Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Российская Императорская армия и флот (2004-2012)

определение униформы по фото

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 232 233 234 235  236 237 238 239 240 ... 769 770 771 772 773 774 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
marishkayak

marishkayak

С-Петербург
Сообщений: 210
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 71
Вторая фотография.

Прикрепленный файл: Алексей Белоусов.jpg
---
Путна - Литва;
Яковлевы - СПб, Весьегонский у.Тверской губ.;
Белоусовы, Запрягаевы - Кашинский/Калязинский у.Тверской губ.;
Любашевы - Себежский у.Витебской губ (Псковская обл.);
Докины, Лисовы, Поникаровы, Староверовы - Череповецкий у.Новгородской гу
Mila

Москва
Сообщений: 602
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 80
Уважаемые знатоки! Помогите, пожалуйста, по этой фотографии определить, где служил прадед.
Сама я вижу только:
1. на пряжке скрещенные пушки - значит, артиллерия
2. на погонах номер части 81, ( 81 арт. полк??)
3. фото сделано в Витебске, т.е. его часть проходила через Витебск (?), (сам он рязанский).

И можно ли что-нибудь сказать про медали?


[
Изображение на стороннем сайте: e417875138d5t.jpg ]
---
Людмила
Москва


Подтверждаю, что
все личные данные мои и моих ближайших родственников размещены на сайте добровольно и исключительно для генеалогического поиска
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 7035
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10819
Mila

Канонир гренадерской артиллерии, фото после 1899 г.

По идее, если фото сделано после 1909 г., то на погонах должен быть номер бригады, но гренадерской артбригады с таким номером не было...Если до 1909 г. - то номер дивизии, но и гренадерской дивизии с таким номером не было...Лично я там вижу "1" и скрещенные стволы над ней - шифровка 1 ГАБ

Что касается медалей, то, возможно, крайняя слева (со стороны зрителя) "За храбрость"...

Погоны и медали в более высоком разрешении, думаю, смогли бы помочь в атрибутировании фото...

Есть вопрос и по шашке - это не ездовой (нет шпор) и не фейерверкер (погоны без лычек)

---
Униформология Российской империи
Mila

Москва
Сообщений: 602
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 80
ksologub,
Спасибо большое.
Интересно, что это за гренадерская артиллерия такая 101.gif, прадед мой ростом был невелик - прим. 165-170 см, для гренадера маловато.
Родился он в 1887 г, в японской вряд ли участвовал, медали мог получить только в 1-ю Мировую. Т.е. фото сделано предположительно в 1914-1918 гг.
Показываю крупно погоны, медали и ременную ну-ну


[
Изображение на стороннем сайте: 71888ca6d4e0t.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: e3de1507b4b8t.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 4ee5cf1fbacet.jpg ]


Не знаю, поможет ли?
---
Людмила
Москва


Подтверждаю, что
все личные данные мои и моих ближайших родственников размещены на сайте добровольно и исключительно для генеалогического поиска
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 7035
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10819

Mila написал:
[q]

ksologub, Спасибо большое.Интересно, что это за гренадерская артиллерия такая , прадед мой ростом был невелик - прим. 165-170 см, для гренадера маловато. Родился он в 1887 г, в японской вряд ли участвовал, медали мог получить только в 1-ю Мировую. Т.е. фото сделано предположительно в 1914-1918 гг.Показываю крупно погоны, медали и ременную ну-нуНе знаю, поможет ли?
[/q]


Так, а дело-то интереснее, чем я думал

1. На погонах видна цифра 1 под гренадой - возможно, что это 1-й артиллерийский или стрелковый артиллерийский парк, хотя там гренада другая должна быть, более вытянутая...Кстати, гренадерские АБ носили на погонах гренаду над скрещенными орудийными стволами - это явно не то... Цифры без завитушек, так что фото после 1911 г.

2. Учитывая дату рождения срочную он должен был служить не ранее 1907 г. ,получается что награды, скорее всего, действительно, за ПМВ, возможно, что одна из них - это "В память Отечественной войны" (1912)

3. Что касается роста, то ЕМНИП, в гренадерскую артиллерию, в отличие от гренадерской пехоты брали лиц любого роста, но тут я могу ошибаться....

Если можно, то медали - МАКСИМАЛЬНО крупно с разрешением от 600 dpi

---
Униформология Российской империи
Mila

Москва
Сообщений: 602
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 80

ksologub написал:
[q]
Если можно, то медали - МАКСИМАЛЬНО крупно с разрешением от 600 dpi
[/q]

Это уже 600 dpi, пробовала и больше -никакой разницы 101.gif, фотошопные ухищрения тоже не дали эффекта.
---
Людмила
Москва


Подтверждаю, что
все личные данные мои и моих ближайших родственников размещены на сайте добровольно и исключительно для генеалогического поиска
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 7035
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10819

Mila написал:
[q]

ksologub написал:
[q]
Если можно, то медали - МАКСИМАЛЬНО крупно с разрешением от 600 dpi
[/q]
Это уже 600 dpi, пробовала и больше -никакой разницы , фотошопные ухищрения тоже не дали эффекта.
[/q]


Тогда, увы, я - пас, но уверен, что коллеги смогут идентифицировать их
---
Униформология Российской империи
Geny

Сообщений: 1018
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 311
Krasovskij,
это пехота, погоны еще без шифровки, призваны в ПМВ в запасной полк (подготовка , формирование маршевых команд для отправки на фронт), люди , вероятно из запаса или состоявшие в Гос ополчении по 1 разряду.
---
ничего не ищу
Geny

Сообщений: 1018
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 311
marishkayak,
1. одежда армейского образца, без каких либо признаков отношения к действующей армии, вероятно, фото уже после революционного времени 1918-19гг
2. На погонах вроде бы, что то есть , но не разобрать что конкретно. Левый в бескозырке с белым околышем от парадной формы (полагалась третьим полкам в дивизии), а в остальном полевая форма. Правый сидящий действительно имеет "революционный бант", и шашку со штыком и тоже в полевой форме, полагаю, фото летот1917г.
Оба воина пеших родов войск.
---
ничего не ищу
marishkayak

marishkayak

С-Петербург
Сообщений: 210
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 71
Geny
Спасибо.
---
Путна - Литва;
Яковлевы - СПб, Весьегонский у.Тверской губ.;
Белоусовы, Запрягаевы - Кашинский/Калязинский у.Тверской губ.;
Любашевы - Себежский у.Витебской губ (Псковская обл.);
Докины, Лисовы, Поникаровы, Староверовы - Череповецкий у.Новгородской гу
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 232 233 234 235  236 237 238 239 240 ... 769 770 771 772 773 774 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈