Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Отдельную тему по институту открываем, только если есть материал по нему, вопросы: где учился, гле находится, ищем такого-то и т.п.(если нет отдельной ветки по интересующему объекту), оставляем в общей теме.
Единичные фотографии (если нет отдельной темы по данному институту), крепим в общую тему по фото
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Ленинградский политехнический институт ЛПИ им.М.И.Калинина

Императорский СПБ политехнический институт, 1й Петроградский политехнический институт им.М.И.Калинина, Ленинградский индустриальный институт ЛИИ, Ленинградский государственный технический университет ЛГТ, СПб гос.технический университет СПбГТУ(Петра Велик

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Roxana

Roxana

планета Земля
Сообщений: 237
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 129


.САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕТРА ВЕЛИКОГО, более известный в России и за ее пределами как Политехнический институт, был основан в начале 1899 г. Возникнув на гребне хозяйственных и культурных успехов России на рубеже XIX-XX вв., он сам становится вскоре одним из факторов дальнейшего успешного развития страны. Полвека спустя институт получит оценку не только как знаменитое высшее учебное заведение, но и как „крупное достижение русской культуры" начала XX в






Родной брат моего прадеда Адриан Адрианович Рымаренко учился в Санкт-Петербургском политехническом институте примерно в 1915 году. Возможно, что и мой прадед Пётр Адрианович Рымаренко учился там же, но раньше: предполагаемый период с 1903 по 1912 гг.

Хотелось бы узнать, где могут храниться личные дела студентов? Сохранились ли они вообще?

В фондах РГИА (на их сайте) я ничего на эту тему не нашла..
---
РОксана
Рымаренко, Лютый (Полтавская), Семеньков, Григорович (Черниговская), Ватман, Левановский (Виленская и Харьковская), Лазебник, Муха (Екатеринославская), Серёженко, Гриненко, Яременко, Мартыненко, Борзов, Красулин (Саратовская)
AlexU

AlexU

Нижний Новгород
Сообщений: 1426
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 892
Здравствуйте Ласве
Если Вас не затруднит посмотрите пожалуйста Ульянова Николая Алексевича
---
C уважением Алексей Ульянов
Поиск Веселкины, Волковы, Галины, Гурьевы, Доможировы, Исаевы, Кабановы, Калкау, Киреевские, Коминс, Линденер, Мальчуковские, Мелиховы, Можаровы, Назарьевы, Нестеровы, Плетневы, Потетенкины, Путиловы, Пчелины, Рихтер, Ульяновы, Штробель, Шутлеворт
Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1879
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15941

AlexU написал:
[q]
Здравствуйте Ласве
Если Вас не затруднит посмотрите пожалуйста Ульянова Николая Алексевича
[/q]

Личного дела Ульянова Николая Алексеевича нет.
Есть Ульянов Алексей Александрович Ф.478 оп.1 д.2160, 1908-1914

Aino
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
А выдают ли личные дела на руки? В списках фондов архива я нашла фио прадеда.
У меня сохранился еще аттестат с печатью Политеха о принятии и пара фотокарточек, где он в студенческой форме.
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2495
Aino

Все архивные личные дела на руки выдают, если они находятся в хорошем состоянии.
Из них можно сделать выписки, и можно заказать сканы интересующих листов.
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10292
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8012
Уважаемые форумчане !
Возможно ли найти документы на окончившего Политех Ахматова Павла Ивановича,1893гр.Из справки ЦА ФСБ не очень понятно-когда учился :либо до 1919г,либо в 1920-1923гг.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2495
ygv

Юрий!
Конечно можно найти личные дела студентов Политеха.
ЦГА СПб, Фонд 3121, опись 1 - «Личные дела студентов окончивших институт», 1917-26гг.
- опись 2 - «Личные дела студентов отчисленных из института», 1918-27гг.
Там более 17 описей, где в разных формах присутствуют студенты Политеха.

С уважением,
Владимир.
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 953
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
А кто-нибудь может помочь посмотреть личное дело студента Иванченко Георгия Степановича в Лесном институте и в Политехе за период с 1908-1917? К сожалению, не могу указать более точный промежуток времени.. Мне в моих поисках практически и оттолкнуться-то не от чего...
Буду очень благодарна за любую помощь и информацию!!!
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4256
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14590

Zhe-ka написал:
[q]
личное дело студента Иванченко Георгия Степановича в Лесном институте и в Политехе за период с 1908-1917?
[/q]
Отдельного студенческого дела Иванченко Георгия в ЦГИА СПб, судя по именному поиску на сайте, нет http://www.spbarchives.ru/web/...ckbox=true
---
С уважением, Ирина.
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4256
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14590

Zhe-ka написал:
[q]
видимо, надо делать запрос в ЦГИА
[/q]
По учебным заведениям, кроме личных дел (которые сохранились не все), есть дела общего характера: списки студентов, ведомости об успеваемости и т.д. Другой вопрос, сколько информации генеалогического плана может найтись в таких делах - это заранее неизвестно.
В запросе напишите все известные Вам данные.
ЦГИА СПб http://www.spbarchives.ru/web/group/cgia_contacts
---
С уважением, Ирина.
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 953

Irina Ol написал:
[q]
В запросе напишите все известные Вам данные.
[/q]

Известно крайне мало информации.. для начала решила восстановить документы, подтверждающие родство, а их скорее всего запросят, если не в питерском архиве, то в Москве уж точно (прадед потом работал в министерстве то ли лесной промышлености, то ли лесного хозяйства).
Как Вы полагаете, где мог учиться человек, если работал потом в министерстве? Лесной институт, технологический, политех? проверяю пока все на уровне предположений, чтобы потом хоть чуть-чуть сузить область поиска.

За ссылочку спасибо!
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Институты » Ленинградский политехнический институт ЛПИ им.М.И.Калинина [тема №79240]
Вверх ⇈