ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сиземские

Род священно- церковнослужителей Вологодской епархии

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модератор: ВладимирММ
ВладимирММ
Модератор раздела

ВладимирММ

Моск. обл.
Сообщений: 1205
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1655
Род Сиземских открылся мне недавно. Летом 2012г я узнал о нём (благодаря участию в моих поисках хорошего знатока) из клировых ведомостей (ГАВО ф.496) и из "Вологодских епархиальных ведомостей", которые я методично изучаю.

Моя пра-прабабушка Мальцева Александра Ираклионовна была из этого многочисленного рода.
Александра Сиземская (1840 - после 1895) была дочерью дьячка. Вышла замуж за диакона Мальцева Афиногена Васильевича.

Сиземский Ираклион Николаевич (1814 - 1898) был сыном пономаря. Ираклион служил в Явенгско-Дягилегорском и Бельтяево-Слободском приходах. Он был дьячком Дягилевской (Дягилегорской) Воскресенской церкви и Бельтяевской Воскресенской церкви Кадниковского уезда.
Ираклион имел архипастырское благословление за 50 лет службы, был награждён золотой медалью для ношения на шее на Анненской ленте. Жил в селе Дягилевы Горы, где имел 17,5 десятин земли.
В 1-м браке с Евдокией Ивановной Спасской (1816 - до 1866) родились Фёдор, Александра, Фива, Надежда, Анна, Василий. Фива записана, как "Фива, близнец". После смерти 1-й супруги Ираклион женился 2-м браком на Александре Варсонофьевне Сергиевской, дочери дьячка Спасо-Евфимьевской Сямженской церкви. 2-я жена имела 12 десятин земли. От 2-го брака родились дети: Евдокия, Павел, Николай, Александр.


Комментарий модератора:
Родственные фамилии:
Соснин
Чулков
Богословская
Малевинский
Спасская
Левитская
Чернозёмов
Грачёв
Авениров
Синявин
Скворцов
Знаменская
Сергиевская
Талицын
Владимирова
Кручинина
Геннинг

---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
ВладимирММ
Модератор раздела

ВладимирММ

Моск. обл.
Сообщений: 1205
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1655
ssm, спасибо за внимание! Наверное, вы правы. Я проверю свои записи. Была выпускница Александра Сиземская, но Александр в роду было несколько. Уточню год выпуска.
---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
ВладимирММ
Модератор раздела

ВладимирММ

Моск. обл.
Сообщений: 1205
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1655
Монахи Кириллово-Белозёрского монастыря.(перепись 1710г по С.-Петерб., Белозёрский уезд)
Список монахов К.- Б. монастыря 1732г "...о братии..."

Иоаникий Сиземский

Сергий Сиземской - служ. и рядовые монахи
Исидор " " " "
Георгий " " " "
Савватий " " - меньшие больницы монахи
Макарий " " " "
Иона " "

Дементиан - Дмитрий Сиземец. Огородник. Род. ок 1682. Крестьянин д.Сизма Белоз.у.

Иаков - Ярофей Сизмин. Род. ок. 1658. Крестьянин Белоз.у.

Иев - Иван Сиземец. Псаломщик. Род. 1707. Крестьянин с.Сизьма Белоз.у.

Клавдий - Козьма Сиземец. Уставщик. Род. ок 1662. Кр. с. Сизма Белоз.у.

Арон - Алексей Сиземской. Род. ок. 1692. Кр. с.Сизма.

---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
ВладимирММ
Модератор раздела

ВладимирММ

Моск. обл.
Сообщений: 1205
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1655
Сиземские, с которыми связь не установлена

Сиземский Александр Васильевич (1876-1912), св Вассиан. Кубен. ц. Кадн.у.
Сиземский Василий, диакон Скорбящ. тюремн.ц.
Василий Васильевич (1885-?), канцелярский служащий Волог. каз.палаты на 1906г.Связь установлена.

Сиземский Филадельф (1846-?), дьячек. Храм святителя Николая на Комье.
Сиземский Филадельф (1820-1872), диакон. Грязов у. Высок. Ник.ц.
Сиземский Александр Филадельфович, личный гражданин, Ник. Высок.ц. Гряз.у. (ВГВ1913)
Сиземский Николай Александрович (1891), Ник. Высок.ц. Гряз.у.
Сиземский Филадельф Васильевич, св. Космодомиан. Крюк. ц. Волог.у.

Сиземский Всеволод Львович (1840-?), протоир. Волог. градск. Благовещ. ц. Связь установлена
Сиземский Лев (до 1810-?), дьячек. В 1830г упомянут как дьячий Волог. градск. Владим.ц. связь уст
Сиземский Лев Всеволодович (1864-?),св. Окончил С.-П. ДА. "Поэт - хр. - Жуковский, СПб.1902", "Религия в поэтике. СПб.1902", "Обучение чтению в семье. СПб.1908",связь уст
Сиземский Виктор Всеволодович, Сообщение в СПб мед. - хир. общ.1901г. связь уст

Сиземский Алексей (1813-1874), диакон Волог. гр. Богород. Верхнедольск.ц.
Сиземский Афанасий (до 1820-1875), дьячек Георг. Фряз.ц. Афанасий Никифорович из моих Сиземских
Сиземский Александр, св. Крестовоздв. Близгородн.ц. Устюжск.у., жена - Мария Конст. (Авенирова). Александр - из моих Сиземских
Сиземский Павел. В 1872г - вып. ВДС.
Сиземский Андрей (до 1867-?), служ. Волог. казённой палаты.
Сиземский Галактион(?-1864), архивариус Волог Дух Консистории

Сиземский Евлампий. Его сын - статский сов. Василий (1863-?). связь уст
Василий Евлампьевич, директор Шемахинского реального училища в 1916г. связь уст

Сиземский Арсений Никол.(1867-1935). Народоволец. Справ.М-ва1917,3-я Мещ.47. Счётн. инсп. гор. управл.

Сиземский Платон (Алексеевич) (?-1902), св. Шевницк. Димитр.ц. Кадн.у. Связь установлена.

Сиземский Дмитрий (?-1879), дьячек Волог. гр. Георг.ц..

Сиземский Пётр Филадельфович. Из справ. С.-П.1901,Полюстровский 67.
Сиземская Вера Андреевна. Из справ. М-ва 1917. Ст учит. Городск. нач. женск. уч. жена Арсения Сиз
---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
ВладимирММ
Модератор раздела

ВладимирММ

Моск. обл.
Сообщений: 1205
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1655
Где они жили и служили

Явенгско-Дягилегорский приход
Современное местоположение: Явенгское сельбское поселение. Вожегодский р-н Волог. обл.
Историческое местоположение: Кадниковский уезд, Волог. губ.
Церковь Покрова Богородицы на реке Явенге и церковь Воскресения Христова в с. Дягилевы Горы, в Троицкой трети (Заозёрье, Троичина) Волог. уезда. Упоминались в окладной книге 1618г.
Явенгская Покровская церковь, 1805г, каменная (с.Покровское). Престолы в честь: Покрова Пресвятой Богородицы - главный, апостолов Петра и Павла, св. Николая Марликийского, Рождества Христова, Всех Святых. Дома для священноцерковнослужителей - деревянные, постороены тщанием самих священноцерковнослужителей в разные годы. Церкви принадлежали две церковно-приходские школы, обе деревянные. Попечительство открыто в 1868г.
Приписная Дягилегорская Воскресенская церковь, 1832г, каменная в урочище Воскресенское юго-восточнее д. Грудинское. Престолы в честь: Воскресения Христова -главный, Рождества Христова, мученика Трифона Никейского.
Село Дягилевы Горы. "Горы" - высокий берег реки.

Бельтяевский приход.
Современное местоположение - с. Сямжа, Сямженский р-н, Волог. обл.
Историческое местоположение - (с.) Бельтяевская слобода, Кадниковский уезд.
Воскресенская каменная двухэтажная церковь с Георгиевским пределом. Построена вместо двух деревянных храмов, пришедших в ветхость. В советское время закрыта, использовалась не по назначению, утрачена колокольня. В конце 1990-х церковь возвращена верующим, построена деревянная звонница, возобновились богослужения.

Воскресенский Бельтяевский погост . По сведениям 1859г.: при реке Кубена, 34 жителя, 4 двора, церковь 1, 64 версты от г. кадников.
---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
ВладимирММ
Модератор раздела

ВладимирММ

Моск. обл.
Сообщений: 1205
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1655
I поколение
Алексей (фамилию не ставлю, могла быть и не Сиземский) (до 1750-?)

II поколение
(В документах фамилия не указ., но все его дети носили фамилию Сиземские) Никифор Алексеевич (1763-?). Пономарь. Жена - Ирина Ивановна. Богородицкая ц. на Малой Сизьме Волог.у.

Сиземский Пётр (Алексеевич) (1770-?). Жена - Варвара Семёновна. Священник Рожд.ц. на Большой Сизьме.

Малевинский Макар Алексеевич(1786-?).Дьячек Воскр.Дягилевск.ц.Кадн.у. Указан в клировой ведомости 1852г дядей Сиземского Алексея Никифоровича. пономаря той же церкви. Уточнить связь с Сиземскими.

III поколение
Сиземский Николай Никифорович (1795-?). Пономарь Пусторам. Ник.ц. Кадн.у. Жена - Прасковья Ивановна.
Сиземская Агрипена Никиф.(1801)
Сиземская Агафия Никиф.(1795-?)

Сиземский Алексей Никифорович (1803-?). Дьячек Воскр.Дягилевск.ц.Кадн.у. Жена - Анна Яковл. В кв указан его дядя - Малевинский Макар Алексеевич.
Сиземский Сергей Никиф.(1798-?).
Сиземский Иван Никиф.(1808-?).
Сиземская Марфа Никиф.(1810)
Сиземский Афанасий Никифорович (1807-1875). Дьячек. Жена - Евдокия Фёдоровна

IV поколение
Сиземский Ираклион Николаевич (1814-1898). Дьячек Дягилевск. Воскр.ц. Кадн.у. В 1-м браке жена - Евдокия Ивановна Спасская (1816-до1866). Во 2-м браке жена - Александра Варсонофьевна Сергиевская(1845 - 1916).
Сиземская Олимпиада Ник.(1835-?)
Сиземский Философ Ник.(1822-?)
---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
ВладимирММ
Модератор раздела

ВладимирММ

Моск. обл.
Сообщений: 1205
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1655
Продолжение

IV поколение
Сиземская Елизавета Алексеевна (1833-?)
Сиземский Аристарх Алексеевич (1840-?)
Сиземский Галактион Флексеевич (1829-?)
Сиземская Екатерина Афанасьевна (1827-?)
Сиземская Фелицата Афанасьевна (1829-?)
Сиземская Анфиса Афанасьевна (1836-?)
Сиземский Николай Афанасьевич (1842-?)

V поколение
Сиземский Александр Ираклионович (1867-?). Жена - Авенирова Мария Васильевна.
Сиземский Николай Ираклионович (1870-?). Служил по военному ведомству.
Сиземский Павел Ираклионович (1875-?). Псаломщик Воскр.Бельтяевск.ц. Кадн.у.
Сиземская Евдокия Ираклионовна
Сиземский Фёдор Ираклионович (1837-?). Жена - Лариса Ивановна. Причётник Георг.Рубежск.ц.
Александра Ираклионовна (1840-?). Замужем за диаконом Мальцевым Александром Афиногеновичем.
Соснина(Сиземская) Фива Ираклионовна (1842-?)
Сиземский Василий Ираклионович (1846-после 1917). Священник Ошлапецк.Сретенск.ц. Яренск.у.
Грачёва(Сиземская) Надежда Ираклионовна (1850-?).
Чернозёмова(Сиземская) Анна Ираклионовна (1855-?).
---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5086
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9615
ВладимирММ
не ваша,но пусть будет в теме

Прикрепленный файл: Безымянныйсиземская.jpg
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

ВладимирММ
Модератор раздела

ВладимирММ

Моск. обл.
Сообщений: 1205
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1655
Вологжанка, спасибо.
Для меня загадками являются линии:
1. Лев Сиземский(до 1810), дьячек Волог.градск. Владимир.ц. От него -Сиземские Всеволод Львович, Мария, которую вы прислали, Лев и Василий Всеволодовичи.
2. Сиземский Филадельф Васильевич и ещё два Филадельфа, отчества которых не знаю.
Один из них - Сиземский Филадельф (1820-1872), пономарь Ник.Высок.ц.Грязовецк.у.
Другой - Сиземский Филадельф (1846-это год службы?), Дьячек Храма святит. Ник. Чудотв. на Комье.
---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5086
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9615

ВладимирММ написал:
[q]
пономарь Ник.Высок.ц.Грязовецк.у.
[/q]

буду по уезду смотреть,гляну эту церковь.
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модератор: ВладимирММ
Вверх ⇈