ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сибирь и Алтай на картах

Здесь размещены карты Алтайского края, Республики Алтай, бывшей Томской губернии, субъектов СФО

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 * 15 Вперед →
Solo

Красноярск
Сообщений: 161
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 193
Здравствуйте. Не знаю, реален ли мой поиск. Мне нужна подробная карта Ачинского уезда конца 19 - начала 20 веков с деревнями. Было бы очень классно, если бы там ещё названия переселенческих участков были. На карте Енисейской губернии 1912 мало информации по этому району. Я вообще не могу найти деревню предков Николаевка. В советское время это Козульский район. До того Покровская волость Ачинского уезда. На данный момент деревня не существует. Последняя жительница (бабушка моего мужа) проживала там ориентировочно до середины-конца 60-х. Потом ее дети забрали в Красноярск. Заранее спасибо за помощь.
---
Борисовы, Трапезниковы, Сиваковы, Сосновские, Шиховы, Чистяковы, Сахаровы, Борзовы, Доманцевич.
N_N_N

Сообщений: 307
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 328
>> Ответ на сообщение пользователя Solo от 1 июля 2023 8:17
Д. Николаевка (пер.уч. Бычий Лог), на рч. Черной, заселение с 1905 г., белоруссы; на 1926 г. Каменногорский с/с Козульского р-на Ачинского округа - 30 хоз-в, 63 муж., 66 жен.
См. оцифр. ГАКК Ф.160 Оп.1 Д.1654 Материалы о приписке переселенцев к Покровской волости Ачинского уезда (списки, свидетельства, переписка)
1984 г.1984.jpg
Лайк (1)
KIrnira

Сибирь
Сообщений: 1117
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 824
https://archportal.nso.ru/elek...xix-vekov/


Верхняя Обь и Алтай на картах XVI-XIX веков
Дата: 1998
Автор: Розен М.Ф.
В книге последовательно излагается история создания топографических чертежей и карт по бассейну Верхней Оби и Алтая - от примитивных чертежей, составленных по расспросным данным, и до удивительно точных для того времени карт - таков путь алтайской картографии. Этот путь проложила когорта геодезистов и картографов как западноевропейских, так и отечественных, в том числе и взращенных на Алтае.
Для краеведов, историков, географов и просто любознательных читателей. Книга может служить учебным пособием при изучении истории и географии.
---
Поиск:
Томская область /Вороново, Уртам - Лепехин, Ляпухин, ,,,Липухин,
НСО /Толмачево - Поповы, Мало-Кривощеково - Мордвиновы, Пайвино- Томиловы
Алтай /Ново- Енисейское - Козловы
Less
Участник

Сообщений: 87
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 37
Помогите найти на карте населенные пункты из списка с картинки, хотя бы какие-то. Предполагаю, что либо названия изменены в 1925г, либо это очень маленькие нас.пункты.
Пытаюсь определить, где они, не могу найти ни одного на старых картах, должны быть рядом с Рубцовском.
Обозначены как Успенской волости Змеиногорского уезда в анкетах сельхоз переписи 1917г
Или карту, где обозначена Успенская волость, тоже не удалось увидеть, где границы этой волости были?
Нужно определить, где могли проживать предки по семейной легенде (рядом с Рубцовском и рядом с немцами, а жену взяли из Золотухи Локтевской волости)
Например:
Громовский
Орловский
Сосновский
Ново-Дворовский
Красно-Аульский
Хуторский
Переменовский

Прикрепленный файл: 610746cd3de180157833c975800822aacaeb98e5.jpgf6704967c6ff9a0f141d116b1ba0c1d5dc5f4e78.jpg, 398219 байт
---
Безсалов, Бессалов Курская Губерния, Борисов Москва, Можайский Уезд, Шишигин Томск, Москва, Петраш, Григоренко Полтавский Уезд, Гаврилов Москва
ЮрийА

Сообщений: 132
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 77
>> Ответ на сообщение пользователя Less от 30 марта 2024 1:47

и на современных картах частично имеются...
смотрите внимательно, обращайте внимания на урочища.

Прикрепленный файл: М-44-30_31_КрАул.jpg
Less
Участник

Сообщений: 87
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 37

ЮрийА написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Less от 30 марта 2024 1:47

и на современных картах частично имеются...
смотрите внимательно, обращайте внимания на урочища.
[/q]

Спасибо, что показали. Я поняла, что смотрю не те карты.
На этой только Аул?, который Красный Аул оказывается
Или еще что-то не заметила?
---
Безсалов, Бессалов Курская Губерния, Борисов Москва, Можайский Уезд, Шишигин Томск, Москва, Петраш, Григоренко Полтавский Уезд, Гаврилов Москва
ЮрийА

Сообщений: 132
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 77

Less написал:
[q]

ЮрийА написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Less от 30 марта 2024 1:47

и на современных картах частично имеются...
смотрите внимательно, обращайте внимания на урочища.

[/q]


Спасибо, что показали. Я поняла, что смотрю не те карты.
На этой только Аул?, который Красный Аул оказывается
Или еще что-то не заметила?
[/q]


да я особо не искал - просто КрАул жд станция, лет так сорок назад через нее туда-сюда проезжал, вот и обратил внимание...
Удачи в поисках.

Лайк (1)
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10086
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21227

Less написал:
[q]
Нужно определить, где могли проживать предки
[/q]

Здесь не пробовали искать?
https://wikimapia.org/#lang=ru...12&m=w
На открытой карте, найти интересующий район. Наводить курсором на объекты серенькие разной формы
(круглые, прямоугольные и т.д. ).
При наведении курсором на такой объект появляется надпись с названием этого объекта
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Лайк (2)
Less
Участник

Сообщений: 87
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 37

KarLa написал:
[q]

Здесь не пробовали искать?
https://wikimapia.org/#lang=ru...12&m=w
На открытой карте, найти интересующий район. Наводить курсором на объекты серенькие разной формы
(круглые, прямоугольные и т.д. ).
При наведении курсором на такой объект появляется надпись с названием этого объекта
[/q]


Спасибо за карту, интересная, буду изучать!
---
Безсалов, Бессалов Курская Губерния, Борисов Москва, Можайский Уезд, Шишигин Томск, Москва, Петраш, Григоренко Полтавский Уезд, Гаврилов Москва
ЮрийА

Сообщений: 132
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 77

Less написал:
[q]

ЮрийА написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Less от 30 марта 2024 1:47

и на современных картах частично имеются...
смотрите внимательно, обращайте внимания на урочища.

[/q]


Спасибо, что показали. Я поняла, что смотрю не те карты.
На этой только Аул?, который Красный Аул оказывается
Или еще что-то не заметила?
[/q]


заинтересовало - посмотрел что еще можно найти.
На карте Алтайского края за 1955 год (жаль масштабец мелковат) нашел несколько населенных пунктов из перечня - отметил сиреневым подчеркиванием.
Они все по границе края и Казахстана.
Если найти хотя бы двушку тех лет то вполне возможно и остальные отыщутся...


Прикрепленный файл: ALTAYSKIY_KRAY_1955.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 * 15 Вперед →
Вверх ⇈