ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чернявские

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Здравствуйте, уважаемый Дрозд

Наш Чернявский на самом деле оказался поляком. Но не из дворян. Мещанин.

Вот, какую информацию прислал уважаемый leonid14. Надо было раньше ее поместить в "мою" тему.

Самаро-Златоустовская железная дорога.
Самарские паровозные и вагонные мастерские.
Механики цехов. Токарного.
Мещанин Константин Григорьевич Чернявский.
Холост.
Место жит. – в г. Самаре.
Вероисповедание – католич.
Год рождения – 1863.
Происхождение – из мещанского сословия.
Образование – Т.Ж.-Д.У. (техническое железно-дорожное училище).
В должности с 1.06.1893.
Содержание – 1800, кварт. 450.
Источник: Список личного состава министерства путей сообщения. 1902 г. Исправлен по 01.05.1902 г. СПб, 1902.

На сегодняшний день - это самая полная информация по нему. Откуда он, тоже пока не ясно.

А Новогрудский уезд - это Минская губерния? Да? Кстати, мне попадалась фамилия Тарасевич в метрических записях о смертях римско-католической церкви Самары за 1910 год. Посмотрю по записям, т.к. просто по алфавитному списку - не понятно. Тогда напишу в Вашу тему, если там на самом деле какая-то информация есть поэтой фамилии.
Сами списки за 1908-1010 гг. здесь, если интересно https://forum.vgd.ru/index.php?t=3217&p=215092#pp215092 Я могла на самом деле некоторые фамилии и переврать. Не везде понятны все буквы.

Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Дрозд Дмитрий
а фамилий распространенная...
То, что Чернявские мещане, может значит, что они не были утверждены в Российской империи, но были дворянами в ВКЛ - Вам надо посмотреть дела дворян Чернявских...
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Дрозд

Спасибо за совет. Но я же пока даже не знаю, откуда он родом. Судя по вышеприведенной записи, с 1893 года (т.е. в свои 33 года) он жил в Самаре. А как он туда попал? или, быть может, и родился там - пока не ясно.
Мне кажется, что пока рановато смотреть в дворянах...
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Вот, попались еще Чернявские в Оренбургской и Пензенской губерниях.

Адрес-календарь и справочная книжка Оренбургской губернии на 1912 г
http://www.givc.ru/rnb/16/03.pdf стр. 58 скана
24 Мортирный артиллерийский дивизион
Командир дивизиона, полковник Александр Михайлович Чернявский

Пензенская губерния. Справочная книжка. Составлена 15 марта 1901г
Военное ведомство
Уездные воинские начальники
Краснослоб. подп. Никол. Петр. Чернявский. годы - 1899 (видимо, с какого служит)
Он же в той же должности упоминается и в Справочной книжке за 1902 год
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Всем, интересующимся фамилией Чернявский.

Вот еще информация :

Потомственный дворянин Тульской губернии Петр Ильич Чернявский. Информация из фонда Дворянского поземельного банка. Прошение о ссуде под залог земли (Ф327. Оп.1. Д.926.)

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Информация по Чернявскому:

Петр Ильич Чернявский был отставным подполковником и потомственным дворянином Тульской губернии.
У него было имение, в Бугурусланском уезде (село Ратеево или Ратово), которое он заложил на 66 лет в дворянском поземельном банке в 1896 году.
Есть данные из Харьковского Дворянского Депутатского Собрания о том, что он внесен в 3-ю часть дворянской родословной книги 1 сент. 1872 года.
Некоторое время жил в Самаре в номерах Аннаева.

Информация из фонда Дворянского поземельного банка. Прошение о ссуде под залог земли (Самарский архив, Ф. 327. Оп.1. Д.926.)
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Вот еще один Чернявский. К нам, похоже, он никакого отношения не имеет, но, может быть, кому-нибудь эта информация поможет.

Новоузенский уезд
М.Ю. (Министерство юстиции)
Почетные мировые судьи
Городские судьи: гор. Новоузенска – Тит. Сов. Платон Павлович Радовицкий и сл. Покровской – кол. ассес. Иван Прокофьевич ЧЕРНЯВСКИЙ
Источник: Адрес-календарь Самарской губернии на 1905 год. Самарская губернская типография, 1904 г. Стр. 109

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
leonid14

leonid14

Санкт-Петербург
Сообщений: 575
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 96
montem

Я уже сталкивался с тем, что среди железнодорожников частенько возникали целые "династии". К сожалению, в свое время я не посмотрел в списках личного состава МПС среди других Чернявских, нет ли там кандидатов в родственники Константина. Теперь попытался это исправить. 101.gif

Список личного состава Министерства Путей Сообщения. 1896 г. СПб, 1896.

Самаро-Златоустовская железная дорога.
Материальная часть.
Ревизоры.
Не имеющий чина Иосиф Григорьевич Чернявский.
Женат (на католичке). 2 сына и 4 дочери (в г. Уфе).
Вероисповедание – католич.
Год рождения – 1855.
Происхождение – из мещан.
Образование – домашнее.
В настоящей должности: с 01.01.1893
Содержание 960, разъездн. 240.

Список личного состава министерства путей сообщения. 1902 г. Исправлен по 01.05.1902 г. СПб, 1902.

Сибирская железная дорога.
Материальная служба.
Заведывающие главными складами.
Мещ. Иосиф Григорьевич Чернявский.
Женат. 2 сына и 4 дочери (в г. Красноярске).
Вероисповедание – католич.
Год рождения – 1865.
Происхождение – из мещанского сословия.
Образование – гимназия.
В должности с 1.03.1897.
Содержание – 1800.

По всей видимости, речь идет об одном и том же человеке. Правда, год рождения и образование отличаются - но тут могут быть обычные ошибки переписчиков. Потенциальный брат Константина Чернявского! 101.gif

Среди других Чернявских Григорьевичей и католиков я не заметил.

montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Уважаемый leonid14
Огромное спасибо за информацию по Чернявским. На самом деле довольно интересно.
Правда, мне все-таки кажется, что вряд ли речь идет об одном и том же человеке. Слишком уж много несовпадений!
Наталкивает на мысль о том, что это один и тот же человек, безусловно, фраза "2 сына и 4 дочери". Совпадает происхождение и вероисповедание. А больше ничего, естественно, кроме фамилии, имени и отчества 101.gif. И годы рождения разные, и образование. Если предположить, что эти списки личного состава обновлялись на основе предыдущих, то вряд ли возможно столько ошибок? Конечно, то, что железные дороги разные и города - эти данные могли и измениться. Я так понимаю, что первый список - 1896 г., а второй - 1902 года?
Только вот это Ваше замечательное сообщение натолкнуло меня на мысль, а не этого ли Чернявского семьи загадочная фотография сохранилась в нашем архиве??? Там как раз 2 молодых человека и 4 девочки, хотя не очень-то понятно, самый маленький ребенок - это девочка или мальчик, но я склоняюсь к мысли, что девочка. И молодой человек в форме железнодорожного училища , как я понимаю (по крайней мере так было решено вроде бы на нашем форуме).

Еще раз большое спасибо! Буду ломать голову над этими загадками.
С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
leonid14

leonid14

Санкт-Петербург
Сообщений: 575
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 96
montem

Да, первый список 1896, а второй 1902 г.
Не думаю, что последующие списки составлялись на основе предыдущих, особенно если человек стал служить в совершенно другом городе на другой дороге.
Что касается года рождения, то несоответствие там в одной цифре, что вполне могло быть ошибкой переписчика или наборщика.
А образование, теоретически, могло, наверно, и измениться (например, человек экстерном сдал экзамены в гимназии - почему бы и нет?)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈