Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Паренский

Поиск данных предков и потомков родов Паренский , Голубченко

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
voldemar1750
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
О поиске польских корней Паренских , живших в России и на Украине . Прежде всего , необходимо выяснить , являлся ли прототип героя незаконченного романа Д.В.Веневитинова " Владимир Паренский " предком Паренских , живших в 1811- 1900 г.г. в с.Барабашовка Изюмского уезда Харьковской губернии . О том , что Владимир Паренский не вымышленный персонаж ,а реальная историческая личность , рассказал мне экскурсовод-пушкинист Анатолий Иванович 09.01.1991 г. в г. Ленинград и что материалы для романа Веневитинов нашел в Московском архиве коллегии иностранных дел ( МАКИД ) , где работал с 1824 г. В настоящее время фонды МАКИД находятся в РГАДА . Если предположить , что Владимир Паренский принимал участие в восстании Т.Костюшко ( 1794 г. ) , то необходимые материалы находятся в следующих делах РГАДА : 1. Разряд VI. Уголовные дела по государственным преступлениям 1640-1863 ( о суде над Т. Костюшко ) . 2. Разряд XII. Дела о Польше и Литве 1510-1854 ( о восстании Т. Костюшко ).
---
Ищу сведения о Паренских,живших в XVII-XIX в.в.в Польше,России,Украине
voldemar1750
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Некоторые подробности из биографии моего отца - Паренского Николая Павловича . В сентябре 1936 г. он стал студентом электро- механического техникума г.Орджоникидзе СО АССР , прервал учебу в связи с призывом в армию в декабре 1939 г. С декабря 1939 г. по апрель 1941 г.- рядовой 213 отдельного саперного батальона (БОВО). С апреля 1941 г. по октябрь 1941 г. - старшина 213 ОСБ и 233 ОСБ . После тяжелого ранения с октября 1941 г. по июнь 1942 г. находился на излечении в эвакогоспиталях 1710 и 354 г.Свердловск. С июня 1942 г. по март 1943 г. - студент энергетического техникума г.Свердловск. С апреля 1943 г. по июнь 1943 г. работал техником по эл.измерениям СГЭС им. Куйбышева . С июля по ноябрь1943 г. работал начальником электромеханического цеха пищекомбината в г.Орджоникидзе. В ноябре 1943 г. переехал в г.Краматорск и по июнь 1944 г. не работал по болезни . С июля 1944 г. по февраль 1946 г. работал преподавателем машиностроительного техникума , затем - дежурным инженером электростанции ( НЭВС з-да им Куйбышева ) в г.Краматорск. После женитьбы переехал с женой в г.Воронеж , где с июня 1946 г. по март 1947 г. работал мастером-электриком лесхозинститута . В феврале 1947 г. у моих родителей родился сын Юрий и они переехали в г.Краматорск. С мая 1947 г. по август 1952 г. отец работал в КПМУ"Кавэлектромонтаж" ,затем ст.инженером-инспектором ФЗИ энергосбыта "Донбассэнерго". С сентября 1952 г. отец стал студентом Львовского политехнического института ( и по совместительству - инженер-инспектор ФЗИ энергосбыта Львовского ЭК ). Находясь на различных должностях в энергетике западного региона Украины , отец завершил работу директором предприятия электрических сетей в г.Львов.
---
Ищу сведения о Паренских,живших в XVII-XIX в.в.в Польше,России,Украине
voldemar1750
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
В поисках происхождения фамилии Паренский нашел следующую информацию : от UFOLOG.RU - Фамилия Паренский происходит из рода Паренск . от NOMINIS : 1. Фамилия Парен(возможный корень фамилии Паренский ) образована от личного прозвища и относится к распространенному типу болгарских фамилий. Прозвище Парен восходит к болгарскому глаголу "паря"("жечь" , "обжигать" , "ошпаривать" ) и переводится как "обожженный" или "ошпаренный" . Возможно , так прозвали человека со следами ожогов на теле . 2. Не исключена связь фамилии Паренский с французским Parein - уменьшительной формой имени Пьер ( от греческого "камень") , со временем получил фамилию Парен. В книге Б.О.Унбенгауна " Русские фамилии " - фамилия Паренский в книге отсутствует , близкая по звучанию семинарская фамилия Паренсов < parens имеет 2 значения : 1) послушный , покорный , дисциплинированный , 2) родитель , родоначальник , основатель , изобретатель . Может быть , что корни фамилии Паренский необходимо искать в Польше в XIV-XV веках ( замок Паренский в г.Краков ). Возможно , есть другие варианты происхождения фамилии Паренский .
---
Ищу сведения о Паренских,живших в XVII-XIX в.в.в Польше,России,Украине
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17197
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8095
Проверьте фамилию на сайте Память народа
voldemar1750
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Konstantin Ivanov, спасибо , проверил на сайте Память народа по всем имеющимся у меня данным , но своего отца , Паренского Николая Павловича , не нашел . По другим Паренским , указанным на сайте, буду проверять , родственники они или однофамильцы .
---
Ищу сведения о Паренских,живших в XVII-XIX в.в.в Польше,России,Украине
voldemar1750
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Poszukiwanie potomnosc rodzaj Parenskiy : - Wlodzimierz Parenskiy , mieszkaniec miasto Krakow , XVIII wiek , - Wladyslaw Parenskiy , mieszkaniec Warszawskie hrabstwo , Krolestwo Polskie , 1914 rok .
---
Ищу сведения о Паренских,живших в XVII-XIX в.в.в Польше,России,Украине
voldemar1750
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
О поиске материалов в фондах ГАХО. Основываясь на воспоминаниях отца , я начал поиски предков по фамилии Паренский ,живших в Изюмском уезде Харьковской губернии , в марте 2015 г. В информации на форуме ГЕНЕО " Сравнительный анализ по фамилиям Харьковской губернии- области в XIX-XXI веках, список фамилий по населенным пунктам от 25.03.2014 12-47-31 упоминается фамилия Паренский в разделах - Изюмский уезд , 1881 г. , Изюмский уезд ,1884 г., Изюмский уезд ,1990 г. ( с указанием населенных пунктов - 24 наименования ). Анализируя последний список , пришел к выводу , что единственный из 24 пунктов - казачья слобода Великая Камышеваха ( имеется православная церковь ) , которая находилась в 3-х верстах от д.вл. Барабашовка , где по преданию жили мои предки .Изучая документы Первой мировой войны , нашел упоминание о прапорщике Елисее Никифоровиче Паренском и рядовом Иване Паренском , а также убитом подпрапорщике Степане Паренском . После запроса получил подтверждение от Vitaly того , в метрических книгах и исповедных росписях за 1811 , 1816 , 1835 , 1850 , 1885 , 1895 и 1900 г.г. упоминаются жители по фамилии Паренский . На форуме ВГД нашел следующую информацию : I. От Gunko Zoya - имеется " Багатотомний міжархівний довідник " Зведений каталог метричних книг , що зберігаються в державних архівах України "( В.Бондарчук , Г.Волкотруб, З.Зворський . К. , 2012) . На стор 345-347 знайшов : 1.Слобідсько-Українська губернія , з 1835 р. Харківська губернія 2.Харківська єпархія 3. Церква Різдв"яно-Богородицька (Богородична) слоб.(с.) Велика Камишуваха Ізюмського пов . 4. Села : Барабашівка , Василівка, Веринопілля(Веропілля),Гаражівка ... 5. Народження : 1801 . ф.40.оп.110.спр.264 ... 1890.ф.40 оп.113.спр.276 6. Шлюб : 1801 . ф.40, оп.110 , спр.264 ..... 8. Смерть : 1801 . ф.40, оп.110 , спр.264 .... II. От Андрея Парамонова - имеются исповедные росписи ,ГАХО (ф.40, оп.110 ) Ед.хр. 825 Изюмский и Харьковский 1815 ; 826 Изюмский 1817 г. ; 843 Валковский и Изюмский уезд 1830 ; 853 Изюмский уезд 1840 г. ; 862-а Ахтырский и Изюмский уезд 1850 г. ; 866 Волчанский и Изюмский уезды 1855 г. ; 869 Валковский и Изюмский уезды 1860 г. ; 872 Изюмский уезд 1865 г. ; 878 Изюмский и Змиевской 1870 г. ; 879 Валковский, Изюмский, Старобельский 1870 г. ; 882 Ахтырский, Изюмский и Харьковский уезды 1875 г. ; 890 Изюмский уезд 1880 г. ; 894-897,897-а Изюмский уезд 1885г. ; 904 г. Изюм 1890 г. ; 907-909 Изюмский уезд 1895 г. ; 915-916,916-а Изюмский уезд 1900 г. ; 924,924-а Изюмский уезд 1910 г. ; 937 Валковский и Изюмский уезды 1915 г.
---
Ищу сведения о Паренских,живших в XVII-XIX в.в.в Польше,России,Украине
founderin
Новичок

Минск
Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Добрый день!
Подскажите, нашли ли предков дальше, чем отец? Мои предки происходят тоже из Изюма и окрестностей, самый "глубокий" из известных мне - Паренский Василий Григорьевич 1863-1933. Жил в Изюме. По рассказам изюмских родственников, большинство наших предков жило в Барабашевке
Лайк (1)
sheva_alex
Деревни Барабашовки крестьянин Емельян Кириллович Паренский и жена его Екатерина К***евна. 13 мая 1906г. родился сын Георгий.Крёстной выступила девица Мария Даниловна Паренская.
founderin
Новичок

Минск
Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Добавлю информацию о своих Паренских. Перечитала топик с начала, увидела Григория. Не уверена, что совпадают тот Григорий и мой Григорий по времени жизни, но вдруг.

Мой дед Паренский Иосиф Васильевич родился в селе Пески Изюмского района, сейчас уже в составе города Изюм, в 1906 году, у него было 7 братьев и сестер - Екатерина, Вера, Варвара, Василий, Дарья, Наталья, Федор. Федо погиб во время войны (пропал без вести)

Мой прадед Паренский Василий Григорьевич(!) родился по словам моего двоюродного дяди в 1875 году, умер в 1933. Значит его отец Паренский Григорий родился в середине 19 века. Но уже ни отчества ни точного года у меня нет, но известно что у него было 6 сыновей и 1 дочь - все как у автора топика
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈