Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чкан Агафья Захаровна

Таврическая губерния Мелитопольский уезд село Горелое

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
paymetova
Новичок

ПГТ Кирилловка
Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:


1. Год и место рождения / смерти (неточно) 7.02.1898г.


2. Известные вам места проживания
бывшее село Горелое, Кирилловка, село Вишневка Генического района Херсонской обл., село Азовское.


3. Год и место бракосочетания
Было два брака: по первому фамилия Гасан и сын Николай, погиб на войне. По второму браку Тритяк.


4. Сословие
Во время коллективизации их семью раскулачивали.


5. Дополнительные сведения

Родители Агафии: Чкан Захар Григорьевич и Чкан Вера Михайловна.
У нее было семеро братьев и она одна сестра. Ее очень любили, у нее было очень много одежды (ночных рубашек).
Грамоте Агафья не научилась, когда пошла в школу ее забрали - отправили нянчить детей.
Сын Николай пошел служить в армию в 1939 году. Отслужил армию и уже собирался ехать домой, купил младшим сестрам подарки (платочки), а тут началась война. Его отправили на передовую. Он погиб под Ростовом от ран. Его мама всю жизнь выглядывала его и ждала. Долго не знала о его судьбе, ходила на дорогу и все смотрела в даль. Ждала его до конца своей жизни. При жизни он очень жалел маму, был добрым человеком.
От второго брака у Агафьи трое детей: Александра Емельяновна 1927 г.р., Евдокия Емельяновна 1929 г.р., Владимир Емельянович 1938 г.р.
---
Ищу сведения о Гольцевых, Тритяковых, Чкан.
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7370
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4276
Чканы на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=11094

ЧКАН Иван Яковлевич,
1898, с. Горіле (Азовское), проживал в пгт Кирилловка Акимовского р-на, рус. Рыбалка рыбхоза. Арестован 21.10.37 г. Обвинение: проводил к-р агитацию, проявлял террористические намерения. "Тройкой" УНКВД по Днепропетровской обл. 28.10.37 г приговорен к расстрелу. Приговор выполнено 25.11.37 г в Днепропетровске. Реабилитирован в 1989 г.
ДАЗО. Р - 5747. Оп, 3. Спр. 9404. 4т
ЧКАН Алексей Васильевич,
1909, с. Горіле (Азовское) Акимовского р-на, укр, малограм. Проживал на а. Бирючий (Азовское море), чернорабочий ры бкомби ната. Арестован 29.09.37 г. Обвинение: занимался к-р агитацией. "Тройкой" УНКВД по Днепропетровской обл. 20.10.37 г приговорен к 10 г. лишения свободы. Реабилитирован в 1989 г. 2т
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Katya-katri
Новичок

Донецк
Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7
Очень много информации о людях с фамилией Чкан встречала в метриках с.Горелое Мелитопольского уезда на сайте мормонов.
Удачи в поисках

https://www.familysearch.org/s...,905692-50
---
Перебейнос (с. Горелое, Мелитопольского уезда), Череватые (г. Старобельск, Луганской области), Шавырины, Денисовы (с. Золоторево, Орловской губернии), Поповы (Донецк, Могиловка Болдовской волости, Инсарского уезда, Пензенской губернии), Ивановы (Новая Березовка, Сычевской волости, Ельнинского уезда
TatyanaZe
Новичок

TatyanaZe

г.Воронеж
Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте!
Моя бабушка,Чкан Анна Иосифовна,тоже из Чканов села Горелое, Мелитопольского уезда.Действительно, на сайте мормонов очень много метрик с этой фамилией.
Я пока своих искала,несколько семейных линий проследила.
Есть такая запись за 1898год-7 февраля 1898, Агафия, отец Захарий Григорьевич Чкан, мать Вера Михайловна.
Я выписала ее, т.к у нее в крестных - мой прадед Чкан Димитрий Захарович.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈