ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

<<< >>>
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Вернуться к текущим новостям

Новости
Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 67 68 69 70 71 72

Евреи Украины: Революция и послереволюционная модернизация


Украинская ассоциация иудаики объявляет о конференции «Евреи Украины: Революция и послереволюционная модернизация. Политика, культура, общество».

Конференция посвящена истории евреев Украины в течение революционной эпохи (1917-1921) и первых лет послереволюционной модернизации.

Этот период отличался активизацией еврейского политической жизни в Украине, что нашло выражение в провозглашении национально-персональной автономии евреев УНР и обеспечении представительства евреев в органах власти республики.

Еврейская литература и искусство Восточной Европы этой эпохи также пережили огромные изменения. В частности, это касается Киева, где была создана Культурлига.

Наряду с тем, в Украине прошла волна жестоких еврейских погромов.

В послереволюционную эпоху евреи Украинской Социалистической Советской Республики стали объектом и субъектом масштабного социального эксперимента, в рамках которого в республике было создано три еврейские национальные районы и многочисленные еврейские колхозы. Целью этих мероприятий было стимулирование евреям заниматься производительным трудом. Некоторые еврейские колхозы было основано на месте старых еврейских аграрных поселений времен Российской империи.

Одновременно с этим в Киеве и Одессе (а также в Минске и Москве) было создано несколько высших учебных заведений с преподаванием на языке идиш, а в составе Всеукраинской и Белорусской академий наук основана идишские научно-исследовательские институты.


УАЮ приглашает подавать заявки о выступлениях на тему любых аспектов политической и социальной истории евреев Украины, еврейской культуры, литературы и искусства на протяжении революционной и послереволюционной эпохи.

Рабочие языки конференции – английский, украинский и русский.

Конечный срок подачи заявок – 1 мая 2017 г.

Организаторы обеспечат проживанием участников конференции, которые не являются резидентами Киева, и предоставят полное или частичное возмещение проезда.

http://uajs.org.ua/uk/node/19

Опубликовано Konstantin Ivanov 26 апреля 2017 8:46
Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 67 68 69 70 71 72