ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

МЕМОРИАЛЬНАЯ КНИГА памяти ВГД

Скорбный список павших и пропавших без вести во время ВОВ.
ЭТО НЕ ПОИСКОВАЯ ТЕМА, А ДАНЬ ПАМЯТИ.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42  43 44 45 46 47 ... 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модератор: galinaS
Angy

Angy

Нижний Новгород
Сообщений: 375
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 205
Итак, тема открыта!

Уважаемые форумчане, вносите пожалуйста данные о своих родственниках, пропавших или погибших во время ВОВ. Думаю, что это должны быть не только прямые предки, но и все ваши родственники, о которых вам известно.


НАПОМИНАЮ, ЧТО ДАННАЯ ТЕМА - ДОЛГ ПАМЯТИ ПОГИБШИМ.

РАЗМЕЩАЙТЕ ЗАПРОСЫ НА ПОИСК В СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТЕМАХ, ПОЖАЛУЙСТА!

СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ !
УДАЧИ !


Все сообщения, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ содержанию данной темы (и о поиске в том числе) будут УДАЛЯТЬСЯ без предупреждения.


Комментарий модератора:
[q]
ДОБАВЛЮ ИНФОРМАЦИЮ.

Приглашение к сотрудничеству

Дорогие мои соотечественники!
Если Вы желаете сохранить добрую светлую память об участвовавшем в Великой Отечествен-
ной войне родственнике или любом другом человеке и согласны поместить на этом сайте рас-
сказ о нём, предварительно напишите мне и только потом присылайте мне на e-mail электрон-
ную версию имеющегося у Вас материала.
Для Вас это - совершенно бесплатно.
Чем интереснее будет наш сайт, тем он будет более посещаем. А, значит, он будет жить и сох-
ранять память, рассказывая всем людям о воинах-участниках Великой Отечественной войны.
Чем дольше мы будем помнить о той страшной войне, тем дольше мы будем жить без войны!
Поспособствуем делу мира!


http://www.soldat1941-1945.narod.ru/
[/q]



[q]
Чтобы не терять качества фотографий предлагается документальные материалы размещать здесь - http://foto.mail.ru/community/www.vgd.ru/POBEDA, а в сообщениях давать ссылку
[/q]





---
С уважением.

Ищу Пашковых (Рязанская губ.), Буториных (Малмыжский у., Вятской губ.), Бессмертных (С.Петербург), Степашиных (Сергачский у., Нижегородской губ.), Слюниных (Княгининский у., Нижегородской губ.), Козловых (Мосальский у., Калужской губ.),
Taradaev

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
Мой прадед Тарадаев Сергей Иванович, родился в 1912 году в селе Бахмут, где и проживал до войны. Был призван на фронт в 1941 году командой 1498 Красноармейским РВК, Казахской ССР, Северо-Казахстанской области, Красноармейского района.

К сожалению у меня до сих пор нет точной информации о судьбе прадеда. Есть 3 версии:

1. По данным "ОБД Мемориал" он служил в 26 ГСП 1 Гв. Ск. и пропал без вести 28.01.1942г.

Фамилия Тарадаев
Имя Сергей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Северо-Казахстанская обл., Красноармейский р-н, с. Бакмут
Дата и место призыва Красноармейский РВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Красноармейский р-н
Последнее место службы 1 Гв. СК 26 ГСП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 28.01.1942
Место выбытия Ленинградская обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1284

2. По данным книги памяти Тайыншинского района Северо-Казахстанской области он погиб в апреле 1945 года и похоронен в Ленинградской области (место захоронения не указано).

3. Согласно документам приходившим в семью прадеда в 1951 году, он пропал без вести на войне с Японией. К сожалению похоронка и письма с фронта не сохранились... Поэтому документального подтверждения этой версии нет.

Прикрепленный файл: Тарадаев Сергей Иванович.jpg
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
Taradaev

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
Родной брат моего прапрадеда Тарадаев Фёдор Леонтьевич, родился в 1894 году.

По данным ОБД Мемориал:

Фамилия Тарадаев
Имя Федор
Отчество Леонтьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1894
Дата и место призыва 02.12.1942 Красноармейский РВК, Казахская ССР, Кокчетавская обл.
Последнее место службы п/п 32538 А
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 227

Насколько я знаю было ещё письмо от сослуживца, где написано что он подорвался на мине, пахал поле в апреле 1945 года. Само письмо я не видел.

Прикрепленный файл: Тарадаев Фёдор Леонтьевич.jpeg
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
verdandi
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Отец моей свекрови, Шпагин Михаил Васильевич, 1909 г.рождения, уроженец села Городки Троицкого(Тюльганского ныне) р-на Чкаловской(Оренбургской)области. Призван весной 1942г., погиб 14.01.1943г. в Харьковской области. Место захоронения: Украина,Луганская область, Новопсковский район, с.Павленково. В братской могиле захоронено 73 бойца, наш дедушка один из 28 известных, имена остальных 45 не установлены. Среди установленных также известный военный поэт Михаил Кульчицкий.
---
мамочка из Оренбурга
170500
Седлик Францишка Дарусовна 1916 г.р. трое детей.
Седлик Екатерина Дарусовна 1914 г.р + муж Василий (фамилия неизвестна).
Седлик Дарус Христофорович 1887 г.р.
Седлик Михайлина
Они были расстреляны летом 1943 года на станции Словечно, Гомельской обл., за сотрудничество с партизанами.
septimus

Сообщений: 1512
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7617
Сальникова Софья Федоровна (в девичестве Лоцманова)
вольнонаемная на Советско-Польской границе
р.? около 1900 -12 гг. д. Большое Голоперово, Волоколамский уезд, Московской губ.
моя двоюродная прабабка, отправилась вместе с мужем воевать за Родину в 1941 г.
(фото от 12.03.1932 г.)

Прикрепленный файл: Лоцманова Софья с мужем Сальниковым_12.03.1932 г.jpg
Натарт

Россия, Керчь
Сообщений: 525
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 275
- БУДЯКОВ ЗАХАР АЛЕКСАНДРОВИЧ - мой дед , 1902-1941, пропал без вести. Ровно через 70 лет останки с медальеном найдены поисковиками группы "Днепр-Украина". Перезахоронение состоялось 5 ноября 2011 в с. Гатное под Киевом.
- БУДЯКОВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ - брат деда, ? - 1943, пропал без вести,
- БУДЯКОВ ВАСИЛИЙ МАКАРОВИЧ - двоюродный брат деда, 1910-1943, пропал без вести.
- БУДЯКОВ ФЕДОР МАКАРОВИЧ - двоюродный брат деда, 1913-1944, погиб, похоронен в с. Дмитровка Одесской обл.(сейчас - Николаевской обл.)

- СКОК ФИЛИПП МИТРОФАНОВИЧ - брат прадеда (по маме) 1902-1944, пропал без вести.
- БИГМА МИХАИЛ МАКСИМОВИЧ - 1924-1945, двоюродный брат мамы, пулеметчик, в/ч 696 383 СД, погиб, похоронен в Цибинке, Польша.
- ШЕГЕДА ИВАН ТИМОФЕЕВИЧ, 1914-1944, двоюродный дядя мамы, пропал без вести.
- СКОК ИВАН ПРОКОПОВИЧ - дед, освобождал Севастополь в 1944 году, был ранен, умер в 1988 году.
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6335
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12284
Мой дед Бурков Александр Николаевич, родившийся в Новгороде в 1904 году, отец шестерых детей, ранен в войне с Финляндией. Ушел на фронт добровольцем 16 июля 1941, воевал санитаром на Волховском (?) фронте и пропал без вести, когда и где - неизвестно.

Его брат Бурков Иван Николаевич, родившийся в 1907, пропал без вести под Ленинградом весной 1944 года. Остались две дочери и престарелая мать.

Мой дядя, мамин брат Федоров Александр Васильевич,1919 года рождения, уроженец села Сутоки Старорусского уезда Новгородской губернии, призван в 1939 на действительную военную службу. В июне 1941 служил под Киевом, тогда же пришло последнее письмо. Пропал без вести.

Мамина бабушка Павлова Пелагея Павловна из деревни Бяково Старорусского уезда Новгородской губернии, мать 13 детей, погибла в собственном доме при обстреле деревни Сутоки зимой 1941-42, в возрасте 72 лет.

Ее брат Павлов Александр Павлович 1878 г.р. умер в Ленинграде от голода 8 января 1942, похоронен на Серафимовском кладбище.

Сыновья Пелагеи Павловны Гордеев Константин Матвеевич 1910 г.р. и Николай Матвеевич 1916 г.р. погибли в первую блокадную ленинградскую зиму - первый на фронте, второй в городе.

Бабушкин брат, капитан Игнатьев Александр Васильевич, уроженец Петрограда и председатель сельсовета в Городне Лужского района, погиб в 29 лет 1 апреля 1944 под Псковом.
Его жена Игнатьева Евгения Федоровна расстреляна оккупантами. Круглой сиротой осталась дочь.

Отец свекра Исаев Василий Михайлович служил шофером на Ленинградском фронте. Тяжело ранен в сентябре 1941, умер в госпитале, похоронен на Богословском кладбище Ленинграда.

Его братья Михаил и Афанасий пропали без вести под Ленинградом - первый на Черной речке подо Мгой в сентябре 1942, дата и место выбытия второго неизвестны.

Старший брат свекрови - подросток 15 лет - умер в блокадном Ленинграде, прямо на рабочем месте на заводе.
Ее бабушка Балаба Евдокия Гавриловна умерла в блокаду в 1942.

На фото: Игнатьев А.В.

Прикрепленный файл: Игнатьев А.В.ред..jpg
netwojne
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Хочу в преддверии 70 летия Великой Победы просто отдать дань памяти моему дяде-веселому и улыбчивому на фото молодому парню, пропавшему без вести на той войне. Он ушел совсем молодым.неженатым. Он не увидел нас с сестрой.родившихся после Победы .Он многое не успел.Его имени я тоже не нашла нигде. Его имя - Ястребцев Дмитрий Николаевич примерно 1920 г рождения..Его память мы храним... его подвиг для нас священен.
Taradaev

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
Двоюродный брат моего деда Кузнецов Григорий Артемович 1922 года рождения, русский, член ВЛКСМ с 1941 года, образование 4 класса. Призван Красноармейским РВК.

По данным сайта "Подвиг народа" 22.08.1943 года награждён медалью "За боевые заслуги". Текст из приказа о награждении: "Награждаю телефониста 2-го дивизиона красноармейца Кузнецова Григория Артемовича за то что он в бою под с. Константиновка Харьковской области 19.08.1943 года в течении 3-х часов под сильным огнём противника восстанавливал по 5-6 раз линию связи обеспечив управление огнём дивизиона."
http://podvignaroda.mil.ru/?#i...ilManAward

По данным "ОБД Мемориал" убит в бою 16.10.1943 года.

Фамилия Кузнецов
Имя Григорий
Отчество Артемович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Северо-Казахстанская обл., Красноармейский р-н, Чермучиннский с/с
Дата и место призыва Красноармейский РВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Красноармейский р-н
Последнее место службы 303 сд
Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.10.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Днепропетровская обл., Верхне-Днепровский р-н, с. Пушкаревка
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1213

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4870278

Прикрепленный файл: Кузнецов Григорий Артёмович.jpg
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
Taradaev

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
Двоюродный брат моего прадеда Аноров Даниил Титович 1915 года рождения. Призван 17.08.1941 Степнякский ГВК, Казахская ССР, Акмолинская обл., г. Степняк. По данным "ОБД Мемориал" погиб в плену:

Дата рождения/Возраст 24.12.1915
Место рождения Казахская ССР
Лагерный номер 15139
Место пленения Аняксино
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 15.12.1941
Место захоронения Фореллькруг/Зенне
Могила могила 1517
Фамилия на латинице Anorow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2264
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300869004
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61627671

Прикрепленный файл: Аноров Даниил Титович.jpg
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42  43 44 45 46 47 ... 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модератор: galinaS
Генеалогический форум » Войны и военные » Вахта памяти ВГД » Книга памяти ВГД » МЕМОРИАЛЬНАЯ КНИГА памяти ВГД [тема №4421]
Вверх ⇈