Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

На Святой земле

Путешествие в Израиль

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модератор: ОВЧ
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6576
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2997

овч написал:
[q]
И день рождения у меня с этим городом точно в один день - 11 апреля...
[/q]


Записала!
Удивительно, что я этого раньше не знала. Он совпадает с Д. рожд. моей сестры.
Ну, теперь уж до следующего года.
Море - всегда красота и везде разная.

Прикрепленный файл: та - копия.jpg
---
Дорогу осилит идущий
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14452
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4665


Совершенно согласна с Вами, дорогая....
Но красота на Святой земле совершенно особенная. Мне есть с чем сравнить..
Посмотрела я на другие страны... Везде - интересно..
Но то, что есть в Израиле - невозможно посмотреть до конца жизни !
А, главное, теперь меня тянет только туда....








Прикрепленный файл: Тель-Авив с птичьего полёта.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14452
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4665


Гуляла я часто по набережной Тель-Авива. Там находятся посольства разных стран. В том числе и наше родное посольство... Там было как-то пустынно..

Прикрепленный файл: Российское посольство..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14452
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4665


Зато возле посольства США постоянно наблюдалась очередь за визой...

Прикрепленный файл: Американскре посольство.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14452
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4665
Утром 17 мая состоялась экскурссия в Яффо. Далее даю небольшую историческую справку, т.к. об этом городе я сама узнала только в этом дивном месте...

file.php?fid=41478&key=1179377098






Старый Яффо – удивительный город. Яффо - переводится как " красивый"
Яффо как портовый город известен по истории древнего мира. Он упоминается в Библии.
Яффо - город древней истории, и сегодня живет непростой, но интересной жизнью.
Яффо ( или Яффа, Яфо, Иоппия ) по легендам существовало на том же месте, что и сегодня, еще до потопа.
И название Яффо происходит от имени Яффета – сына библейского Ноя.


file.php?fid=41531&key=929600187


И, по легендам же, Ной именно здесь строил свой Ковчег.


file.php?fid=41529&key=1439133646




Именно из Яффского порта отправлялся в свой путь пророк Иона.

file.php?fid=41526&key=1027882420




Действие древнегреческого мифа о прекрасной Андромеде происходило именно в Яффе.
Она была прикована к скале и отдана на съедение страшному морскому чудовищу. Но храбрый Персей победил чудище, освободил красавицу и взял ее в жены. Возле древнего порта и сегодня покажут камни, которые остались от «Скалы Андромеды».

file.php?fid=41528&key=465189481


В XV веке до н.э. египтяне хитростью и обманом взяли Яффо и удерживали его несколько столетий.

file.php?fid=41562&key=1239995579

Сначала - фараон Тутмос 3-ий..

file.php?fid=41565&key=815846702


Затем фараон Рамзес 2-ой...

file.php?fid=41610&key=2078028885


Потом египтяне были изгнаны филистимлянами.



file.php?fid=41604&key=1188492033


К V веку до н. э. в город пришли финикийцы.


file.php?fid=41567&key=1122702787


Александр Македонский, покорив почти весь тогдашний мир, захватил и Яффо.


file.php?fid=41612&key=1577800667


И Маккавеи покорили Яффо, расширили Яффский порт, окружили город новой стеной с башнями. Даже чеканили они монеты в Яффо с изображением якоря.



file.php?fid=41605&key=1228872448


Но римляне подавили Великое восстание Маккавеев и объявили Яффо свободным городом Флавия Иоппа. И получил город название Иоппия.


file.php?fid=41974&key=1350929209


Яффо занимает особое место для христиан. Здесь долгое время жил апостол Петр. Здесь, в доме Симона – кожевника, который цел и поныне ( так, во всяком случае утверждают здешние христиане ), было ему видение.
И именно тогда христианство превращается в самостоятельную религию.




file.php?fid=41606&key=2071108157


В XII в. в Яффо пришли крестоносцы.



file.php?fid=41568&key=1620892600


Их сменили мамлюки, которые разрушили город до основания и вырезали всех христиан. И до новейших времен город представлял собой груду развалин.
Порт, однако, продолжил функционировать, и достаточно успешно.
Поэтому и можно сказать, что Яффо – это прежде всего порт. И не просто порт, а один из самых старинных портов мира. Через Яффский порт проходил знаменитый торговый Морской путь.
При арабских завоевателях он приобрел особое значение из-за близости к их столице Рамле. Яффский порт - ближайший к Иерусалиму, что автоматически повышало степень его значимости в глазах средневекового паломника и ,естественно, средневекового коммерсанта.

И войска Наполеона тоже завоёвывали Яффо. Прогнала его эпидемия чумы.


file.php?fid=41566&key=1048793893


Власть в Яффо менялась еще несколько раз, переходя от египтян к туркам, затем к французам и англичанам, но при этом порт оставался портом



Пережив Первую мировую войну, порт расцвел и достиг пика к 20-м годам прошлого, двадцатого, века. Но, начавшееся в 1936 г. арабское восстание парализовало работу порта на три года. Как только оно закончилось, разразилась Вторая мировая война. Все порты страны были закрыты, а лодки взяты для нужд британской армии.
С момента провозглашения государства Израиль и до 1965 г. Яффский порт оставался действующим.
В начале 90-х годов 20-ого века большая алия из тогда еще Советского Союза застала в Яффском порту множество рыбных ресторанов. Они были со столиками внутри и на берегу, неказистых на вид, но с отменной свежей рыбой, рыбачьи лодки, рыбный базар ранним субботним утром прямо с этих лодок, толпы гуляющих по вечерам, прогулочный катер, совершающий часовое плавание вдоль Тель-Авивского берега.
А Яффо – город с пятитысячной историей, выглядит пригородом Тель-Авива.
Старая часть Яффо реконструирована и превращена в туристский центр с многочисленными художественными мастерскими, галереями, богатым археологическим музеем.
Центром Яффо является Площадь Часов, от которой отходят улицы, ведущие в разные концы города. С 1906г. стоит на площади квадратная башня, на каждой стороне которой вмонтированы часы.
На этой площади расположен дом, где размещалась турецкая, а позже британская администрация, напротив – тюрьма ( сегодня там полиция ), рядом – церковь.

Яффо – город церквей и мечетей.
Помимо арабов и евреев, здесь теперь живут армяне и копты, православные греки,
греки-католики, марониты, протестанты и русские - в православном монастыре на границе между
Яффо и Тель-Авивом.

Прикрепленный файл: Вид Яффо.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ljalja
В грёзах я тоже давно в Израиле. И вижу её фантастически-прекрасной, одновременно беззащитной и доверчивой, от этого она ещё более трогательна, одновременно и величаво трагична несмотря на свои малые величины, которые хочется взять в свои объятия нежные и охранительные. Обязательно когда-нибудь побываю во истину на земле обетованной, а пока знакомьте нас, пожалуйста, со своими свежими впечатлениями. Была у нас здесь Анечка. Приближала нам свой пленительный край на краешке Земли … Увы…


Комментарий модератора:
Спасибо дорогая! Непременно слетайте на Святую землю.. Это надо видеть своими глазами.
Всё - потрясающе!...







А это вид на Тел-Авив из Яффо.


Прикрепленный файл: Вид из Яффо на Тель-Авив.jpg
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14452
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4665
Когда группу туристов привезли в старый город, всех сразу сразило обояние этого места.. . Сказка !






file.php?fid=41482&key=679107284





Первое, что мы увидели - католическую церковь святого Петра, построенную в конце 17 века. По преданию, в одной из её комнат жил Наполеон Бонапарт, во время своего пребывая в Яффо. Церковь несколько раз разрушалась и свой теперешний вид приобрела лишь в конце 19 века. Она построена в итальянской традиции: высокие сводчатые потолки, использование мрамора, большое количество витражей, картины над алтарем.

В церкви проводятся ежедневные Мессы на нескольких языках: английском, испанском и польском.





file.php?fid=41632&key=1909759624


file.php?fid=41952&key=1311714522


file.php?fid=41480&key=595030837








Внутренне убранство в церкви красивое и возвышенное.



file.php?fid=41614&key=1047297833


file.php?fid=41615&key=1135333724



file.php?fid=41625&key=1221713705



file.php?fid=41626&key=1798645210



file.php?fid=41627&key=244239456



file.php?fid=41661&key=1408789449



file.php?fid=41628&key=2083394437



file.php?fid=41631&key=1728414967









Под этими пальмами стояла наша группа и слушала рассказ нашего гида.










Прикрепленный файл: Церковь св. Петра.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14452
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4665
В Яффо есть маленькая площадь 12-ти ЗНАКОВ ЗОДИАКА.

Прикрепленный файл: Площадь 12 знаков.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14452
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4665
file.php?fid=41668&key=192809657





Нам показали древне-египетские ворота ( копию) фараона Рамзеса 2-ого. Иероглифы на воротах гласят примерно:

эта надпись гласит о ничтожности наместника египетского фараона перед живым воплощением бога и проч. а в конце приписка что дань Египту отправлена сполна

Прикрепленный файл: Ворота Рамзеса  2-ого.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14452
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4665
Рядом, на некоторой возвышенности современный скульптор установил ворота по библейским мотивам.
Как сказал наш гид, в пику Рамзесу 2-му...


Одна опора ворот изображает жертвоприношение Авраама, другая - лестницу Якова....

Прикрепленный файл: Ворота Библейские.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модератор: ОВЧ
Вверх ⇈