ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шерин

помогите, хочу знать откуда пошла фамилия!!!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
sheek
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: -1
Istilloru, как получить подробную информацию?
Людмила Александровна
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0
Уважаемый Иван Шерин! Не могли бы Вы написать мне свой e-mail - хотелось бы пообщаться по поводу Вашей линии Шериных. С уважением, Людмила.
istilloru
Родословная моя вкратце такова. Я, Шерин Иван, родился в 1977 г. в пос. Промышленная , где и живу сейчас. Учусь на историческом факультете Кемеровского госуниверситета. Своего e-mail'a нет, общаться со мной можно через форум-клуб "Ищу своих" . Мой отец Шерин Виктор Евграфович родился в 1938 г. на железнодорожном разъезде 238-й км недалеко от Промышленной. Сейчас он на пенсии, а так он мастер на все руки, имеет 15 специальностей, интересуется историей (как и я), пишет стихи и статьи, их печатают в местной газете "Эхо". О нём и несколько раз выходили статьи в нашей газете и областной газете "Кузбасс". В "Кузбассе" в прошлом году была статья нашей родословной. У папы был 1 брат Анатолий (1933-2001) и 2 сестры : Александра (р.1926 г., по мужу Лебедева) и Фаина (1929-1993, по мужу Малахова). Тётя Шура и сейчас живёт в Промышленной, детей у неё нет, а у дяди Анатолия остались 2 сына : Сергей (р.1959г.) и Андрей (р. 1964 г.). Оба они живут в Новосибирске, у них есть дочери. У тёти Фаи сын Геннадий (р.1953), у него двое детей. Мой дед Евграф Иванович Шерин (1906-1956) родился в деревне Морозово Промышленновского района. Сначала крестьянствовал, потом работал на железной дороге, последние годы жил в Промышленной. У него была старшая сестра Фектинья Ивановна (Феоктиста), годы жизни : 1899- 1984, по мужу Короткова. У неё был сын Дмитрий и .дочь Зоя , их нет в живых, но остались их детию. Мой прадед Иван Ильич Шерин (1876-1949) родился в Морозово, жил там до конца 20-х годов. , крестьянин-средняк. Мой прапрадед Илья Григорьевич всю жизнь прожил в Морзово , у него было 5 братьев : Прокопий, Леонтий, Иван, Серапион, Семён., от них произошло много Шериных. Мой прапрапрадед Григорий Максимович (1814-1894) всю жизнь прожил в Морозово. У него был и братья Елисей и п.в.в. Матвей, от них тоже идут шерины. Мой пра пра пра прадед Максим жил в Морзово. Туда Шерины пришли из Крапивинского района, оттуда и происходит наша фамилия.
Людмила Александровна
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0
Иван, большое спсибо за подробную информацию. К сожалению не удалось найти знакомых имен. Дело в том, что мой дед не знает были ли братья и сестры у его отца. Мой дед Пётр Яковлевич Шерин родился в 1913 году в Салаире Кем.обл. Он был последним ребенком в семье (где-то 13-м). Многие его братья и сестры умерли в детстве и молодости. Но о потомках тех, кто остался в живых он практически всё знает. Вот только, когда его брат Василий умер, то его жена с сыном Евгением ушла жить в другие места (о них не известно). Вот информация, которая мне известна о семье деда:

Отец - Яков Иванович Шерин (дед Иван Степанович, прадед Степан Филиппович)
Мать - Мария Власовна (кажется Космачёва?)

братья и сестры:

- Илья Якволевич
- Павел Яковлевич
- Валентина Яковлевна
- Мария Яковлевна (муж Маюров Петр Степанович, дети: Татьяна,Сергей, Александра, Иван, Виктор, Зоя)
- Василий Яковлевич (жена Александра, сын Евгений)
- Александр Яковлевич
- Варвара Яковлевна (1-й муж Чудинов Павел, 2-й муж Домбург Иван Карлович, дети: Нина, Владимир, Валентина, Эльза)
- Апполинария Яковлевна (муж Мусохранов Пётр иванович, дети: Виталий, Галина)
- Михаил Яковлевич (жена Протапопова Анна ивановна, дети: Виктор, Нина, Надежда)
- Татьяна Яковлевна (муж Филонов Павел Петрович, дети: Юрий, Герман)
- Петр Яковлевич - мой дед

По дедушкиным рассказам знаю, что дети и внуки этих людей проживают в Салаире, Белово, Прокопьевске, Гурьевске, Ленинске-Кузнецком, Гавриловке, Крыму, Мариуполе, С-П, Барнауле, Бишкеке, Германии.


Ещё в нашем городе живет другая семья Шериных, там глава Иван Афанасьевич (у него был брат Анатолий Афанасьевич). Это однофамильцы, но судя по тому, что их предки тоже из Сибири, где-то в прошлом видимо из одного рода.

Насколько я знаю, в основном все Шерины из Кем.обл. Видимо корни фамилии надо искать там. Хотя мой дед говорит, что его предки перебрались туда из Горной Шории (Алтайский край), но собственно это всё рядом.
Может быть Вашему отцу что-нибудь известно о салаирских Шериных. Или известны какие-то из перечисленных мной имен. Было бы интересно узнать. На всякий случай мой e-mail lus11@list.ru
Сама я живу в Казахстане. Дед мой ещё жив.
Istilloru
Уважаемая Людмила Александровна! Спасибо вам за вашу информацию. К сожалению, нам ничего не известно о Шериных в Салаире и Горной Шории (она тоже находится на юге Кемеровской области, а не в Алтайском крае). Знакомых имён среди ваших родственников я тоже не встретил. Но я думаю, что все Шерины действительно родственники между собой. Насколько мне известно, все или почти все Шерины из Кемеровской области, а в ней центром распространения нашей фамилии, судя по всему, был Крапивинский район, откуда происходят мои далёкие предки. В д. Морозово Промышленновского района, кроме нашей линии, были ещё другие Шерины : Иван Игнатьевч (1909-2001), его братья Александр Игатьевич и др. Их потомки Виктор Иванович, Анатолий Иванович и др. живут в Промышленной. Они знают свою родословную на 2 поколения дальше нас . Отец Ивана и Александра Игнатьевичей был Игнатий Вавилович, дед Вавила Алексеевич, прадед Алексей Ильич, прапрадед Илья Ильич, прапрапрадед Илья Григорьевич. По словам Александра Игнатьевича Шерина, этот Илья Григорьевич с братом пришли в Морозово из Крапивинского района. Мы предполагаем, что братом его был наш предок Максим Шерин или, скорее, его отец . Мой прадед Иван Ильич говорил, что наши родственники живут в с. Борисово Крапивинского района и под Ленинском. Больше всего Шериных в Крапивинском районе, оттуда многие переехали в Кемерово и др. места. Видимо, оттуда и пошла наша фамилия. В переписной книге 1720 г. в Мунгатском стане (нынешний Крапивинский район) упомянуты 3 человека по фамилии Шериновы.
Sherin_d@rambler.ru
еще бы...похоже искать надо в другом месте...
а так все интересно, и д. Морозово Кемеровской области (в основном эту деревню многие и упоминают)
http://www.demaz.org/cgi-bin/e-cms/vis/vis.pl?s=00...
Э. Шерин: "Объединив силы, мы должны противостоять армянской пропаганде"
05.05.2005
"Парламент Азербайджана и Великое Национальное Собрание Турции начнут совместную деятельность, направленную на разоблачение в мировом масштабе мифического "геноцида армян", - заявил вице-спикер Милли Меджлиса Ариф Рагимзаде в беседе с членами турецкого Парламента Эмином Шерин и Гусейном Мумтаза.
А. Рагимзаде подчеркнул важность дальнейшего развития азербайджано-турецких отношений, отметив при этом необходимость концентрации усилий парламентов обеих стран в борьбе с армянскими притязаниями и пропагандой. В свою очередь, турецкий парламентарий Эмин Шерин указал на незыблемость связей между двумя братскими народами, а также значимость нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан в укреплении взаимоотношений Азербайджана и Турции. "Парламент Азербайджана выявил множество фактов, разоблачающих политику армян. Объединив силы, мы должны противостоять армянской пропаганде, всячески обличая ее", - констатировал Э. Шерин.


SEN
Новичок

SEN

Сообщений: 1
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4
Доброго здоровья Шерины, я Евгений живу в ЯНАО,дед живет в Перехляе(деревня под Кемерово)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140
Sherin_d@rambler.ru -- на форуме был всего один раз в 2006 году. E-mail был действителен, по крайней мере ещё в 2008 году, а сейчас письма на этот адрес не уходят.
Людмила Александровна -- на форуме была пять раз в 2006 году. E-mail отсутствует.
ШериМарина -- на форуме была два раза в 2005 году. E-mail отсутствует.

Шерины в Кемеровской области, действительно, проживали до революции довольно компактно в Мунгатской волости (территория современного Крапивинского района). Ещё в царское время начали расселяться по другим волостям. В советское время расселились практически по всему Кузбассу.

Среди них были как православные, так и единоверцы.
Лайк (1)
nikola_spb
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Моя прабабушка - урожденная Шерина Ксения Ивановна, родом из дер. Междугорка (Междугорная) Крапивинского района Кемеровской области. Ее брат - Иван Иванович Шерин.
По данным ОБД Мемориал, Междугорка - "место компактного проживания" Шериных. Сталкивался с мнением, что у всех - общий предок, затерянный в веках.
---
Николаевы, Кузнецовы, Прудниковы, Корольковы, Воскобойниковы, Шерины, Ромицыны
Александр1898
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 15
Есть такой факт.При отступлении белых , ими был оставлен агент под псевдонимом Шерин Александр Николаевич,позже арестован и расстрелян.(1920 год. Житомир)Документы у него подлинные,женат был(по документам) на Шериной Евдокии(так же арестована и расстреляна ,как пособник мужу в контр рев деятельности.Хотя она никакого отношения к агенту не имела. Из дела о контр рев заговоре в г. Житомире. Дело рассматривалось четыре дня. Сведения из переписки двух сотрудников ГПУ, (1923 год.)Симферополь-Житомир- Харьков.
.." Уважаемый комиссар Александр Николаевич,пишет Вам, ваш знакомый по службе в крымпогранотряде Виктор Кузьмицкий(адрес 1 Харьковский конвойный полк,библиотекарю) Мне требуется Ваша помощь и рекомендации о вступлении в партию. Я активный боец делу революции.Мною был раскрыт агент белых.Думаю это и Ваша рекомендация поможет мне вступить в партию. Вы меня знали по службе в Крыму с 1920 года.и надеюсь наша, та дружба не забыта.
Как у Вас в частях ГПУ ? говорят,что у вас происходит массовое увольнение беспартийных сотрудников. что с Рядиковым, ходят слухи что он подал заявлении в комячейку о выходе из партии. Я это одобрить никак не могу.Надо быть жёсче.
Что у Вас в отношении введения в штат политруков, у нас одни слухи и пока не ясно.Военком Василевский тоже хандрит,Вы его хорошо знаете по работе в Евпатории. Он тоже хочет писать рапорт и удирать из роты.Меня , чуть-чуть не направили в 9 полк,так наз. образцовую машинизированую роту. Пашков постарался. Что будет дальше неизвестно. Вот например политподчинение.Наша рота должна подчиниться в полит отношении ПОСЕКРУ ГПУ, необходимо сообщить в подивизию и завязать связь с ГПУ. Вот и всё. Пишите , полностью надеюсь на Ваш опыт и дружбу. Ваш Виктор Кузьмицкий...." 31.12.1923 года.
Стиль сохранён полностью. Может эта информация и поможет кому с форума.
---
Мы все дворяне от сохи,Господь нам дал любовь и совесть.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈