ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Казанское пехотное юнкерское училище

Казанское пехотное училище имени ЦИК Татарской АССР, Казанское пехотное училище имени Верховного Совета Татарской АССР, в 1941 преобразовано в Казанское танковое училище

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
VladStc

Сообщений: 154
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 109
Училище было образовано 1 сентября 1866 года (на основании приказа по военному ведомству от 20 сентября 1864 за № 285) при штабе Казанского военного округа штатом в 200 человек (2 роты). Готовило офицеров для двух дивизий, расквартированных в округе, а также обучало юнкеров из войск Московского округа, которые за отсутствием вакансий не могли быть приняты в Московское юнкерское училище. Начальником училища был назначен батальонный командир Александровского военного училища подполковник А. В. Лобода.

В 1870 году штат училища был увеличен до 300 юнкеров, к 1876 году доведен до 400 юнкеров (в составе 4-х рот), а с началом Первой мировой войны — до 600 юнкеров.

В 1909 году Казанское юнкерское училище трансформируется в военное. Вплоть до расформирования 6 ноября 1917 года училище находилось на территории Казанского Кремля
Обучение продолжалось два года (с 1879 год по 1886 год действовал ещё и подготовительный класс). Учебный курс состоял из двух классов: младшего (общего); старшего (специального).
В 1901 году училище было переведено на трехгодичное обучение (два специальных класса и один общий). Имевшие аттестаты об окончании средних учебных заведений (семи- и восьмиклассных гимназий и реальных училищ) могли поступать прямо в старший класс, остальные шли в младший класс либо с проверочным экзаменом по русскому языку (прошедшие шесть классов средних учебных заведений), либо с экзаменами по особым облегченным программам (не имевшие этого образовательного ценза).
С 1869 года принимались на обучение и призванные по набору унтер-офицеры, прослужившие в звании не менее трёх месяцев, получившие одобрение начальства и выдержавшие вступительный экзамен по пяти предметам.
Окончивших курс по I разряду выпускали в полки прапорщиками (с 1881 года — подпоручиками); по II разряду — подпрапорщиками — их производили в офицеры не иначе как по представлению непосредственного начальства не ранее как в следующем за выпускным году и только при наличии вакансий; по III разряду — унтер-офицерами с правом производства в офицеры на вакансии, но не ранее года службы.
Форма одежды
Погоны алые со светло-синей выпушкой.



РГВИА, Ф.400, оп.9, д.14865
Казанский Военный Округ, Окружной штаб, отделение инспектор
25 июня 1877 года
№3390 в г.Казани
Донесение на телеграмму за №7910-м
В Главный Штаб
Рапорт
Вследствие телеграммы Главного Штаба от 17-го сего июня за №7910-м, представляя при сем список портупей юнкерам Казанского пехотного юнкерского училища, окончившим курс по первому разряду и имеющим, на основании 544, 545 и 607 ст. XV кн. Св. Воен. Пост. издания 1869-го года, право на производство в офицеры без вакансии, имею честь просить ходатайства Главного Штаба о производстве помянутых в списке портупей юнкеров в офицеры.
Приложение. Письменные сведения на помянутых в списке портупей юнкеров.

Начальник Штаба Генерал-Майор (подпись)
И.д. Старшего Адьютанта Капитан (подпись)

Список

Портупей юнкерам, имеющим право на производство в офицеры без вакансий по старшинству баллов,
полученных на экзамене в Казанском пехотном Юнкерском училище.


(В таблице: Первая графа - Наименование полка, Имя и Фамилия; Вторая графа - Лет от рождения; Далее: Сумма баллов - 1) Поведение, 2)Строевое образование, 3) Специальные предметы, 4) Общие предметы; Последняя графа - Общая сумма баллов старшинства)

Окончившие испытание по первому разряду



Начальник Штаба Казанского военного округа, Генерал-Майор (подпись)
И,д. Старшего Адьютанта Капитан (подпись)
---
ТитКитКот
Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 3020
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 993
Galazaha можно тут http://ria1914.info/index.php?...0.BE.D0.B2

Или самому читать подряд Высочайшие Приказы. На фотографии не указано место съемки?
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
Galazaha
Участник

Galazaha

Кемерово
Сообщений: 53
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 33
Kozikaуказан-1917 год.
---
Ищу сведения о своем прадеде Устинове Николае Степановиче.Также ищу информацию о прабабушке Устиновой (Жмуровой) Александре Михайловне, Рузаевка. Фамилии в роду:Осипенко,Воронченко,Гусевы,Жмуровы,Захлевные,Башмаковы,Буряк
VladStc

Сообщений: 154
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 109

VladStc написал:
[q]
Николай Павлович Котов умер в 1935 году и похоронен в г.Москва, Ново-Девичье кладбище, 3-й участок, 65-й ряд, место 12а.
[/q]


Из архива революционерки Веры Николаевны Фигнер (1852- 1942гг):

- Письмо М.И. Калинину: "19.IV.34. Многоуважаемый Михаил Иванович. Я готова кричать: караул !! Заслуженный революционер Николай Павл(ович) Котов... живет в Москве, больной, 73 лет, в конуре без отопления, в 9 метрах с женой... Я прошу Вас удовлетворить его просьбу - дать возможность жить по-человечески... Если бы Вы взглянули на него - отказать невозможно. Вера Фигнер" (из работы "Женщины русской революции" (Литературные и психологические аспекты архива Веры Фигнер) Обзор Ю.А. Красовского - "Встречи с прошлым", Выпуск 4, Сборник материалов Центрального государственного архива литературы и искусства СССР, Москва, "Советская Россия", 1982г.)
---
ТитКитКот
nadyamiron
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя VladStc от 5 сентября 2016 17:45

Нашла в списках своего прадеда Тихомолова Алексея. Подскажите, пожалуйста, где можно поискать более подробную информацию о нем. По словам моей бабушки (его дочери) он был ранен в Русско-Японскую.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

nadyamiron написал:
[q]
Нашла в списках своего прадеда Тихомолова Алексея. Подскажите, пожалуйста, где можно поискать более подробную информацию о нем. По словам моей бабушки (его дочери) он был ранен в Русско-Японскую.
[/q]



Если офицер - можно искать послужной список в РГВИА, если рядовой - рыть крупицы фактов о нем в делах фонда той в/части, в которой он служил в том же архиве. С обоими векторами поиска мы можем вам помочь. Если есть желание и интерес - обращайтесь.
Но можно вашего героя на предмет его дальнейшей военной судьбы искать ещё и в РГВА и ГАРФ. И с этим поиском мы тоже можем помочь.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
VladStc

Сообщений: 154
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 109

nadyamiron написал:
[q]
Нашла в списках своего прадеда Тихомолова Алексея. Подскажите, пожалуйста, где можно поискать более подробную информацию о нем. По словам моей бабушки (его дочери) он был ранен в Русско-Японскую.
[/q]


Дополнительной информацией по Алексею Тихомолову - не обладаю. Согласно сайта ria1914.ifo на 1909 год среди офицеров 160-го пехотного Абхазского полка - не было офицера с фамилией Тихомолов.
В РГВИА (г. Москва) фонд кажется 2774 - по этому полку, так же в этом архиве по именной картотеке офицеров можно попробовать найти личное дело Алексея Тихомолова, большой шанс на то, что оно там есть, тем более если у вас есть информация, что он был ранен в Русско-Японскую войну (1904-1905гг) - к этому времени он должен был быть как минимум штабс-капитаном, при поиске имейте в виду - полк на тот момент (ранение) возможно был уже другой не 160-й пехотных Абхазский.
Удачи в поиске !
---
ТитКитКот
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22182

VladStc написал:
[q]
так же в этом архиве по именной картотеке офицеров можно попробовать найти личное дело Алексея Тихомолова, большой шанс на то, что оно там есть,
[/q]

В РГВИА нет личных дел офицеров. Есть формулярные и послужные списки.
VladStc

Сообщений: 154
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 109

Терсинец написал:
[q]
послужные списки
[/q]

Что по сути своей то же самое - с краткой биографией, чьих кровей, где учился, где службу служил, кто жена и дети и т.д.
---
ТитКитКот
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5977
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7981
Фотоальбом 'Казанского военного училища. Восьмой выпуск офицеров на курсах военного времени. 5 рота, снимки - 1915-1916 гг.
https://www.photo-war.com/ru/archives/album13308.htm?page=1
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
antonina1881
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Скажите пожалуйста, может есть какая нибудь информация о выпускнике Казанского пехотного юнкерского училища 1890 года... Катков Николай Николаевич. Хотим узнать больше о нём.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈