ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

<<< >>>
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Вернуться к текущим новостям

Новости
Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 67 68 69 70 71 72

Анонс Савеловских чтений


Уважаемые коллеги!

Сообщаем, что 15 и 16 декабря 2017 г. (в пятницу и субботу) в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения Тема чтений этого года – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)».
Имеются в виду не только церковные делопроизводственные и регистрационные документы, в частности, клировые ведомости, метрические книги (всех конфессий! Было бы интересно послушать сообщения о практике ведения метрических книг у всех традиционных религий Российской империи), но и синодики, монастырские архивы, сохранившие данные о землевладении и землевладельцах, монастырские и другие некрополи, одним словом, имеется в виду широкий круг вопросов.
Доклады по генеалогии священнослужителей (которой были посвящены одни из предыдущих чтений) также возможны, но просьба при этом больше внимания уделить источникам, использованным для восстановления родословных,

Заявки для выступлений принимаются до 1 декабря 2017 г. Вход в музей, как обычно, по спискам, по предварительной записи.

С. В. Думин
президент РГФ, председатель ИРО

Опубликовано Zabellisa 13 сентября 2017 21:28

Новую книгу об истории родного города представят белгородцам


Свою новую книгу «Белгород на Северском Донце» Виктор Овчинников – академик, член-корреспондент Международной Кирилло-Мефодиевской академии славянского просвещения, сопредседатель Белгородского регионального отделения международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» – представит читателям в Белгородском государственном историко-краеведческом музее.
Автор познакомит аудиторию с историей нашего города с древнейших времён до современности, раскроет переломные этапы в жизни Белгорода. В ходе встречи присутствующие смогут задать историку вопросы. По словам Виктора Овчинникова, книга посвящена людям, составляющим «соль Земли» Белгорода, в частности архимандриту Анатолию, который в XIX веке сохранил «святыни» истории Белгорода. Меня до сих пор беспокоит равнодушное отношение моих земляков к памяти о людях, благодаря которым мы себя мыслим и ощущаем русскими. На нашей земле к такой когорте великих относится архимандрит Анатолий (в миру А. Ключарев).
"Об этом первом белгородском историке я немало писал. К сожалению, в городе нет памятного места, где бы увековечивалась память о нём. Вместе с тем материалы его трудов широко используются без ссылок и так далее. Плагиат стал нормой. В одном из современных трудов о знаменитых белгородцах – ряд статей такого пошиба: исторические факты украдены, а историки и краеведы, обнаружившие их в архивах, даже не упомянуты." Виктор Овчинников
Сам автор занимается историей города на протяжении 30 лет – с 1987 года.
"Это моя пятая книга о Белгороде. Считал и считаю, что Белгород обязан иметь своё презентационное историческое издание, которое могли бы купить жители и гости города. Наличие такой книги − одна из ярчайших характеристик культуры города, преодолевающей синдром провинционализма." Виктор Овчинников
Писатель обещает удивить читателей. Например, в книге есть впервые публикуемое интервью с историком, академиком РАН СССР Б.А. Рыбаковым.
В дальнейших творческих планах Виктора Овчинникова – «Краткая историческая энциклопедия Белгорода» и историческая книга о строителе-фортификаторе Белгорода 1650-1651 гг. Давиде Николе. Начнётся мероприятие в 14:30.

Источник: информационное агентство «Бел.Ру»
http://bel.ru/news/culture/nov...yandex.com

Опубликовано aun 13 сентября 2017 13:03
Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 67 68 69 70 71 72