ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Филимонов Владимир Алексеевич

Не теряю надежды узнать о судьбе прадеда и его предках. Буду рада Вашим подсказкам!

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модератор: Наташа СМ
Наташа СМ
Модератор раздела

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2185
8dee24bbf30a5bf7d5445efcb2657ade.jpg d33bcbab60509c700ed1d259871568ab.jpg

На этих фото Филимонов Владимир Алексеевич - это мой прадед, отец моей бабушки.
Второе фото датировано 1940 годом, а первое сделано явно раньше, но когда - не знаю.

В начале поисков я знала о прадедушке совсем немного: Родился в с.Устье Велижского района Витебской области ок.1902 г. Служил интендантом 3 ранга, был начальником АХЧ 143 с.д. Пропал без вести в начале войны. Всё...

Не могу сказать, что сейчас я далеко продвинулась в поисках, но не теряю надежды узнать как можно глубже об этой веточке. Это очень важно не только для меня, но и для моей бабушке, которой не было и 1 года, когда её отец пропал на войне. Она всю жизнь мечтала узнать об отце.

Теперь, когда появляется новая информация и небольшие зацепочки для дальнейших поисков - решила сделать отдельную тему. Иногда полезно посмотреть на свою работу со стороны, иногда замечаешь то, что раньше не замечал. Да и очень часто подсказки форумчан оказывают неоценимую помощь в поисках.
Поэтому я буду очень благодарна любым Вашим замечаниям, подсказкам и мнениям!
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Наташа СМ
Модератор раздела

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2185
Очень долго (и к сожалению, пока безуспешно) пытались найти метрику о рождении прадеда. Из-за того, что постоянно менялось АТД, очень трудно теперь найти метрические книги. Мы обращались в Смоленский, Псковский, Тверской архивы, а также в архивы Витебской области и НИАБ. Не знаю, куда еще можно написать...

Первый "прорыв" в поисках произошел около двух лет назад. Всё началось вот с этой детской фотографии прадеда (на её обороте какая-то зацарапанная надпись, которую до сих пор мы не можем восстановить):

c9e4916867080b0a5ddb38678845ed2c.jpg d81fc2c1821ae13fd9d5d4766834f283.jpg
Внизу фото указан город "Великие Луки" и прадед вроде как в учебной форме. Возникло предположение, что прадед там учился. Сделали запрос - и наше предположение документально подтвердилось!

В 1914 году прадед окончил "курсы учения" в Великолукском городском приходском училище, а в 1914-1917 году обучался в Великолукском реальном училище.
Из личного дела удалось узнать сведения о матери прадеда: Екатерина Вильгельмовна Филимонова значится там как велижская мещанка. Но документально пока не могу подтвердить сведения о матери, т.к. запись о рождении так и не нашли. И по велижскому мещанству тоже пока продвижений нет (искали в Смоленском и Витебском архивах).

К сожалению, об отце в личном деле сведений никаких нет, говорят, что так было в случае незаконнорожденных детей. Не знаю, насколько это было правдой, т.к. там у всех учеников указана или мать или отец, не видела, чтобы у кого-то были указаны оба родителя...

---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Наташа СМ
Модератор раздела

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2185
Второй "прорыв" произошел буквально на днях - мы получили личное дело прадеда из ЦАМО.
Для меня это стало чудом, т.к. добивались этого мы 6 лет. Поехать в читальный зал возможности не было, оплатить услуги частника - тоже. Только благодаря помощи обл.военкомата мы получили эти бесценные документы! Спасибо им большое!!!

В личном деле была анкета с указаниями всех мест службы, лист званий и назначений, а также автобиография.

Из анкеты мы узнали точную дату рождения прадеда - 17 ноября 1902 года. Место рождения подтвердилось. Хотя до сих пор не можем установить, к какой волости относилось это с.Устье, т.к. их было три на территории Велижского уезда.

Также узнали, что прадед после обучения в Великих Луках обучался еще в Смоленске в 1917-1918 гг, в школе № 3. Насколько я знаю, это была вечерняя школа. Попытаюсь найти в Смоленском архиве сведения о его обучении.

Из анкеты мы узнали, что в 1920 году прадед добровольно пошел служить в Красную Армию, и сменил довольно много мест службы до того, как стал Начальником АХЧ 143 с.д.
:
63 батальон ВОХР Западный фронт
162 с.п. Западный фронт
164 с.п. Западный фронт
396 с.п. Юго-Западный фронт
391 Таращанский полк Юго-Западный фронт
Бронедивизон г.Смоленск
2-й авиаотряд г.Смоленск
203 бронепоезд г.Смоленск
Политуправление БВО
191 стр.полк БВО
Начальник военной подготовки учащихся БВО
Отдел боевой подготовки штаба БВО
5-й железнодорожный полк
1-й полк ПВО

Кроме того, узнали, что в 1934 г. прадед закончил Ленинградские военно-финансовые курсы.

У меня возник такой воспрос (буду рада, если кто-то подскажет!): кроме ЦАМО может ли где-то хранится информация об этих местах службы, о прохождении курсов и т.д.?

В автобиографии также написано, что до 1920 года прадед работал в Губчека и Губтрамот.

Очень надеялась, что в автобиографии будут указаны ФИО родителей прадеда, но к сожалению о родителях сказано очень скупо: мать умерла, отец работал до 1917 г. страховым агентом в г.Смоленске, после 1917 г. - бухгалтер-кассир ЦРК, СПО, магазин НКВД (Смоленск, Кронштадская ул.).

Надеюсь найти в Смоленском архиве какую-нибудь информацию об этом. Хотя я не очень доверяю автобиографиям, и этой в частности, т.к. там же указано, что у жены прадеда (т.е. у моей прабабушки) отец был работником электростанции, а был он священником (документально подтверждено).
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

Наташа СМ написал:
[q]
кроме ЦАМО может ли где-то хранится информация об этих местах службы, о прохождении курсов и т.д.?
[/q]

РГВА. ПО крайней мере, все, что до 1939 - там, а у Вас там ВОХР, т.е. это где-то с 1920 (пошел на службу) и до, ориентировочно 1923-1924.


Наташа СМ написал:
[q]
В автобиографии также написано, что до 1920 года прадед работал в Губчека и Губтрамот.
[/q]

На счет губчк. Где хранятся документы по этому периоду я точно не скажу. Что-то осталось сваленным в архивах ФСБ, что-то можно найти в РГВА.


Наташа СМ написал:
[q]
Очень надеялась, что в автобиографии будут указаны ФИО родителей прадеда, но к сожалению о родителях сказано очень скупо: мать умерла, отец работал до 1917 г. страховым агентом в г.Смоленске, после 1917 г. - бухгалтер-кассир ЦРК, СПО, магазин НКВД (Смоленск, Кронштадская ул.).
[/q]

Неужели ничего этого нет в личном деле из ЦАМО?


Наташа СМ написал:
[q]
магазин НКВД (Смоленск, Кронштадская ул.).
[/q]

РГВА надо смотреть. Видел в описях что-то подобное, если память не изменяет.

Я бы еще в РГВА запросил личное дело.


Наташа СМ написал:
[q]
а в 1914-1917 году обучался в Великолукском реальном училище.
[/q]

Фонды этого училища Вы не смотрели? Я , например, по своему деду из Кондуитивного листка "вытащил", что он был сыном потомственного почетного гражданина. Помогло сильно.

У меня правда, возникает резонный вопрос, а откуда магазин НКВД мог взяться? Если он в РККА слежул?
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Наташа СМ ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ КРАСНОЙ АРМИИ (бывш. Военно-финансовое управление (ВФУ), Главное военно-финансовое управление (ГВХУ), финансовый отдел при РВСР, Военно-финансовое управление Управления снабжений РККА, Центральное военно-финансовое управление (ЦВФУ), Финансовое управление РККА, финансовый отдел при НКО СССР)

*Ф.51; 1610 д.; 1921 - 1941 гг. РГВА
Военно-финансовое управление было создано приказом РВСР No.803 от 16 апреля 1921 г. на базе финансовых отделов РВСР, ЦУСа, ГВФУ, бухгалтерской части Управления военно-грузового транспорта, подчинялось главному начальнику снабжений. ВФУ ведало всеми сметно-финансовыми вопросами военного ведомства и несло ответственность за своевременное истребование и распределение кредитов.

Приказом РВСР No.1589 от 26 июля 1921 г. переименовано в Главное военно-финансовое управление, при нем приказом РВСР No.1632 от 31 июля 1921 г. для рассмотрения сметно-финансовых вопросов военного ведомства было образовано междуведомственное совещание.

Приказом РВСР No.1825 от 23 августа 1923 г. ГВХУ преобразовано в финансовый отдел при РВСР, который приказом РВС СССР No.378 от 20 марта 1924 г. преобразован в Военно-финансовое управление и снова подчинен начальнику снабжения РККА. По приказу РВС СССР No.1100 от 13 ноября 1925 г. ВФУ вошло во вновь созданное Управление снабжений РККА.

Приказом РВС СССР No.218 от 13 июля 1928 г. преобразовано в самостоятельное Центральное военно-финансовое управление с непосредственным подчинением наркому по военным и морским делам и председателю РВС СССР, а затем его первому заместителю (по приказу РВС СССР No.360/78 от 20 ноября 1929 г.). По положению о центральном аппарате Наркомвоенмора, объявленному приказом РВС СССР No.200/40 от 21 октября 1929 г., на ЦВФУ возлагалось объединение всех вопросов по финансированию РККА: наблюдение за проведением в жизнь общей финансовой политики Наркомвоенмора, исполнением смет, составление и проведение смет, получение и учет кредитов, отчетность по ним, подготовка материалов по финансовым вопросам, удовлетворение денежным довольствием частей, учреждений, заведений РККА.

Приказом РВС СССР No.250 от 26 ноября 1932 г. ЦВФУ переименовано в Финансовое управление, а в соответствии с положением об НКО СССР от 22 ноября 1934 г. - в финансовый отдел при НКО СССР. Приказом НКО No .0235 от 20 сентября 1940 г. отдел развернут в Финансовое управление Красной Армии.

Документы фонда с 1941 г. хранятся в ЦАМО СССР.


- 117 -

Приказы, циркуляры ВФУ, ГВФУ, финансового отдела при РВС СССР (1921 - 1927), по финансовым отделам округов и фронтов (1921 - 1923).

Положения и штаты ВФУ, ГВФУ, ЦВФУ, финансовых органов округов, фронтов (1921 - 1924, 1930).

Постановления (1921 - 1922), протоколы заседаний (1921 - 1924, 1928 - 1930) междуведомственного совещания.

Годовые отчеты, доклады, рапорты начальников Управления и его отделов о деятельности (1921 - 1926, 1939 - 1941), финансовые отчеты об исполнении смет (1921 - 1930, 1934 - 1941).

Сметы расходов и доходов Наркомвоенмора, НКО СССР и материалы к ним (расчеты кредитов, перечни расходов, планы заказов) (1921 - 1931, 1936 - 1937).

Акты ревизии и обследования деятельности финансовых органов военных округов (1922).

Переписка с Управлением делами РВС СССР, главначснабом, Наркомфином и другими центральными управлениями о порядке распоряжения кредитами, ассигновании средств, состоянии смет, о деятельности финансовых органов округов и фронтов (1921 - 1924).
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Наташа СМ
Модератор раздела

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2185
Andrey Maslennikov, спасибо большое за отклик и советы!


Andrey Maslennikov написал:
[q]
Неужели ничего этого нет в личном деле из ЦАМО?
[/q]

Есть только то, что я написала, без указания ФИО:
[q]
мать умерла, отец работал до 1917 г. страховым агентом в г.Смоленске, после 1917 г. - бухгалтер-кассир ЦРК, СПО, магазин НКВД (Смоленск, Кронштадская ул.).
[/q]



Andrey Maslennikov написал:
[q]
Я бы еще в РГВА запросил личное дело.
[/q]

В РГВА писала еще весной, но они молчат. Писала по е-мейл, может быть нужно обычной почтой?


Andrey Maslennikov написал:
[q]
Фонды этого училища Вы не смотрели?
[/q]

Да, они сразу в ответе прислали личное дело, во втором сообщении я написала, что узнали из этого дела только о матери, об отце ни слова.
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Наташа СМ
Модератор раздела

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2185
TatianaLGNN, благодарю Вас!!!
Сейчас внимательно прочитаю всё!!
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

Наташа СМ написал:
[q]
В РГВА писала еще весной, но они молчат. Писала по е-мейл, может быть нужно обычной почтой?
[/q]

Попробуйте позвонить и узнать судьбу Вашего запроса.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Наташа СМ
Модератор раздела

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2185

Andrey Maslennikov написал:
[q]
Попробуйте позвонить и узнать судьбу Вашего запроса.
[/q]


Теперь обязательно позвоню!
Тогда запрос делала "на удачу", т.к. не знала, где служил прадед в 20-30-е годы.
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
shved

shved

Ярославль
Сообщений: 1296
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20979

Наташа СМ написал:
[q]
В автобиографии также написано, что до 1920 года прадед работал в Губчека и Губтрамот.
[/q]

Наталия, Губчека и Губтрамот (губернский транспортно-материальный отдел) следует искать в губернских фондах Смоленского архива.
С метаморфозами ЧК-ВОХР-ВНУС вы можете ознакомиться у меня в "Военном разделе".
[q]
Войска ВОХР-ВНУС - специальные формирования, выполнявшие задачу охраны тыла Советского государства. Постановлением Совета Рабоче-Крестьянской Обороны от 28 мая 1919 г. все вспомогательные войска, находившиеся в распоряжении ВЧК, Наркомпрода, Главвода, Главсахара, Главнефти и др. и выполнявшие все виды охраны, были реорганизованы в войска внутренней охраны (ВОХР) и переданы в Наркомат внутренних дел. Управление войсками возлагалось на Штаб войск ВОХР, переименованный из Штаба войск ВЧК.
[/q]
.
В том числе и Губтрамот, отсюда в послужном списке ЧК- ВОХР.
Запрос в РГВА исполняется 1,5 года. Писать можно и по электронной почте, но Вам должны были прислать ответ, что Ваш запрос к исполнению принят и присвоить ему литеру ( к примеру И-2568). Она нужна для дальнейших повторных запросах, при ссылке на первый.
Следует направить повторный запрос, связи с открывшимися новыми сведениями, при этом запросить УПК Филимонова Владимира Алексеевича 1902 года рождения.
Из всего того, что Вы перечислили. 63 батальон ВОХР и т.д. добрая половина будет в наличии в фондах РГВА и почти половина из послужного списка относится к войскам НКВД.
Номер телефона, что бы узнать входящий номер Вашего запроса отправлю Вам в личные.
Лучше всего изыскать возможность для самостоятельной работы в РГВА.
То что Вас интересует, в первую очередь, (биографические данные) следует искать в фондах Политотдела БВО и уже далее в анкетных листах частей.
Посмотрите в УПК и личном деле должен быть номер партбилета, это еще один ключ.
---
Мой дневник
Сланчевские, Шведовы, Сергеевы, Комар, Домановские (Беларусь), Липовцевы (Барнаул), Илларионовы (хут. Соловьевский, Хопер. ок..) Головины, Кузовлевы, Мокроусовы, Сячены, Носыревы (Тюковка,Воронежской)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модератор: Наташа СМ
Вверх ⇈