Герои Советского Союза:
Иноземцев Аким Иванович
Орехов Иван Васильевич

Улицы с. Нижний Чулым

Нижний Чулым : Фотографии

Семенихин П.Р. Партизанское движение в Каинском уезде
П.Р. СЕМЕНИХИН — член КПСС, бывший командир партизанского отряда в Нижнем Чулыме (Здвинский район Новосибирской области) и командир 2-го батальона 9-го Каргатского партизанского полка в 1919 г. Умер в 1938.

KORNILOVES

KORNILOVES

сибирь
Сообщений: 528
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 345
EVGENY Добрый день , не помню спрашивал у Вас или нет - может случайно в сельхозпереписи есть село Чулымское Нижнечулымской волости Барнаульского уезда? Спасибо.
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 1764
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1313
KORNILOVES


В реестре волостей с/переписи 1916 нет Нижне -Чулымской волости вообще, хотя в списках 1911 она присутствует и на карте 1916 эта волость есть. В переписи 1916 есть село Чулымское Лянинской волости, скорее всего это одно и тоже селение.
---
Хотите знать больше?

KORNILOVES

KORNILOVES

сибирь
Сообщений: 528
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 345
Евгений, в Лянинской волости Барнаульского уезда действительно была деревня Чулымская , она никакого отношения к моему селу не имеет . А что это за списки 1911 года где есть Нижнечулымская волость? Очень интересно....А волость существовала с 1897 по 1924 годы , я имею в виду Н.-чулымскую.....
Anastazy1973

Anastazy1973

Владивосток
Сообщений: 134
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 58
Спасибо, Евгений за наводку!

---
Гудковы (Оренбургская область, Пензенская губ. С. Дубасово), Решетниковы (Могил.губ., Новосибирская обл., Партизанск), Тереховы (Смоленская губ.),Федоренко (Спиченцы, Венгрия), Пищёлкины (Черниг.губ),Цех (Германия,Волын.губ.), Рель (Германия), Ф(Х)урлет (Черн.губ.)
Inga Ilves
Брюнетка

Inga Ilves

Сообщений: 905
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 145
KORNILOVES

Большое спасибо за информацию. hug.gif
Не сохранился ли у Вас первоисточник относительно информации о Михаило-Архангельской церкви? В тексте упоминается псаломщик Добролюбский Александр Дмитриевич. Нет ли у Вас возможности посмотреть клировые ведомости или иные документы, чтоб получить побольше информации об этом человеке?
---
Пожалуйста, не присылайте мне запросы о помощи в личные сообщения и на емайл.
Я не генеалог-специалист, я НЕ ЖИВУ в Эстонии и, к сожалению, не имею возможности проводить поиски в Эстонии.
Лучше оставить просьбу о помощи в соответсвующей теме в разделе.
KORNILOVES

KORNILOVES

сибирь
Сообщений: 528
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 345
Уважаемая Inga Ilves все данные по церкви я взял из справочников по Томской епархии за 1860-е - 1914 гг. и конечно кое что из воспоминаний старожилов . О Добролюбском , к сожалению , больше ничего сказать не могу . Справочники можно спокойно скопировать из Интернета , они небольших обьемов и легко скачиваются ( лично я так и делал) . Спасибо за интерес к моей работе. С уважением.
Inga Ilves
Брюнетка

Inga Ilves

Сообщений: 905
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 145

KORNILOVES

Спасибо за совет. Справочники нашла.
---
Пожалуйста, не присылайте мне запросы о помощи в личные сообщения и на емайл.
Я не генеалог-специалист, я НЕ ЖИВУ в Эстонии и, к сожалению, не имею возможности проводить поиски в Эстонии.
Лучше оставить просьбу о помощи в соответсвующей теме в разделе.
KaterinaCh

Москва
Сообщений: 239
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 160
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, два вопроса:
1. с. Чулым - это и есть с. Нижний Чулым?
2. Где можно найти МК по этому (Чулым) селу? В Томском архиве ответили:
Добрый вечер, вам необходимо обратиться в архив по современному
административно-территориальному делению. В ГАТО метрических книг
интересующей вас территории на хранении нет.
С уважением, ОГКУ ГАТО


Благодарю!
С уважением,
Катерина Чернышева
---
Катерина Чернышева
Natali M
частный исследователь

Новосибирск
Сообщений: 1232
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 595
KaterinaCh

Чулымов действительно несколько. Один - по железной дороге. Это Иткульская вол. 2-й Чулым (он же Дубосово) и Нижне-Чулым (он же Сарапулово) входят в Здвинский район. Светлинская (Нижне-Каргатская) и Нижне-Чулымская волости.
Метрички конечно же в Новосибирске.

Прикрепленный файл: Чулым.jpg
---
поиски в архиве Новосибирской обл.
переселенцы в Томскую губ.: http://gen-tomica.jimdo.com/

KORNILOVES

KORNILOVES

сибирь
Сообщений: 528
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 345
Село Нижний Чулым , он же Сарапулово, действительно входит в Здвинский район Новосибирской области и метрические книги этого села в ГАНО с 1894 по 1918 годы. Запрос можно по электронной можно по обычной почте, отвечают в течении недели- трех. У сеня проблем никогда не было, с большим уважением отношусь к ним.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4  Вперед →
Вверх ⇈