ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Письма из лагерей

Предлагается издать книгу с письмами наших репрессированных родственников, которые все еще лежат в наших семейных архивах.

← Назад    Вперед →Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439
Предлагается издать книгу с письмами наших репрессированных родственников, которые все еще лежат в наших семейных архивах.
Мой вклад- 4 письма деда из лагеря НКВД, последнее написано за несколько дней до расстрельного приговора.
Предлагается следующий формат издания: краткие сведения+документы и письма "без купюр."
Форумчане, присоединяйтесь!
Давайте издадим совместную книгу форумчан сайта ВГД ("Всероссийское генеалогическое древо", www.vgd.ru) и СВРТ ("Союз Возрождения Родословных Традиций", svrt.ru) из серии "Пишем книгу вместе".


Это один из вариантов.
Еще можно, например,разбить по главам и если назвать книгу:
"Письма из..."
Назвать 1 раздел: Лагерей и ссылкок
2-й: Действующей армии (1,2 мировая война)
3-й: Блокадного Ленинграда
4-й: OST
и т.д.

P.S. Для тех,кто не в курсе:

Первой книгой этой серии была книга:
Сосницкий В. И., Чуйкова Я. О. Операция "Кулаки". Книги судеб:80 лет спустя...— Харьков: Харьковский частный музей городской усадьбы, 2009.— 296 c.: ил. 200 экз.
Oblozka_ot_izdatelja_.jpg

Данное издание посвящено 80-летию (1929/30 гг.) коллективизации и последовавшей за ней массовой депортации наиболее успешных крестьянских семей, получившей в отечественной истории название «ликвидация кулачества как класса». Сделан краткий обзор переселенческого вопроса в царской России, политики Советской власти вплоть до момента массовой коллективизации. Соавторами книги стали исследователи из Бельгии, Латвии, России, Узбекистана и Украины. Их семьи были раскулачены, когда они сами были совсем детьми или они приходятся раскулаченным родственниками. На основе оригинальных материалов и документов прослеживаются условия жизни и дальнейшая судьба конкретных семей так называемых «кулаков». Их хотели стереть в порошок и растоптать, чтобы даже памяти о них не сохранилось. Но они перенесли все необоснованные обвинения и унижения, выстояли и, кому повезло, — ВЫЖИЛИ, чтобы их потомки смогли написать, а вы, дорогие читатели, узнать о них и о том времени ПРАВДУ.
Большой интерес представляют материалы архивно-следственных дел, многочисленные фотографии, в том числе карты районов выселения и расселения "кулаков", прекрасно дополняющие текст книги.
Для историков и широкого круга читателей.

Подробнее см. https://forum.vgd.ru/404/17505

Второй книгой была:
Россия ХХ век. История 100 семей / Под. общ. ред. Сосницкого В.И.— Харьков:Харьковский частный музей городской усадьбы, 2009.— 512 с.: ил. 1000 экз.

_100_002_.jpg

Вторая книга из серии "Пишем книгу вместе" уникальна по жанру: здесь описаны истории обычных семей, живших в России в 1900–2001 гг. Семьи авторов всех 100 глав жили и до сих пор живут в России: от Камчатки до Калининграда, в Украине и Белоруссии, в Казахстане, Узбекистане и на Кавказе, в Эстонии, Латвии и Литве. Некоторые выехали из бывшего СССР и нынешней России в Германию, Голландию, Швейцарию, Израиль, США и в др. страны. Но их связь с Россией и с Родиной их предков, не утеряна, наоборот, благодаря их поискам, во многих случаях восстановлена. В книге собраны истории жизни семей русских, татар, чувашей, коми, немцев, украинцев, белорусов, литовцев, поляков, евреев и многих - многих других национальностей и народностей, всех сословий, от крестьян и рабочих, до разночинцев и дворян, всех конфессий, от исповедующих православие и ислам до католиков, лютеран, меннонитов и старообрядцев.
Большой интерес представляют многочисленные фотоматериалы из семейных архивов авторов.
Для широкого круга читателей.

Подробнее см. https://forum.vgd.ru/195/

Проект книги получил поддержку Госархива Харьковской области,который окажет содействие, а сотрудники помогут в поиске и подборе материала.


все обсуждения перенесены сюда - https://forum.vgd.ru/36/30466/
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Письма из лагерей" (22 июля 2010 11:05)
← Назад    Вперед →Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈