ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПУТЕШЕСТВИЕ НА РОДИНУ ПРЕДКОВ

Путешествие по Ивановской и Владимирской области: Южа, Шуя, Холуй,Палех, Мстера, Иваново

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Lala
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 206
После монастыря отправились мы в Мстерский художественный музей, осмотрели экспозицию, а потом очень удачно поговорили с сотрудниками музея- рассказали им о наших генеалогических изысканиях, те заинтересовались и обещали нам помочь, если мы в ответ пришлем наши материалы для музея. Дело в том, что у них совсем мало, что осталось по истории мстерских семей, а Морозовы и сейчас являются там одним из ведущих кланов мстерских живописцев.
Я надеюсь, что помощь музейных работников даст мне больше,чем архивные поиски.
В Мстеру я влюбилась и теперь переживаю, что такая красота находится в плачевном состоянии. До революции это было , видимо, довольно богатое село-много каменных домов, двухэтажных, с красивым декором. Мстерские иконы продавались по всей России и были разные по качеству и цене-любой мог позволить себе купить иконку из Мстеры. Сейчас там, в основном,
расписывают шкатулки. Иконы пишут меньше и они очень дорогие. В самой Мстере купить в магазине ничего этого нельзя.т.к. нет покупателей и все везут в большие города.
После Мстеры Суздаль, где мы обедали по дороге в Москву, показался мне каким-то искусственным-настолько там все вылизано и направлено на выжимание денег с иностранцев. И я подумала, что может это и неплохо, что Мстера, родное село моего прадеда, лежит вдалеке от массовых туристических маршрутов-так она дольше сохранит очарование российской глубинки.
Вот такое путешествие совершили мы всего за три дня,проехав около 800 километров и побывав в родных местах наших предков.






---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
Lala

Как радостно, что наши с Вами путешествия пересекаются, а впечатления перекликаются.
Я имею в виду Ивановскую область - моя поездка в Юрьевец (тема Мановы), переписка с Алатырем, милая сердцу Таганка (музей кулинарии - одно из "злачных" мест обязательного посещения)у...

Прекрасна российская земля средней полосы, люди красивые, душевные, щедрые.

На Ваших страничках тепло и очень по-домашнему.


Комментарий модератора:
Спасибо...А Ваш пример меня вдохновляет...

---
Дорогу осилит идущий
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Lala Какие вы все-таки молодцы.
Я вот что подумала, нас с поездками на родину предков уже много набирается.
Может сделать общуюю книгу?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 206
TatianaLGNN

[q]
Может сделать общую книгу?
[/q]

Наверное,она уже будет достаточно толстой. Целый многотомник...причем иллюстрированный.
Я вот тоже жду с нетерпением продолжения твоего рассказа.
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
valeriy

valeriy

Москва
Сообщений: 696
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 198
Lala
У меня после таких поездок появляется ощущение чистоты, свежего воздуха. Даже ваши фото уже настраивают на подобный лад. Скоро тоже поеду всей семьей по Брянским лесам.
---
Бибиковы, Гапоновы, Аносовы, Ковалевы, Ященковы, Ослоповы, Князевы, Моховы, Фроловы, Нетелевы, Строевы, Бобковы, Моклаковы, Телковы, Хрипушины, Сезины, Медведевы. Москва, Брянск, Воронеж.
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
Lala

Лала, я говорила с Ольглй Ивановной Захаровой - она уходит в отпуск через неделю, т.ч. реально к исполнению запросов приступит в начале сентября.
Запросы приходят к ней, а потом распределяются по исполнителям.

Так что решайте, когда посылать и как составить, кому адресовать.
Я пишу на имя директора арзива Лисицыной Людмилы Николаевны.

Удачи Вам!
---
Дорогу осилит идущий
Guest
здравствуйте. у меня моя бабушка из Мстёр, Степанида Фёдоровна, декабря 1898г.р., а девичью фамилию не знаю. сообщите мне адрес музея. Спасибо Михаил. мне писать belov1949@rambler.ru
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 206
Guest

Михаил

Про Мстёрский музей можно посмотреть вот тут: http://www.museum.ru/M1555

Если нетрудно,расскажите ,пожалуйста,тут о своей бабушке.
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
provincialka
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
это мой родной город! как приятно увидеть знакомые улицы! От ваших сообщений веет родным теплом.
---
интересует история Суворовых из села Холуй Южского района Ивановской обл
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 206
Спасибо!
Была в августе опять в тех местах. Холуй преобразился и заимел красивую набережную, идет реставрация храма. Палех тоже выглядит более ухоженным чем 10 лет назад. А Мстера совсем запущена, улицы не ремонтируются,старые дома тихо разрушаются. Впечатление от Мстеры осталось грустное.
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Lala
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Lala » ПУТЕШЕСТВИЕ НА РОДИНУ ПРЕДКОВ [тема №8944]
Вверх ⇈