ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чепышевы, Чипышевы

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
nadin_volga
Участник

Сообщений: 57
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 28
Начала поиск по линии нашей бабушки Чепышевой Екатерины Филипповны 1895 года рождения. Жила она в ст.Типикинская Урюпинского района с мужем Шурыгиным Владимиром Алексеевичем и детьми Дмитрием,Раисой,Таисией. Поиски начались когда уже никого из них не было. И вообще фамилия не очень распространенная. Поиски (исходя из местности проживания) начались Войску Донскому Хоперскому округу. Рузультат- ноль. И только при работе в Волгоградском архиве по делу Типикинской церкви (построена в 1724 году) была выявлена запись в 1914 году о бракосочетании нашей бабушки.Оказывается они с мужем не были рождены в станице, а... Он- крестьянин Тульской губернии Веневского уезда Новоприборной волости д.Березовка, а она- мещанская дочь г.Борисоглебска Тамбовской губернии. Кроме них в Урюпинске и районе жили ещё Чепышевы. Но сейчас мне неизвестны носители этой фамилии. Просьба ко всем форумчанам, если в каких-либо источниках попадется инфо по этой фамилии поделиться. Может найдутся исследователи, кому интересна эта тема, и мы сможем совместно продолжить поиск!
nadin_volga
Участник

Сообщений: 57
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 28
Возможно,они были переселенцами из Борисоглебска. В метрических книгах ст.Тепикинской и далее в ЗАГСовых записях Урюпинска и Урюпинского района (соседняя Волгоградская область) с 1920 года зафиксированы несколько семей Чепышевых-все в родственных связях.
Евгений Фомин
Участник

Краснодар
Сообщений: 77
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 130
Во время просмотра метрических книг села Богданово Шацкого уезда Тамбовской губернии (сейчас Рязанская область) конца 19-начала 20 века встретились Челышевы - Дмитрий и Тимофей, крестьяне.
---
Мои предки и родня - ФОМИНЫ (Ряз./Тамб. губ.), ЕМЕЛИНЫ, МАКЕЕВЫ, ВОЛОДИНЫ (Кузнецкий уезд Пензен./Сарат. губ.,обл.), МАГНУСОВЫ (Пенз.обл.), Вёртышевы (Перм. край и Пенз.обл.), Туневы, Варохины (Перм. край), Руденко, Неткачевы (Снагость, Курская обл.)
apetrochip
Новичок

Челябинск
Сообщений: 10
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте nadin_volga! Случайно наткнулся на ваше сообщение, и оно заинтересовало меня. Дело в том. что я занимаюсь поиском по своей фамилии Чипышев. Посмотрел ранее составленное древо и нашёл в нём Чипышеву Екатерину Филипповну. Года рождения её не знаю. а вот её отец Чипышев Филипп Яковлевич 1851-1920 гг. Он моему прадеду Максиму Яковлевичу (1847-1921гг.) родной брат. Кстати мой прапрапрадед Иван Венедиктович в переписи 1816 г. записан как Чепышев.
---
Ищу Чипышев, (Цыпышев). Поиск по Великому Устюгу, дер. Коныгино 17-18 века. Они же Окунёво-Буткино 1720-1736 гг. Далее Челябинск-Магнитка
apetrochip
Новичок

Челябинск
Сообщений: 10
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
Добрый вечер! А вы не рассматривали вот это: "Устюг Великий. Материалы для истории города 17 и 18 столетий". там на стр. 165 есть Чебышев (год 1721-й). Вполне буквы "б" и "п" могли трансформироваться. А также стр. 195 (Челбышев), 196 (Чалбышев),245 и 289. Может быть и ещё где-то, если я не заметил. Такие тексты требуют внимания и времени не одного дня. А вдруг вам пригодится. Удачи
---
Ищу Чипышев, (Цыпышев). Поиск по Великому Устюгу, дер. Коныгино 17-18 века. Они же Окунёво-Буткино 1720-1736 гг. Далее Челябинск-Магнитка
Nastysha_0978
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0

apetrochip написал:
[q]
Здравствуйте nadin_volga! Случайно наткнулся на ваше сообщение, и оно заинтересовало меня. Дело в том. что я занимаюсь поиском по своей фамилии ЧИПЫШЕВ. Посмотрел ранее составленное древо и нашёл в нём ЧИПЫШЕВу Екатерину Филипповну. Года рождения её не знаю. а вот её отец ЧИПЫШЕВ Филипп Яковлевич 1851-1920 гг. Он моему прадеду Максиму Яковлевичу (1847-1921гг.) родной брат. Кстати мой прапрапрадед Иван Венедиктович в переписи 1816 г. записан как Чепышев.
[/q]

Здравствуйте,я увидела что вы нашли перепись населения 1816 года, подскажите пожалуйста где? довольно долго ищу и безрезультатно....уже не знаю что делать...

Nastysha_0978
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
а моя прабабушка Чипышева Вера Илларионовна и её муж мой прадед-Чипышев Тимофей Никитич,воевал под Харьковом,был ранен на передовой,лежал в госпитале там же,вернулся домой к жене в Челябинскую область
брат Веры Илларионовны Лебедев Иван Илларионович(он уехал в Беларусь),жена у него Стеша,у них должна быть дочь 82-83 года(не факт что она живёт там же
их родители Лебедев Илларион-казак и жена его Пелагея(корни Санкт-Петербург, Беларусь, Челябинская область)
apetrochip
Новичок

Челябинск
Сообщений: 10
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя Nastysha_0978 от 12 июля 2019 15:29

Посмотрите Ревизские сказки Уфимская (Оренбургская) губерния 1) 1795 г. д. Чипышева, д. Сосновка, д. Першина; 2) 1816 г. крепость Магнитная, редут Спасский. 3) 1834 г. кр. Магнитная, пос Янгельский
---
Ищу Чипышев, (Цыпышев). Поиск по Великому Устюгу, дер. Коныгино 17-18 века. Они же Окунёво-Буткино 1720-1736 гг. Далее Челябинск-Магнитка
Sledopitt

Sledopitt

Донецк (Донецкая Народная Республика)
Сообщений: 347
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 97
Моя бабушка-Звеняцкая (Чипышева) Мироита Михайловна, 08.12.1926-14.09.2018, родилась в г. Челябинске в многодетной семье. . Отец - Чипышев Михаил Лукьянович (1888 г.р.), рабочий завода-погиб на производстве 20 июня 1930 года. Мать-Чипышева (Мальгина) Мария Степановна (15.02.1895- 29.01.1961), одна воспитывала семерых дочерей. Сестры: Екатерина 17.11.1915-23.06.2010 работала в Челябинском областном управлении связи, Мария (Марфа) 15.07.1921-02.05.1976 работала бухгалтером, Наталья 01.09.1923-28.10.2016, работала на Челябинском центральном телеграфе, Агриппина (род. 1918), Александра 01.04.1912-29.08.1989, Елизавета (ум. 09.03.1946).

Прикрепленный файл: мам сес сент51.jpgчеляба_спр_Мария_Степановна.jpg, 170666 байт
---
Ищу сведения о Звеняцкий Р. М., Евстратенко Ф. В., Матюхина А. И.
Sledopitt

Sledopitt

Донецк (Донецкая Народная Республика)
Сообщений: 347
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 97
мой прадед-Михаил Лукьянович Чипышев 1888-20 июня 1930, (г. Челябинск)

жена Мария Степановна Чипышева
дочери Наталья Михайловна Речкалова; Александра Михайловна Бойцова; Елизавета Михайловна Чипышева; Мироита Михайловна Звеняцкая; Агриппина Михайловна Чипышева, Мария (Марфа) Михайловна Чипышева, Екатерина Михайловна Чипышева
Братья и сестры: Миней Лукьянович Чипышев; Данила Лукьянович Чипышев 24 декабря 1901-26 ав-густа 1980; Потап Лукьянович Чипышев род. 1895; Федор Лукьянович Чипышев; Мария Лукьяновна Толстых, Анна Лукьяновна Чипышева, Евдокия Лукьяновна Чипышева


Прикрепленный файл: Чипышев Михаил Лукьянович.jpg
---
Ищу сведения о Звеняцкий Р. М., Евстратенко Ф. В., Матюхина А. И.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈