ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шипицины/Шипицыны


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Викора

Россия, Омск
Сообщений: 109
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 85

DmitroR-2 написал:
[q]

В той, которая Максимова или в той, которая южнее Большеречья?
[/q]

Которая южнее Большеречья, да.

Лайк (1)
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 789
Ясно. У меня в Вашей Шипициной никто не жил, а вот в Максимовой жил (а до этого в Такмыке).
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26671
РГА ВМФ. Ф. 12. Оп. 1. Д. 170
Телеграммы Шипицына (2 телеграммы).


РГА ВМФ. Ф. 33. Оп. 3. Д. 2912
О матросе 8 фл. эк. И. Шипицыне, обвиняемом в дезертирстве
Количество страниц: 34
Начальная дата: 1823
Конечная дата: 1824


РГА ВМФ. Ф. 33. Оп. 3. Д. 2914
О матросе 6 фл. эк. М. Шипицыне, обвиняемом в самовольной отлучке
Количество страниц: 34
Начальная дата: 1823
Конечная дата: 1824


РГА ВМФ. Ф. 33. Оп. 3. Д. 2915
О матросе 7 фл. эк. М. Шипицыне, обвиняемом в самовольной отлучке и покушении на убийство (корабельного) архитектора
Количество страниц: 46
Начальная дата: 1825
Конечная дата: 1826


РГА ВМФ. Ф. 33. Оп. 3. Д. 3315
О заключенных Кронштадтских морских арестантских рот С. Шипицыне и М. Жукове, обвиняемых в побеге
Количество страниц: 64
Начальная дата: 1830
Конечная дата: 1831


РГА ВМФ. Ф. 149. Оп. 1. Д. 492
О выдаче крестьянину Ивану Шипицыну за брата матроса Козьму Шипицына, призовых денег.
Количество страниц: 3
Начальная дата: 1823
Конечная дата: 1823
---
Знания - сила
kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 581
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 320
Мои Шипицыны жили в д. Балта Ояшинской волости. Первые сведения о них в исповедальной росписи Умревинского острога Трехсвятительской церкви за 1747 год. Посмотрел информацию по Шипицыным из Татмыцкой слободы (из РГДА) пересечений с моими не нашел. Мои самые ранние Петр Гаврилович Шипицын ок 1691 гр. и его брат Илья Гаврилович ок. 1681 г.р. Насколько я понимаю все Шипицыны Балты (и окрестных деревень) потомки этих двух человек.
---
С уважением,

Борис Круглов
Лайк (1)
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 789

kruglovboris написал:
[q]
Мои Шипицыны жили в д. Балта Ояшинской волости. Первые сведения о них в исповедальной росписи Умревинского острога Трехсвятительской церкви за 1747 год. Посмотрел информацию по Шипицыным из Татмыцкой слободы (из РГДА) пересечений с моими не нашел. Мои самые ранние Петр Гаврилович Шипицын ок 1691 гр. и его брат Илья Гаврилович ок. 1681 г.р. Насколько я понимаю все Шипицыны Балты (и окрестных деревень) потомки этих двух человек.
[/q]


Возможно что Ваши Шипицыны и родичи с Шипицыными из Такмыка, но разделение ветвей произошло ещё до миграции в Такмык/Ояшинскую волость. Документально не знаю получится ли Вам это подтвердить или опровергнуть, но, как я уже писал, есть Y-ДНК-тесты, которые дадут однозначный ответ на этот вопрос.

п.с. Ответ могут дать именно Y-ДНК-тесты (рекомендую от фирмы ФТДНК из США), а не аутосомные ДНК-тесты.
kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 581
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 320
Посадский Гаврило Шипицын (из Шипицыных указанных позднее в исповедальных росписях Умревинского острога) упомянут в числе Томских посацких людей живущих в Сосновском стану в разных деревнях на пашенных своих заимках в Дозорной книге Томского уезда 1703 года. Вместе с ним упомянуты Иван Шипицын и Сергей Шипицын (как главы своих семей). В доступных (у мармонов) метрических книгах Соснового Острога Шипицыны встречаются с 1738 года (в частности в обрывках книги 1738 года зафиксирована смерть "посадского Ильи Гаврилова сына Шипицына мать Ирина". Так что похоже что Новосибирские Шипицыны если и родственники Такмыкским, то очень дальние.
---
С уважением,

Борис Круглов
Лайк (2)
kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 581
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 320
Эти же Шипицыны упомянуты в Переписной книге г. Томска и Томского уезда 1748 г. в разделе "Города Томска посацкие люди":

Илья Гаврилов сын Шипицын 72
у него братья: Герасим 62
Петр 62
Василий 57
Гаврило 52
у Ильи сын Петр 36
у Герасима сын Семен 27
у Ильи ж сын Василий 19
у Герасима сын Кирило 17
у Петра дети: Андрей 13
Прокопий 3
у Василья дети: Яков 16
Андрей 7
Алексей 5
Федор году
у Гаврила сын Федосей 3
у Петра меньшего сын Семен 4
у Семена сын Никифор 3
---
С уважением,

Борис Круглов
Лайк (1)
Lynnet

Сообщений: 188
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 224

Викора написал:
[q]
И я общаюсь с девушкой, предки которой как раз ушли в Тюкалинский уезд.
[/q]

Кажется, эта девушка - я 101.gif
В поисках дошла до Степана Павлова сына Шипицына (родился в начале 1600-х), брата Ивана Павлова сына Шипицына, основателя Ирбитской слободы на Урале.

Моя линия выглядит так:
Степан Павлов
Дмитрий Степанов
Семен Дмитриев
Михаил Семенов
Алексей Михайлов
Николай Алексеев
Анна Николаева

Дальше Анна выходит замуж и берет фамилию мужа. Из линии видно, что "залетных калмыков" точно нет, и я действительно потомок тех самых Шипицыных.

Буду очень рада, если кто-нибудь поделится информацией по женским линиям. Ревизские сказки, к сожалению, установить девичьи фамилии не позволяют, а в Омский архив, где хранятся метрические книги, попасть возможности нет.
Лайк (2)
Chipicin
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя DmitroR-2 от 14 мая 2023 2:17

Добрый день! Я делал генетический анализ в Генотек. Было бы очень интересно сравнить результаты с другими Шипицыными. Если не сложно направьте мне на почту контакт В.Е. Шипицына о котором вы писали. Адрес моей почты chipicin@gmail.com.
---
Ищу Шипицына Каллистрата Яковлевича
NatalyaRogaleva
Новичок

Омск
Сообщений: 9
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Добрый день.
В моем роду большая ветка Шипициных из дер.Крутиха Горьковского района Омской области.
Моя прабабушка в девичестве Надежда Андрияновна Шипицина, а по мужу Попова.
Я пока метрики не исследовала вглубь, но они в архиве есть. И находила информацию, что в числе основателей Крутихи (Крутой) в 1805 году упоминаются крестьяне Александр Шипицин и Козьма Попов.

Попозже выложу часть древа по этой фамилии.
Тоже надеюсь найти родню. Ее должно быть много, судя по числу детей в семьях предков )
---
Ищу Рогалевых (Ставропольский край), Мерецких (Алтай), Богословских, Князевых, Крыловых (Москва), Побединых (Калуга), Васильевых (Слобода, Омская область)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈