ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Грачевы

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Asmodeika, Радомир
Екатерина Морозова

Екатерина Морозова

Москва
Сообщений: 325
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 104
Меня тоже интересуют Грачевы, только мои из Иваново.
---
Rehband,Brandt,Eichhols,Siebert, Eichholz, Gehring, Kinserowsky, Meyer, Фартух, Фартушный, Поживиловы, Морозовы
Ради нашего будущего изучаем прошлое.
Мой дневник http://forum.vgd.ru/945/
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Екатерина Морозова

Про Грачевых из Иваново (http://offtop.ru/radimich/v12_705351_3_.php):

На "фабриках" работали "многие крестьянские дети", принимались и беспаспортные. Из местного населения на "фабрику" шли крестьяне последней статьи, бедняки. Подневольных на "фабриках" было немало. Владельцы предприятий скупали у помещиков на имя графа целые деревни вместе с пахотной землёй, лесами и крестьянами, многие из которых шли работать на предприятия новых хозяев. Возникала парадоксальная ситуация, когда богатый крепостной если не юридически, то фактически владел такими же , но бедными крепостными. Ивановские "фабриканты" особенно хлопотали перед владельцем ( гр. Шереметевым ) о предоставлении им права самим наказывать крестьян. Документы свидетельствуют о бесправности рабочих на первых ивановских мануфактурах и о крайне низкой оплате труда.
Крепостная зависимость уже серьёзно тяготила наиболее богатых из "капиталистых" крестьян. С одной стороны, они ворочали сотнями тысяч рублей, с другой (не смотря на все поблажки со стороны помещика) -оставались его "одушевлённой собственностью". Первый выкупился на волю Ефим Грачёв. Е.И. Грачёв не раз ссужал деньгами своего барина. В 1793 году он одолжил графу 10 тысяч рублей, в следующем году - ещё 5 тысяч рублей. Свобода обошлась ему в 135 тысяч рублей. Вдобавок пришлось отдать графу 2 мануфактуры; их помещения, оборудование, работный люд стоили ещё около 100 тысяч. Получив вольную, Грачёв вскоре взял свои же собственные мануфактуры в аренду, записался во вторую гильдию московского купечества, завёл дело в Москве.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Лайк (1)
pgrach
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Мои Грачёвы - переселенцы из Орловской губернии, Кромского уезда, дер. Козловка. Переселились в Сибирь в начале ХХ века.
Никаких поисков в Орловском архиве пока не предпринимал.
---
Переселенцы Грачёвы, п.п. Тульский, Кайлинская волость, Томский уезд
Старожилы Калёновы, деревня Калёново, Тутальская/Литвиновская волость, Томский уезд
http://sibir-1861.livejournal.com/profile
yurygra
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 12
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Мои Грачевы пока по рассказам из Орловской губернии возможно из дер. Козловка. Переселялись все братья на новые земли похоже в 1907 году, образовались их поселки Тульский (Московский и др).


Комментарий модератора:
Сначала закажите справку о смерти по форме 34 с указанием места рождения.

---
С уважением, Юрий.
Братья Грачевы (Павел, Илья, Алексей, Кузьма, Фрол) - переселенцы из Орловской губ.,1907 г., в пос. Тульский (Туло-Московский) Кайлинкая волость Томского уезда Томской губернии.
Жаркевич Лаврентий Федорович пропал без вести
Каленовы
Галина Томилина
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Грачева Акулина Васильевна, в девичестве Томилина. Уроженка с.Трубетчино Липецкой обл. Ее брат - Томилин Федор Васильевич(1905-1981) -мой дед по материнской линии. Она родилась раньше деда, но дату спросить не у кого. Почти сразу после замужества уехала в Москву.Из прямых потомков должны остаться два внука и невестка - Клавдия. Жили в районе улиц Кожуховских. Может это как-то поможет.
---
Галина
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32775
Увидела, что по теме проходят купцы Грачевы

ПОСЛЕДНИЕ ПОСТУПЛЕНИЯ (НОВОЕ 21.10.2012 Г.) » ПРЕДМЕТЫ БЫТА И ИНТЕРЬЕРА
Серебряный набор в коробке магазина Грачёва 1883 – 1884 годы.

Набор состоит из шести столовых ложек, шести чайных ложек, чайного ситечка и щипцов для сахара. На каждом предмете выгравированы владельческие инициалы СМ.

CFE2EA2F.jpeg

На всех ложках клейма мастера S.F. Даты 1883 и 1884.
На ситечке клеймо ГРАЧЕВЪ и клеймо мастера J.O.
На щипцах клеймо мастера IL.
Столовые ложки: длина 220 мм, вес 66 гр.
Чайные ложки: длина 148 мм, вес 27 гр.
Ситечко: длина 152 мм, вес 50 гр.
Щипцы: длина 144 мм, вес 33 гр.
Общий вес серебра 655 гр.
Коробка 330х270х80 мм.
Подробнее
__________

Серебряный набор братьев Грачёвых в коробке магазина И.Е.Морозова. Санкт-Петербург, 1908 год.
Набор состоит из Столовой и чайной ложек, вилки и ножа. Клейма братьев Грачёвых. Датируется по клейму пробирного мастера А.В.Романова (Постникова-Лосева № 3882).

31D3F1F4.jpeg

На всех предметах с лицевой стороны владельческая гравировка РО (?). С оборотной стороны X 22.VI.1926.
Столовая ложка: длина 215 мм, вес 80 гр.
Чайная ложка длина 148 мм, вес 32 гр.
Вилка: длина 213 мм, вес 85 гр.
Нож: длина 254 мм, вес 107 гр.
Общий вес серебра со стальным лезвием ножа 308 гр.
Коробка 288х200х44 мм.
Подробнее
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
goroganka
Новичок

goroganka

г.Москва
Сообщений: 16
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте!

Буду признательна за информацию о моих предках Грачевых, они были приписаны к крестьянам д.Кокуево Судиславский р-н Костромской губ.

У меня есть информация о моем пра-прадедушке - Грачев Егор Герасимович, крестьянин, родом из д.Кокуево Судиславский р-н Костромской губ. (так писалось в метрике его дочери ее д.р.1891 г.). Имел супругу Акилину Демидовну (в девичестве Дементьева) и много детей - Ольга, Екатерина, Александр, Василий и т.д..
Жил с семьей в Москве на Краснохолмской наб, умер вероятно в 1921 г.

Буду рада любой информацию о данной фамилии.

Заранее спасибо.
---
Ищу сведения о Моисеевых из г.Малоярославец / Грачевы д.Кокуево Костомской губ. / Белынских или Белинских г.Балашов Саратовской обл. /
Казаки Донские ст.Вёшенская хутор Рыбный - Каргины / Курская область - Плохих
pitergalina201060
Новичок

pitergalina201060

Санкт-Петербург
Сообщений: 13
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 9
Ищу информацию о моих предках Грачевых из Кашиского райна Тверской области. Бабушка- ( урожденная) по Валентина Георгиевна Грачева ( по мужу - Титова) И ещё у нее было шесть братьев. Буду рада любой информации.. Фото бабушки ( 1967)

Прикрепленный файл: сканирование0002.jpg
---
ищу сведения : Титов, Грачёв, Карякин
lizka

lizka

Частный специалист

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 95
Мой дед Грачев Дмитрий Алексеевич жил в с.Мостье Ряжского у. Рязанской губернии. У него был брат Николай.
Есть выписка по метрикам Николаевской церкви по Грачевым из с.Мостье. Может кто узнает своих


Прикрепленный файл (Грачевы.docx, 2225543 байт)
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11815
Мои Грачевы со Скопинского уезда, с.Маклаково. Евдокия Феодоровна (1877 г.р.) и её брат Андрей Феодорович. Евдокия вышла замуж в д.Владимировка Амановской волости Рязанского уезда, а Андрей уже позже жил в городе Ряжске. Может кто встречал о них какие либо сведения?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈