ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ЦАМО РФ, ДЛЯ ЗАПРОСА В НАГРАДНЫЕ ОТДЕЛЫ НЕОБХОДИМО КСЕРОКОПИЯМИ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРДИТЬ ПРЯМОЕ РОДСТВО С РАЗЫСКИВАЕМЫМ
( Свидетельства о рождении и Брачные свидетельства. Свидетельство о смерти разыскиваемого и данные военкомата или пенсионного отдела - если разыскиваемый дошел до Победы.)

См. также:
Форма военнослужащих, уставы, порядок прохождения службы -- https://forum.vgd.ru/148/

Орден Красной Звезды

Обнаружен в Архангельске орден под номером 3 031 488

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Son of Generations

Son of Generations

Санкт-Петербург
Сообщений: 811
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 443
Цитирую слова Юлии Волковой:
"Здравствуйте. Пьяницы, в поисках спиртного, принесли орден Красной Звезды. На нем 3031488. Денег мы им дали, а вот как вернуть его орденоносцу, или родственникам. В военкомате сказали, забудь. Даже помочь не попытались. Убить их мало. Куда теперь с ним. Помогите, пожалуйста, найти владельца. Ведь кто-то в бою его заслужил".
Как я думаю, орден принадлежал воину-интернационалисту.
Есть у кого какие мысли, как помочь человеку вернуть орден награждённому?
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487

Son of Generations написал:
[q]
[/q]

А если окажется, что орден принадлежал одному из продавцов? Среди них очень много сильно пьющих. Как, впрочем, среди всех воевавших.
Son of Generations

Son of Generations

Санкт-Петербург
Сообщений: 811
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 443
Cynamon
Тогда Юлия точно будет знать, что орден никому не нужен, и начнёт свою фалеристическую коллекцию 101.gif
Но нельзя откидывать и тот факт, что просто ограбили ветерана. В 90-ых же много этим промышляли.
---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
diza

diza

Москва
Сообщений: 1846
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1865

Son of Generations написал:
[q]
Тогда Юлия точно будет знать, что орден никому не нужен, и начнёт свою фалеристическую коллекцию
[/q]


Сейчас Юлия должна знать вот это:

УК РФ, Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.


Если у местных полицейских палочки для отчёта не будет хватать, то есть шанс...
Son of Generations

Son of Generations

Санкт-Петербург
Сообщений: 811
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 443
diza
На том форуме уже скинули эту статью УК давно. Она должна знать это.
Да, впрочем, я ни разу не видел, чтобы были претензии к фалеристам, хотя у меня есть знакомые, собирающие медали и ордена, а также я езжу по выставкам антиквариата.
---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487

Son of Generations написал:
[q]
просто ограбили ветерана
[/q]

Элементарно - приходит к сельской бабушке молодой родственник со жменей конфет и говорит:"Баб-Женя, отдай мне дед-Борины медальки - всё равно у него уже никого роднее меня нету!" Это законное или незаконное приобретение?
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
Son of Generations

Son of Generations

Санкт-Петербург
Сообщений: 811
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 443
Cynamon, это законное 101.gif
---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605

Son of Generations написал:
[q]
Здравствуйте. Пьяницы, в поисках спиртного, принесли орден Красной Звезды. На нем 3031488. Денег мы им дали, а вот как вернуть его орденоносцу, или родственникам. В военкомате сказали, забудь. Даже помочь не попытались. Убить их мало. Куда теперь с ним. Помогите, пожалуйста, найти владельца. Ведь кто-то в бою его заслужил".
Как я думаю, орден принадлежал воину-интернационалисту.
[/q]


Информация с очень известного всем любителям фалеристики сайта:
http://mondvor.narod.ru/
Разновидность 8. Ордена восьмой разновидности производились на ММД в 1950-1952 годах. Клеймо Монетного Двора маленькое. Ширина слова МОНЕТНЫЙ приблизительно 8,5 мм, высота обоих слов клейма приблизительно 3,3 мм. Минимальный известный номер - 2914930, максимальный - 3083725.
После войны авторитет ордена несколько снизился вследствие того, что с 1944 года его начали вручать военнослужащим за выслугу лет (15 лет безупречной службы). Этот порядок был отменен лишь в 1958 году, что вновь подняло престиж награды.

Ордена Красной звезды для воинов-интернационалистов, как правило начинаются от номера 3,7 млн.
СКОРЕЕ ВСЕГО, данный орден - выслужной.

Если человек на 1958 год имел 15 лет стажа воинской службы, то есть в армии с 1943 года, соответственно, он родился ориентировочно ДО 1927 года и в живых его уже нет (скорее всего).
Продали родственники или кто-то выкрал у них... - всё может быть.
Думаю, что смысла искать хозяина уже нет никакого.
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
Son of Generations

Son of Generations

Санкт-Петербург
Сообщений: 811
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 443
Фурсов
Спасибо! + Вам. И да, процитирую Ваш ответ на том форуме.
---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈