ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шульгины

Восточно-Казахстанская обл.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
masya82

Москва
Сообщений: 153
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 33
Шульгины Матвей Емельянович 1876г.р. и его брат Никифор Емельянович (1875г.р.), русские, родились в с. Соловьево Зыряновского р-на Восточно-Казахстанская обл-ти (ВКО), что в 16 км от г. Зыряновска.
Матвей Емельянович работал шорником в колхозе им.Кирова в с. Ново-Крестьянка Зыряновского р-на ВКО (село входит в состав Соловьевского сельского округа).
У него был единственный сын - дед моего мужа - Шульгин Семен Матвеевич (1909-1976).
Матвея Емельянович арестован 11 января 1938 г. Зыряновский РОНКВД.
Приговорен: Тройка УНКВД по ВКО 11 февраля 1938 г.
Приговор: ВМН.
Реабилитирован 26 ноября 1958 г. Президиум ВК облсуда ЗА НЕДОКАЗАННОСТЬЮ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Никифор Емельянович получил начальное образование и жил в с. Алексеевка Зайсанского р-на ВКО. Вместе с ним 2 и 8 марта 1932 г. Зыряновский РО ОГПУ были арестованы и тройкой при ПП ОГПУ в Казахстане 19 октября 1932 г., обв.: 58-11 УК РСФСР, приговорены к ссылке, высылке его сыновья - Шульгин Петр Никифорович 1905 г.р., проживавший в с. Белая Могила Курчумского р-на ВКО, и Шульгин Фома Никифорович 1906 г.р., проживавший в Тополевском аулсовете Зайсанского р-на ВКО.
Реабилитированы они 28 ноября 1989 г. Прокуратура ВКО УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989 (Сведения ДКНБ РК по ВКО).

Будем рады любой инф-ции о Матвее Емельяновиче, его родителях, возможно, др. братьях и сестрах и дальнейшей судьбе Никифора с сыновьями.
---
Ищу сведения об Аншуковых, Пушковых и Карповых из Москвы и Московской (ныне Калужской) об-ти, Со<а>цердотовых из Саратова и Плотниковых (Алтайский край Чарышский р-н)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈