ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шрамко


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ElenaSh
Новичок

Россия, Калининград
Сообщений: 2
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 5
Ищу родственников по линии моей бабушки Анны Алексеевны Бухтияровой (1913 г.р., Полтавщина), моя прабабка урожд. Шрамко - дочь помещика Шрамко, проживали дер. (?) Шрамко, Полтавщина.
Бухтияровы некоторое время жили в Китае , Харбин.
На фотографии 1915 года: Бухтияров Алексей, Анна (2 года), Александр (1 год?), Бухтиярова (Шрамко)

Прикрепленный файл: Бухтияровы.jpg
---
ищу родственников (однофамильцев) Шрамко (Полтава)
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
ElenaSh

Уважаемая Елена!
У меня в списках участников Белого движения в Гражданской войне имеется ШРАМКО Николай Александрович (1897 г.р.), войсковой старшина (полковник), из кубанских казаков.
Если Вас заинтересует его краткая биографическая справка, пишите мне в раздел форума "Волонтёры", тема "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение".
С уважением,
ALEX1
---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
Лайк (1)
yunker

yunker

Чугуев
Сообщений: 379
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 51
В Харькове проживает династия ученых археологов Шрамко - Борис Андреевич и Наталья Борисовна. Последняя возглавляет государственное учреждение - "Слобожанскую археологическую службу"
---
Чугуевское военное училище, 11-й уланский Чугуевский полк, 10-й гусарский Ингерманландский полк
ASSH
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Ищу родственников прапрадеде Шрамко Демида Адамовича, жил в конце 19 века в Полтавской области, по одной версии в д.Диканьки или в районе ее, по другой в с.Шрамковка, тогда Полтавской губернии, ныне Черкасской области, его сын - Шрамко Моисей Демидович, 1986 г.р, в ~1898 -1900годах переселился в д.Шульбу Томской губернии (ныне Восточно-Казахстанская область), в 1924 году вместе с семьей переехал в д. Пол-Лог, 30-е годы агроном опытного колхоза, д. Пол-Лог.
жена Моисея Демидовича - Софья Корнеевна Шрамко (девичья фамилия - Садовая) (1888 г.р.- 1960г. ), вероятнее всего уроженка г.Харькова или Чрнигова. Она имела – 4 брата – Антон, Филипп (в 1937г. – забрали), Иван (плен), Андрей -?;сестру – Евлана.
---
С уважением,
shramko41
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Ищу родственников по линии Шрамко имеющих корни в Гуляй-Поле Запорожской обл.
rs
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
добрый день!

по моим данным информация о многих Шрамках собрана тут - http://ru.rodovid.org/wk/Род:Шрамки,
в т.ч использованы материалы данной темы http://ru.rodovid.org/wk/Запись:306958

также определенный интерес будет представлять статья о селе Шрамковка - http://uk.wikipedia.org/wiki/Шрамківка,

в частности эти строки:

Засновник села полковник Шрамко по деяким даним мав велику сім'ю і багатьох нащадків. По деяким даним - він полковник Паволоцького полку після Івана Поповича і є героєм відомого історичного романі Пантелеймона Куліша Чорна Рада, перша назва роману - "Сотник Шрамко и его сыновья". Ще одного Шрамка бачимо серед прибічників Мазепи. Прізвище Шрамко зустрічається серед прізвищ донських і запорожських козаків.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939

shramko41 написал:
[q]
Ищу родственников по линии Шрамко имеющих корни в Гуляй-Поле Запорожской обл.
[/q]


Здравствуйте! под Севастополем была найдена записка на конфетной обертке :
20 апреля 1944года
бой за Севастополь
радисты Шрамко Т.Н.,Запорожская обл. с-поль(к-поль??) р-н с.В.Терса
Дебахов-Каченов Р.?
кто найдет
та напиши

[
Изображение на стороннем сайте: ca0b01d16f64t.jpg ]

______________________
ОБД Мемориал
ШРАМКО ТЕРЕНТИЙ НИК. 1908 г.р.,Запорож.обл.Гуляй-Польский р-н, с.В.Терса
http://www.obd-memorial.ru/Ima...cf916321b1

[
Изображение на стороннем сайте: 8834f80a1506t.jpg ]

Сергий Роде

Сергий Роде

Сообщений: 221
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 138
Здравствуйте.

Насчёт Шрамков могу сказать, что в детстве все летние каникулы проводил у деда с бабушкой как раз в селе Шрамковка, Драбовского района Черкасской области Украинской Республики по преданию основанном казаком Шрамком в XVII веке. Есть предположение, что именно его вывел Пантелеймон Кулиш в качестве одного из главных героев своего исторического романа "Чорна рада" (рабочее название "сотник Шрамко и его сыновья") о событиях XVII века - полковника Шрама, хутор этого полковника упомянутый в романе - это и есть будущий хутор Старошрамковский, положивший начало современной Шрамковке.

Также интересно, что в состав современной Шрамковки входят такие части как Полуботовка и Шелиховка. Полуботовка возникла на основе хутора известной казацкой старшинской семьи Полуботков, вероятно именно тут родился будущий украинский гетьман Павел Полуботок, проведший детство в Чернигове. Шелиховка основана казаком Шелехом (Шелихом).

Интересно что украинорусские православные-крестьянские казачьи фамилии Шрамко, Шелех и Кулиш в XIX-XX вв. были хорошо известны на землях бывшей Яготинской сотни Переяславского полка Войска Запорожского, в состав которой входили земли современной Шрамковки. Так все они до сих пор встречаются в селе Капустинцы, также входившего в состав этой сотни - ныне в составе Яготинского района Киевской области.

Также можно добавить, что фамилия Шрамко впервые встречается еще в XVII веке - в списке-реестре войсковых казаков Речи Посполитой, которым выдавали жалованье в связи с Ливонской войной с царством Русским (Московским), см. http://zhurnal.lib.ru/o/onushk...rtf.shtml. Там упомянуты казаки Иван Шрамъко и Мартын Шрамко

Поэтому упомянутая в начале темы семья Шрамков - скорее всего одна из ветвей многочисленного рода Шрамков-Шраменков бывшей Полтавской губернии.
---
Бублики (Киевщина, Полтавщина, Черниговщина), Деревцы (Киевщина), Гончаренки (Киевщина, Фастов), Красножоны (Переяславщина), Кужильные (Полтавская, Черниговская), Неверовские (Минская, Гродненская), Павловы (Старый Оскол, Воронеж), Роде (Брусилов, Силезия
Putnik1001
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 10
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7
Ищу родственников Шрамко Ивана Павловича, 1920 г.р., уроженца станицы Архангельской, затем жителя ст. Прасковея одноименного уезда. Знаю, что в семье было много сыновей, Павел Шрамко был репрессирован в 30-х годах.
Прошу отвечать по адресу mailt7edd@ro.ru
maria_bautina
Новичок

maria_bautina

Магнитогорск
Сообщений: 15
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9
Добрый день. В Запорожье жилатмоя бабушка Жулан Лидия Ивановна 1936г рождения,во время войны ,когда их дом разбомбили они жили во времянке у родственников Шрамко(не помннит как звали)но помнит что у них был сын Юра,пришёл с войны без ноги
---
ищу родственников: Баутин(а), Коваль (Казахстан),Капитонов(а),Глонин(а), Семеняченко (Краснодарский край),Жулан (Украина),Яковлев(а) (Украина), Радчевский(ая), Заляховский(ая),
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈