ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чернявские

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Edween

Санкт-Петербург
Сообщений: 541
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 126
Меня интересуют Чернявские из Вилейского или Поставского районов Беларуси
---
Санкт-Петербург
-----------------------
Подгайские, Бондаревы, Мудролюбовы, Гряколовы, Новиковы, Инюшины, Беловы, Исааковы/Исаковы, Кургановы, Беляевы, Синявины, Демидовы, Шелякины, Федосеевы - пишите! Географические подробности - в профиле...
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
Чернявские и Чайковские встречаются в метрических книгах Бобруйска и Бобруйского района.
Интересны ли Вам такие сведения?
С уважением, Елена.
Дрозд Дмитрий
что род моих предков Ярошевичей - породнился с родом Вериг - с теми, кто жили в Минском уезде. Может, у кого-то есть древо рода Вериг - особенно интересуеют именно те, кто владел имениями в Минском уезде - та же Веснинка, Дуды - и другими. Кроме того, интересуют Чернявские из этих же мест. Возможно, они были родственниками.

montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Здравствуйте! Romankaz
Меня, честно говоря, Чернявские интересуют побочно, т.к. они не мои родственники. Но знаю, что второй муж моей пра-прабабушки, Юлии Зеленчуковой (начало 1900-х годов), был именно Константин Чернявский. Он работал на Самарской железной дороге. Говорят, был добрейшй человек. Имеет ли он какое-либо отношение к Вашим Чернявским, я не знаю.
Моя пра-прабабушка Зеленчукова (Чернявская) жила в Самаре.
Поэтому и интересуюсь этой фамилией.
Ваши Чернявские откуда?
С уважением,
Лилия Кузьмина
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Уважаемые форумчане!

Решилась-таки предпринять попытку начать "раскопки" и на форуме, несмотря на большой дефицит информации. Так что приступаю к моей "исповеди".


Мать моего прадеда Зеленчукова Николая - Чернявская Юлия (Чернявская - по второму мужу, которого звали Константин, и он служил на железной дороге) предположительно жила в районе Зубчаниновки в Самаре. Она была музыкантшей, аккомпаниатором, давала уроки музыки и пения. Известно, что во время (после) революции ее осуждали на 6 месяцев за хранение формы офицера царской армии (как раз в этот период детей Зеленчукова и рассовали по разным детским домам). Примерно в 1932 г. она погибла, сгорев "на даче". Что называли дачей мои родственники, узнать не удалось. То ли это был дом в Зубчаниновке, то ли это было еще какое-то жилье... Есть вопрос в этой связи. С такой скудной информацией есть ли шанс обратиться в какие-либо организации или архивы, чтобы получить хоть какую-нибудь информацию про мою прапрабабку. Если да, то куда можно обратиться? С музеем Зубчаниновки я тоже пыталась связаться, но пока ответа нет. Наверное, надо позвонить им.



Очень буду благодарна за любую информацию и за СОВЕТЫ - куда попытаться обратиться!

Заранее всем спасибо и удачи в поисках! С уважением,
Лилия Кузьмина
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Всем здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь предки по фамилии Чернявский (Чернявская) из Самары???

С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Борисыч
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16
Уважаемая montem!
Одним из предков моего единокровного брата (по линии его матери) был Лука Чернявский (судя по всему это середина XIX века). Семья моего брата и его потомки и теперь живут в Самаре.
Фигура Луки Чернявского весьма туманна, достаточной информации нет.
Если есть интерес, пишите в личную почту.
С уважением
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Борисыч, здравствуйте!

Наверное, было бы интересно. Я про нашего Константина (?) Чернявского практически ничего не знаю.
По воспоминаниям моей семьи, он был очень добрым человеком, невысокого роста, любил детей, был мастером железнодорожных мастерских, занимался с детьми (воспитывал внуков супруги) ...
Вот и все.
В личке оставлю мой мэйл.
С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Дрозд Дмитрий
что похороненные на кладбище около Минска Чернявские - мои какие-то родственники. Теперь прояснилось, что они родственники моих Бореек и как и они из Новогрудского уезда - Щорсовского района деревни Клинцы. Крестьяне.
Борисыч
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16
Уважаемая Лиля! Вот нашел еще фрагмент из переписки с моим братом:

"... один из моих прадедов, обрусевший хохол, Лука Петрович Чернявский, переселившийся в поисках лучшей доли из Полтавской губернии на Волгу, а потом строивший железную дорогу в Среднюю Азию, где и осел, и расплодился. "
С уважением
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈