Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Реальные училища, ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

✔ диалоговая тема (в 1871 г. реальные гимназии были преобразованы в реальные училища без права поступления выпускников в университеты)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
SeMiD

Москва
Сообщений: 153
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 49
Все спасибо по теме выражаем "+" в рейтинге или словами благодарности на "Доске почета" путем активации кнопки "СПАСИБО ЗА ПОСТ"



РЕАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ - среднее общеобразовательное учебное заведение. Реальные училища появились в кон. 20-х — нач. 30-х гг. XIX в. по частной инициативе для распространения технических знаний среди податных сословий, постепенно были доведены до уровня общеобразовательных заведений.

В 1871 г. реальные гимназии были преобразованы в реальные училища без права поступления выпускников в университеты. Образование было 6-летнее; 5-й и 6-й классы делились на основной и коммерческий; допускались и специальные дополнительные классы для желавших приобрести среднее техническое образование или поступить в высшие технические учебные заведения. Первые классы были на уровне уездных училищ. 

Беловинский Л.В. Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII – начало XX в. М., 2007, с. 565.

Форма реалистов, в общем, была тождественна по фасону и типам костюмов с гимназической; разница была только в цветах. Так, фуражки реалистов были черные, с желто-оранжевым кантом. Эмблема была позолоченная и вместо буквы "Г" на ней значились "РУ" (реальное училище). Шинель реалиста - черная, с позолоченными пуговицами, а петлицы черные, с желто-оранжевым кантом. Черными же были и куртки и гимнастерки. Летом гимнастерки были коломянковые, как у гимназистов. Мундиры у реалистов были черные, с золотым галуном на воротнике; пояс был черный, с позолоченной пряжкой и инициалами "РУ".



Не знает ли кто-нибудь, есть ли какая-то литература по Одесскому реальному училищу им. св.Павла?
В первую очередь интересуют списки выпускников.
И сохранился ли (и где) его архив?

Заранее благодарен за ответ,
SeMiD

---
Успехов!
SeMiD
Ищу Энденов (всюду), Дризо (всюду), Дорошевских (Черниговская губ.) Лисовских (там же)...
Лайк (2)
Paperclip

Paperclip

Москва
Сообщений: 235
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 93

valcha написал:
[q]

Paperclip написал:
[q]

реальное училище Мазинга в Москве.
[/q]



Выпускной альбом 1911 года реального училища К.К. Мазинга

И история реального училища
http://57.sch57.ru/history/istoriya-shkoly-1877-1917/albom/
[/q]

Спасибо большое! Помоему на одном из фото есть мой Воронцов Василий, он как раз по 1911 учился, потом в институт поступил. А вы не знаете от них можно получить в хорошем качестве фото?

valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23375
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18865

Paperclip написал:
[q]
А вы не знаете от них можно получить в хорошем качестве фото?
[/q]


Не знаю, я только нашла, остальное в Вашей власти, напишите им. Сайт школы большой, есть контакт

.http://57.sch57.ru/drop-us-a-letter/


---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
G_ANNA_V
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 35
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 53
Ищу информацию по реальному училищу в Ораниенбауме. Если у кого-то есть справочник по реальным училищам СПБ, сфотографируйте, пожалуйста, нужную страницу. Училище точно работало с 1910 по 1917 год. Больше мне ничего не известно. В Архиве СПБ не могу найти фонда.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13584
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22273

G_ANNA_V написал:
[q]
Если у кого-то есть справочник по реальным училищам СПБ, сфотографируйте, пожалуйста, нужную страницу.
[/q]

А в справочнике "Весь Петербург" не смотрели?
G_ANNA_V
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 35
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 53

Терсинец написал:
[q]

G_ANNA_V написал:
[q]

Если у кого-то есть справочник по реальным училищам СПБ, сфотографируйте, пожалуйста, нужную страницу.
[/q]


А в справочнике "Весь Петербург" не смотрели?
[/q]

Смотрела. Не нашла там реального училища. За 1916 год только Высшее начальное мужское училище. Как я понимаю это не то...
Paperclip

Paperclip

Москва
Сообщений: 235
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 93
Ищу владельца Выпускного альбома 1911 года реального училища К.К. Мазинга. На сайте школы он в очень плохом качестве. Сотрудники школы( ныне #57) не знают откуда был взят альбом, никакой информацией не обладают. Странно неправда ли? На фотографии 6 класса изображены аж два моих родственника, поэтому очень хотелось бы найти владельца101.gif

Прикрепленный файл: uch1-1.jpg
Zoya_Ch

Сообщений: 704
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 596
Закладка здания реального училища в Царском Селе 5 мая 1901 года .
Источник:газета"Московский листок" 7 мая 1901г.

Прикрепленный файл: 1901 год 7 мая  1  jpg.jpg1901 год 7 мая  2  jpg.jpg, 95724 байт1901 год 7 мая jpg.jpg, 89082 байт
nadin41
Начинающий

Москва
Сообщений: 28
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 21
Ищу информацию по реальному училищу в г. Кашире 1916-1918гг - преподаватели
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 684
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 470

nadin41 написал:
[q]
Ищу информацию по реальному училищу в г. Кашире 1916-1918гг - преподаватели
[/q]


В ЦГА Москвы имеется список служащих и преподавателей за конец XIX в.
---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
nadin41
Начинающий

Москва
Сообщений: 28
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 21

PrasVera написал:
[q]

nadin41 написал:
[q]

Ищу информацию по реальному училищу в г. Кашире 1916-1918гг - преподаватели
[/q]



В ЦГА Москвы имеется список служащих и преподавателей за конец XIX в.
[/q]



Спасибо!
Список преподавателей именно реального училища Каширы? Мне не удалось найти, может не так искала, попытаюсь еще раз.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈