Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Почётный долг и священная обязанность

Я, мои родственники и предки в разное время охраняли мирную жизнь нашей Родины

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5989
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4535
Konstantin Ivanov

призывной возраст в РККА по закону от 1930 г. 21 год, так что фото не ранее 1937 г.
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17336
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8172
Сначала была "учебка" -- Военная школа младших специалистов. Из нас готовили будущих сержантов, которые должны были, помимо прочего, следить за правильностью курса ракетной колонны на марше.

Во время моего первого "полевого" дежурства ("на выезде") я нёс службу внутри вот такой машины:

_279.jpg
Машина дежурной смены, охраны и обороны 15Я55 в кузове модели 2212 на шасси МАЗ-543М


15Я55 – первая машина дежурной смены, охраны, обороны и караула (МДСОО-К), созданная для СРК «Темп-2С» и предназначенная для обеспечения боевого дежурства, защиты ракетных систем в полевых условиях и отдыха личного состава. Вместе с подвижными электростанцией, столовой и общежитием составляла комплекс машин обеспечения боевого дежурства (МОБД). Все оборудование помещалось в удлиненном герметизированном кузове модели 2212 с окнами в скосах крыши, его комплектованием занимался завод «Баррикады». Первые образцы были смонтированы в начале 1970-х годов на опытном шасси МАЗ-543В, а затем базировались на серийных автомобилях 543М. В кузове с тремя дверями и 12 прямоугольными световыми люками в обоих боковых скосах крыши имелись три основных отделения, соединенные общим коридором с тамбуром. В переднем техническом отсеке находились специальные приборы, пульты охраны и кабельные катушки. За ним размещались одно 2-местное и два 4-местных купе на 10 человек – начальника караула, дежурной смены и боевого расчета. В них имелись спальные места, откидные сиденья и столики, полки и шкафы. В среднем проходном отсеке (коридоре) располагались места для сушки обмундирования и обуви, умывальник, бачки с водой, блоки управления отоплением, вентиляцией, водоснабжением и электрооборудованием. В третьем боевом помещении с отдельным входом снаружи находилось оборудование обработки информации, коммутатор телефонной и радиосвязи с полевыми постами охраны и машинами подготовки и пуска, радиостанции Р-123М и Р-147, сейф для боеприпасов и пирамида для стрелкового оружия. Из этого отсека имелся доступ к башенной установке 55Л140 с крупнокалиберным пулеметом НСВТ-12,7 кругового обстрела с дальностью стрельбы 850 м, инфракрасным прожектором, прибором ночного видения и громкоговорящей системой оповещения. Источниками питания являлись мобильная электростанция 15Н1061М или внешняя электросеть. Машина имела габаритные размеры 15 480x3230x4470 мм и полную массу 40,5 т.



Затем я перешёл в другое подразделение и на втором "выезде" обслуживал другую машину, в качестве старшего пускового расчёта:

1360484864_truck-auto.info_maz-istoriya_15.jpg
РСД-10 "Пионер", ракетный комплекс 15П645 (15Ж45) / SS-20 "Saber"


ТТХ комплекса можно посмотреть здесь

53-я Краснознамённая ракетная армия, 4-я Харбинская ракетная дивизия, в/ч 44039, ст. Дровяная (г. Чита-46, ЗАТО "Горный"), Улётовский р-н, Читинской обл., позывной "Галун".

775-й ракетный полк, в/ч 57345, БСП-11, позывной - "Корабль", сформирован в 1964 на базе 2 рдн 524 рп (БСП-11 с ШПУ Р-16), снят с БД в 1976 году, а 20.11.76 г. вторым в РВСН заступает на БД с комплексом РСД-10 "Пионер". В 1979 году полк перевооружается на РК "Пионер-К". Снимается с БД и расформировывается в 1988 году.

За нашей казармой, в рамках дембельского аккорда, были построены весной 1988 года два коттеджа для инспекторов из США, контролировавших выполнение Договора о РСМД.
Часть ракет была уничтожена методом пуска (наш полк единственный в дивизии не участвовал в этой процедуре), а часть -- отправлена на полигон Капустин Яр (Астраханская область) для уничтожения подрывом. Я сопровождал эшелон с 12 ракетами нашего полка в компании ещё двух сержантов, трёх рядовых и двух офицеров.

https://rvsn.info/regiments/reg_775.html

https://komariv.livejournal.com/148501.html
http://ru.esosedi.org/RU/ZAB/9...=1&v=1
https://namebook.club/military/rossiya/57345-chita-46/
http://zabvo.ru/e107_plugins/guestbook/guest1.php?2450
https://baselio.livejournal.com/173009.html

Прикрепленный файл: _279.jpg834097_600.jpg, 90881 байтf6963ac850d3f7bd316652c522268edd.jpg, 5416606 байтoriginal-41-547-ok-html-m9eb5ba9.jpg, 103985 байтпесочница-помогите-найти-пост-4786953.jpeg, 163978 байт
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17336
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8172
Гагарин Николай Петрович (19.12.1915 - 12.06.1990)

Старший сержант РККА, помощник командира пулемётного взвода 362-го СП 315-й СД.
В РККА с 9 марта 1942 года по 30 ноября 1943 года (в том числе на передовой -- с 20 августа 1942 по 21 января 1943 года, Сталинградский фронт).

Беспартийный.

Инвалид Отечественной войны 2 группы (ампутация ноги после ранения).

Награды:
Орден Отечественной войны II степени (Наградной лист от 4 августа 1946 г.)
Орден Отечественной войны I степени (дата наградного документа: 06 апреля 1985 г.)

Орден Отечественной войны: Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Дивизия формировалась в Сибирском военном округе, в г. Барнауле. Изменение подчинения -- здесь. Более полная информация о боевом пути дивизии -- на сайте Поисковый отряд Победа.




Шабалин В.М. О земляках незнаменитых // Шахтёрский край (г. Прокопьевск). - 2003. - № 6 (72). - 6-12 февр. - С. 3. - (Это было недавно - это было давно)

Среди соединений, участвовавших в Сталинградской битве, 315-я сибирская стрелковая дивизия не входит в когорту знаменитых. Но воины не знаменитой дивизии внесли посильный вклад в победу под Сталинградом.

23 августа 1942 года немецкий 14-й танковый корпус, прорвав оборону 62-й советской Армии на Дону, устремился к северной части Сталинграда и к 16-ти часам вышел к Волге севернее города, где расположены посёлки Латошинка, Акатовка и Рынок.

Возникла угроза захвата северной части Сталинграда. Чтобы уничтожить или хотя бы отвлечь силы противника, Верховное Главнокомандование направило в этот район свои резервы.

Из города Камышина сюда в спешном порядке продвигалась 315-я дивизия сибиряков. Она была сформирована в Алтайском крае. В её полках и батальонах служили сотни уроженцев Кузнецкой земли. Весной 1942 года она прибыла в Камышин, где до августа проводила боевую подготовку. Командовал дивизией генерал-майор М.С. Князев, а политическим комиссаром был батальонный комиссар (позднее подполковник) П.И. Чернов.

20 августа 1942 года дивизия вошла в состав Сталинградского фронта и стала выдвигаться в район севернее Сталинграда. Один из полков дивизии оказался под станцией Котлубань.

Через много лет ветеран дивизии, беловчанин Иван Тимофеевич Гребенщиков вспоминал:

"Под Котлубанью мы приняли жестокий бой. В тот день, 23 августа, в голой степи мы отбивались от немцев четыре часа. Солдаты гибли под гусеницами танков, от бомб и снарядов немецкой авиации. Мы вынуждены были отступить, но через день снова бой.

Так было целый месяц...".

У Котлубани 315-я дивизия потеряла убитыми сотни бойцов.

2 октября 1942 года дивизию вывели на переформирование.

Она вернулась в Сталинград 24 ноября 1942 года, когда уже полным ходом развернулось контрнаступление советских войск.

Перепост: http://www.polk.ru/pomogite-najjti/20623/ (сайт оппозиционной газеты "Шахтёрский край" перестал быть доступным после её закрытия; на сайте районной библиотеки текст статьи в pdf-формате недоступен для скачивания).
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17336
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8172

Konstantin Ivanov написал:
[q]
что можно извлечь из фото моего деда, ориентировочно 1916 г.р., погибшего в августе 1942 г. Время создания фото неизвестно
[/q]


ist написал:
[q]
призывной возраст в РККА по закону от1930г.21 год , так что фото не ранее 1937г.
[/q]

Википедия:
[q]
Различные модели и модификации будёновки использовались частями РККА, а также советской милицией (летний вариант) до начала 1940-х годов, когда её окончательно заменили фуражки, пилотки и зимние шапки-ушанки.

Будёновка была отменена приказом Наркома обороны СССР № 187 от 5 июля 1940 года и заменена шапкой-ушанкой, так как в ходе Финской войны показала, что не дает достаточной теплозащиты в сильные морозы.
[/q]


http://tbrus.ucoz.ru/publ/budjonovka/1-1-0-864 (со ссылкой на http://nnm.ru):
[q]
В 1926 году вновь был изменён цвет сукна шлема с тёмно-серого обратно на защитный. С несущественными изменениями будёновка продолжала служить основным зимним головным убором РККА. В таком виде её и застала Зимняя война, в ходе которой неожиданно выяснилось, что в сильный мороз будёновка держит тепло гораздо хуже, чем шапка-ушанка, в которую были обуты головы финских солдат. Эту ушанку у нас в те времена так и называли финкой, а сами финны звали её просто turkislakki – меховая шапка. Именно ею и было решено заменить будёновку, но процесс замены затянулся, и многие части воевали в будёновках в первые два с половиной года войны. Лишь когда в РККА было ведено новое обмундирование с погонами, будёновка окончательно исчезла из войск – последний снимок красноармейца в будёновке относится к марту 1943 года.
[/q]
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17336
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8172
Печейкин Александр Валерьевич (в ответ на мой вопрос):
[q]
Статья о буденовке была опубликована в Военно-историческом журнале, № 12 – 2010. С. 68 – 70. Конечно, за прошедшее время кое-что изменилось, появились некоторые новые данные. Например, теперь я точно знаю, что такие зимние головные уборы еще и в феврале 1944 г. продолжали использоваться. Но в целом, надеюсь, информация статьи Вас вполне устроит.
[/q]


Текст статьи доступен за 150 руб. в НЭБ или бесплатно -- в библиотеках, выписывающих этот журнал.
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17336
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8172
24-й пограничный Кёнигсбергский ордена Красной Звезды отряд (в/ч 2296)

Сформирован на основании приказа МВД СССР № 01131 от 12 декабря 1946 года на базе 115-го Кёнигсбергского ордена Красной Звезды и 97-го пограничных отрядов с местом дислокации штаба в городе Озёрске Калининградской области.

Расформирован на основании приказа МВД СССР № 063 от 10 марта 1956 года, но на основании другого приказа МВД СССР - № 0080 от 23 марта 1956 года - входившие в него подразделения в целях сохранения боевых традиций прославленного 31-го погранполка были влиты в состав 95-м пограничного ордена Ленина отряда. Последний одновременно унаследовал воинское почётное наименование «Кёнигсбергский» и боевую награду – орден Красной Звезды)

http://may1945-pobeda.narod.ru/nkvd-spiski3.htm

На фото -- мой тесть Алексей Фёдорович Окатьев (1932-1994) во время прохождения срочной службы (г. Озерск Калининградской области, в/ч 2296 "св". Июнь 1953 г.).

Прикрепленный файл: Алексей Окатьев (г. Озерск, Вост. Пруссия, июнь 1953 г.).jpg
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17336
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8172
Сегодня получил ответ из отдела военного комиссариата Пермского края по Большесосновскому и Частинскому районам на мой запрос о выявлении факта призыва на военную службу моего деда по отцовской линии:

На Ваш запрос сообщаю, что книги призыва на службу в отделе ведутся с 1941 г. Согласно архивных документов отдела сведения о призыве Иванова Ивана Ивановича отсутствуют.
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17336
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8172
Молчанов Иван Семёнович (23.06.(05.07.)1895 - 11.04.1978)

на 3 января 1916 года (восприемник у Василия, сына Якова Григорьевича и Пелагии Петровны Русаковых) -- крестьянин д. Чинявиной, шёл ему 21-й год. ИАОО. Ф. Ф-16. Оп. 6. Д. 1292. Л. 59аоб.-56. Единоверческая церковь с. Усть-Горского.

на 26 октября 1916 года (венчание с Антоновой Евдокией Тимофеевной) -- крестьянин д. Чинявиной, шёл ему 22-й год. ГАНО. Ф. Ф-156. Оп. 1. Д. 3695. Л. 24об.-25. Православная церковь с. Михайловского.

на 31 октября / 5 ноября 1917 года (рождение/крещение дочери Клавдии; жена -- Евдокия Тимофеевна) -- солдат д. Чинявиной, шёл ему 22-й год. ИАОО. Ф. Ф-16. Оп. 6. Д. 1292. Л. 76об.-77; 93об.-94. Единоверческая церковь с. Усть-Горского.

на 22/24 апреля 1918 года (смерть/похороны дочери Клавдии) -- гражданин д. Чинявиной. ИАОО. Ф. Ф-16. Оп. 6. Д. 1422. Л. 28об.-29. Единоверческая церковь с. Усть-Горского.

Теперь нужно искать документы о призыве деда в армию -- мама ничего не смогла сказать об участии своего отца в Первой мировой войне. В Омском архиве таких документов нет, нужно теребить Тобольский.





Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17336
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8172
И снова о будёновке. Популярная статья на http://lenta.ru/

Порадовал термин "шолом" (правильно: "шелом").

Примерно 40 лет тому назад я лично читал в сборнике "Хочу всё знать", ЕМНИП, 1975 года издания о том, что новая форма была разработана и пошита ещё в царский период. Отряды Красной гвардии захватили её на складах и использовали в своих нуждах.
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17336
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8172
Феденков Савелий Васильевич (1897-1949)

Беспартийный.

Род деятельности:
1) до войны: плотник;
2) после войны -- бригадир банщиков Беловского цинкового завода.

в РККА с января 1942 г. по апрель 1944 г.
Звание: красноармеец
Должность: стрелок 1069 стрелкового полка 311 стрелковой дивизии 54-й армии Волховского фронта
Участие в боях: март 1942 г. - 25 августа 1943 г. (бои за Синявинские высоты)
Ранение: 24 августа 1943 г. (в результате -- инвалид Отечественной войны II группы; официальная причина смерти 7 мая 1949 г. -- "от ран")
№ записи на сайте "Подвиг народа": 80252678

Представление от Беловского горвоенкома: орден Красной Звезды
Награждение: медаль «За отвагу»



Указ Президиума Верховного Совета
№: 223/59 от: 06.11.1947
Издан: Президиум ВС СССР /
Архив: ЦАМО
фонд: 33
опись: 744808
ед.хранения: 25
№ записи: 80250034

- первая страница приказ или указа
1/133
- строка в наградном списке
90/133

Эта информация отсутствует или не загружена.
Приносим наши извинения!



- наградной лист
79/366 и 80/366

Архив: ЦАМО
фонд: 33
опись: 744808
ед.хранения: 1210
№ записи: 83163998



Фото имеет точную дату (указана на обороте) -- 25 июля 1943 года, ровно за месяц до ранения, превратившего не старого ещё человека в инвалида II группы.


Комментарий модератора:
Проверить: Окрестности Петербурга


Прикрепленный файл: Савелий Феденков (25 июля 1943 г.).jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈