ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Подтверждение награждения

Запрос в госструктуры для подтверждения факта присвоения государственной награды

← Назад    Вперед →Модератор: Konstantin Ivanov
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140
Сегодня выдалась свободная минутка, и я решил узнать, была ли награждена моя бабушка по маминой линии государственной наградой за то, что родила и воспитала восемь детей.
В документах Барзасского поссовета и райисполкома мне не удалось найти этой информации, поэтому сделал запрос в Федеральное архивное агентство через специальную онлайн-форму.

[q]
Спасибо за ваше сообщение. В ближайшее время оно обязательно будет рассмотрено уполномоченным представителем Росархива.
[/q]
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140
76 лет тому назад, 8 июля 1944 г., Президиум Верховного Совета СССР принял указ с длинным названием – «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства». Это был акт выдающегося значения: впервые в мировой истории высокая оценка и поддержка государства и общества были обращены на сферу общественных отношений, до этого считавшихся как бы само собой разумеющимися и незаслуживающими особого внимания. Этим документом были поставлены на должную высоту ценность многодетной семьи, материнский подвиг, в том числе матерей-одиночек, усиление охраны материнства и детства, помощь беременным женщинам.

Указ действовал с 1944 г. до роспуска Советского Союза. За это время к наградам было представлено около 19 миллионов женщин, проживавших в СССР, в том числе 431 тысяча к высшему знаку отличия – ордену «Мать-героиня», вручавшемуся вместе с присвоением одноименного звания.

Хотя это звание задумывалось как наивысшая форма признания заслуг многодетной женщины-матери перед страной, материнский подвиг сотен тысяч женщин, удостоенных звания «Мать-героиня», в современном общественном сознании, официальной и народной памяти укоренен крайне слабо. Торжественным вручением награды и изредка заметкой в районной газете для подавляющего числа награжденных – в массе своей обычных деревенских женщин (колхозниц, работниц совхозов и леспромхозов, сучкорубов на сплавных рейдах, уборщиц, санитарок, поваров, почтальонов, прачек, няней, дворников) – завершалось это признание, а память об их подвиге сохранили лишь ныне никем не читаемые официальные публикации указов и архивные документы.

Матери-Героини. РСФСР. 1944 - 1991



Методические рекомендации по исполнению запросов социально-правового характера (утв. Росархивом)>Методические рекомендации>Глава 3. Особенности исполнения отдельных тематических групп запросов социально-правового характера>3.6. Исполнение запросов о награждении



Генеалогический форум ВГД » Определение формы, наград и оружия » Определение формы, наград, оружия » "Медаль материнства", "Материнская слава", "Мать-героиня"
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈