ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54  55 56 57 58 59 ... 188 189 190 191 192 193 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
В 19 в. Челябинск - уездный город, Оренбургская губерния.
В 2000 г. в Челябинскую область входили следующие районы: Агаповский р-н (центр - с  Агаповка), Аргаяшский (с Аргаяш), Ашинский (г. Аша), Брединский (п Бреды), Варненский (с Варна),  Верхнеуральский (г. Верхнеуральск), Еткульский (с Еткуль), Карталинский (г. Карталы), Каслинский (г. Касли), Катав-Ивановский (г. Катав-Ивановск), Кизильский (с Кизильское), Красноармейский (с Миасское), Кунашакский (с Кунашак), Кусинский (г. Куса), Нагайбакский (с Фершампенуаз),  Нязепетровский (г. Нязепетровск), Октябрьский (с Октябрьское), Саткинский (г. Сатка), Сосновский (с  Долгодеревенское), Троицкий (г. Троицк), Увельский (п Увельский), Уйский (с Уйское), Чебаркульский (г. Чебаркуль), Чесменский (с Чесма).



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Челябинской области большой. Просьба поддерживать порядок в разделе. (По волостям, уездам, районам....пожалуйста)

Shar19702000ru
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте.Подскажите,где можно узнать о жизни в г.Копейске,Ивановой(Титовой)Алефтине Михайловне 1896г.р. ,Иванова М. 1894г.р. ,Петровой Анфии Андреевны 1921г.р. ,Иванова Викентия Андреевича 1925г.р..Все уроженцы Вологодского р-она,Вологодской обл..Интересен период с конца 30х до момента выбывания.Известно,что Иванов В.А. погиб на фронте в 1944г.
---
Шаршов с Aлтая
papakash

Сообщений: 285
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 183
Shar19702000ru
Всё, что я знаю о своих предках, которые проживали в Копейске в 30-40-е годы, я узнал от родственников. Архив и военкомат Копейска не дали мне никакой информации, ЗАГС выдал справки о смерти. Можно попытаться просмотреть копейские газеты тех лет, если повезёт, что-то в них найдёте.
---
Нерчинский уезд Забайкальской обл., Мало-Талинская вол. Тамбовской губ., Пунемская вол. Новгородской губ., Челябинск, Копейск, Маначинская вол. Волынской губ., Елабуга, Черкасовская вол. Вятской губ., Мамадышский уезд Казанской губ.
Живой Журнал
punya

Краснодар
Сообщений: 560
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 212
Shar19702000ru
vishnevskiy_74
аналогично: военкомат сообщил о прорыве трубы отопления в 70-е годы, и частичное затопление архива - не дали ничего.
архив администрации - нет у них никаких книг учета населения.
МВД по Челябинской области - никакого централизованного учета населения
школы - архивов у них нет, в администрации нет и где они - никто не знает
---
Ищу сведения о Кряжевых (Челябинская обл, Владивосток, Одесса, Молдова), Троняевых (Алтай), Бондаренко (Алтай), Конради (Бауэр, США), Баумгертнер (Антон), Гейс (Мессер, Ней-Мессер, США), Михель (Моор)
Bazyon

Челябинск
Сообщений: 360
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 169

papakash написал:
[q]
[/q]


Shar19702000ru написал:
[q]
[/q]

История Копейска
Копейск в 30-ые годы представлял из себя одну большую пересылку.
в 1931-ом сюда было депортировано несколько эшелонов крестьян из Поволжья
внятная документация отсутствует или её нахождение не понятно

проживая в Челябинске имею возможность выполнять некоторые конкретные поручения по поиску
(выполнять буду не быстро, но бесплатно).
мой интерес в том что-бы найти эти источники (мне также необходимы пара уточнений)

архив Копейского ЗАГСА во второй половине 30-ых годов в очень хорошнм состоянии
---
http://forum.vgd.ru/post/1255/46695/p1750302.htm#pp17503 СТОЛ-ВЕЙ (стафей) - СТОЛИЦА ВЕТРОВ, СТАФЕЕВЫ - Повелители Ветров, пришедшие с Северных Увалов
http://forum.vgd.ru/1749/ дневник
punya

Краснодар
Сообщений: 560
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 212
Bazyon
отец родился в пос.Северный рудник в 1923
хотела восстановить его жизнь там до 1941 - забрали в армию из 10 класса
Но не за что зацепиться - нет НИЧЕГО нигде!!!
Очень жаль, но конкретных поручений дать не могу, но вдруг что попадется полезное...
Найди то, не знаю, что))
Мы же всегда на чудо надеемся, читая форум; форумчане порой в таких неожиданных местах находят инфу...
А ЗАГС Копейска тайны - из акта записи (где жили родители отца) не выдает
удачи!
---
Ищу сведения о Кряжевых (Челябинская обл, Владивосток, Одесса, Молдова), Троняевых (Алтай), Бондаренко (Алтай), Конради (Бауэр, США), Баумгертнер (Антон), Гейс (Мессер, Ней-Мессер, США), Михель (Моор)
vishnevskiy_74

vishnevskiy_74

Сообщений: 936
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5963
punya, почитайте тему о ЗАГС. Они не имеют права чего-то не выдавать, если родство подтверждено. Закажите справку с запросом дополнительных сведений из актовой записи. И попросите ее выслать в ближайший к Вам ЗАГС.
punya

Краснодар
Сообщений: 560
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 212
vishnevskiy_74
спасибо, напишу и по почте отправлю: прошу обосновать отказ
---
Ищу сведения о Кряжевых (Челябинская обл, Владивосток, Одесса, Молдова), Троняевых (Алтай), Бондаренко (Алтай), Конради (Бауэр, США), Баумгертнер (Антон), Гейс (Мессер, Ней-Мессер, США), Михель (Моор)
papakash

Сообщений: 285
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 183
Bazyon
Мой прадед Иван Кузьмич Томахин переехал в Челябинск предположительно в 1910-е годы из Мало-Талинской волости Тамбовской губернии. На каком-то этапе его жизнь оказалась связана с железной дорогой, где он сначала работал сцепщиком, а позднее - машинистом паровоза. В Челябинске он познакомился с моей прабабушкой Евдокией Александровной Котриной, приехавшей с семьёй из Пунемской волости Новгородской губернии после 1907 года, когда уже функционировали Ашанинские копи. Прапрадед Александр Котрин работал на шахте "Александр" коногоном, а Евдокию отдали в горничные учителю гимназии в Челябинск. Первый их ребёнок умер во младенчестве и похоронен в Копейске, затем семья Томахиных несколько раз переезжала, предположительно, из-за службы Ивана Кузьмича, пока в 1930 году окончательно не обосновалась в Копейске на Бойковой заимке. В этот период времени прадед работал машинистом на станции Серго-Уфалейской, где однажды спровоцировал железнодорожную аварию из-за своего дальтонизма. Возможно, этот факт зафиксирован в местных газетах.
Бабушка уехала из Копейска в 1937 году в Троицкую фельдшерско-акушерскую школу, после окончания которой в 1940 году была отправлена в Забайкалье.
У меня нет сведений о точном времени переезда Томахиных и Котриных в Челябинск, нет информации о дате и месте их венчания/бракосочетания, нет даты рождения/смерти старшей сестры бабушки. Если Вы поможете найти любые сведения из этого перечня, буду Вам премного благодарен.
---
Нерчинский уезд Забайкальской обл., Мало-Талинская вол. Тамбовской губ., Пунемская вол. Новгородской губ., Челябинск, Копейск, Маначинская вол. Волынской губ., Елабуга, Черкасовская вол. Вятской губ., Мамадышский уезд Казанской губ.
Живой Журнал
Bazyon

Челябинск
Сообщений: 360
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 169

punya написал:
[q]
отец родился в пос.Северный рудник в 1923
хотела восстановить его жизнь там до 1941
[/q]

родился, поступил в школу, закончил школу, поступил на местную шахту (или не успел)
призван
что ещё мог сотворить 18-летний мальчишка?
детская комната милиции?
местная футбольная команда?
станция Юных Техников?
на Северном Руднике одна школа. №15.
---
http://forum.vgd.ru/post/1255/46695/p1750302.htm#pp17503 СТОЛ-ВЕЙ (стафей) - СТОЛИЦА ВЕТРОВ, СТАФЕЕВЫ - Повелители Ветров, пришедшие с Северных Увалов
http://forum.vgd.ru/1749/ дневник
punya

Краснодар
Сообщений: 560
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 212
Bazyon
его в детстве отдали бездетным родственникам в Челябинск - хочу отследить: когда он жил в Копейске, когда в Челябинске
---
Ищу сведения о Кряжевых (Челябинская обл, Владивосток, Одесса, Молдова), Троняевых (Алтай), Бондаренко (Алтай), Конради (Бауэр, США), Баумгертнер (Антон), Гейс (Мессер, Ней-Мессер, США), Михель (Моор)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54  55 56 57 58 59 ... 188 189 190 191 192 193 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈