ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Хмыров

с. Пески, с. Третьяки

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Svetlana1966
Участник

Москва
Сообщений: 93
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 28
А вот и про село Третьяки
http://pravoslavnoe-duhovenstv...7af29b.pdf
Хмыровы упоминаются
Домусчи С
Участник

Домусчи С

Воронеж
Сообщений: 70
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 88
Здравствуйте! Работая над своей родословной, обнаружил родство с одним из Третьяковских родов Хмыровых, а конкретно с Моисеем (или Мокеем) Елизарьевым Хмыровым (1789 г.р.) и соответственно его отцом Елизаром Перфильевым Хмыровым (1764 г.р.) Может быть, кто-то из участников обсуждения нашел этих людей среди своих предков. И есть ли подтверждение словам статьи, приводимой выше, о том, что Хмыровы пришли из Козлова? Может быть кто-то может указать конкретное место, из которого они пришли?
Svetlana1966
Участник

Москва
Сообщений: 93
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 28
Добрый день! Если бы мы знали то место из которого пришли Хмыровы, давно бы связались с Тамбовским архивом. А так остается только догадываться об этом...
Хмыровых много, а информации мало по ним.
В ГАРФ я ездила и смотрела что есть по Хмыровым.
Домусчи С
Участник

Домусчи С

Воронеж
Сообщений: 70
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 88
Уважаемая Светлана! Во-первых, в статье священника, писавшего о Третьяках, есть подсказка. Он пишет, что Хмыровы принесли с собой традицию праздновать свой храмовый праздник и говорит, что это был праздник св. Косьмы и Дамиана. Во-вторых, знатоки Козловского уезда, из которого, по словам того же священника, пришли Хмыровы, утверждают, что такое село в Козловском уезде есть - это село Круглая поляна.
Самый старый Хмыров, в Третьяках Перфил Максимов Хмыров, который судя по датам и возрасту, которые указаны в ревизках, родился в 1746 году. В 1744 году в Третьяках было всего три двора однодворцев из Морши, все были Третьяковы. Это я знаю точно, т.к. нашел в РГАДА ревизку по Третьякам как раз за 1744 год. Иными словами, я практически уверен, что обратившись к 1,2, а может быть даже и 3 ревизке в с. Круглая поляна Козловского уезда, мы найдем там Максима Хмырова.
Svetlana1966
Участник

Москва
Сообщений: 93
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 28
Добрый вечер! А что Вы скажите про эту статью?
http://1piar.ru/folio/folio-68908.php
Домусчи С
Участник

Домусчи С

Воронеж
Сообщений: 70
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 88
Может быть, у меня что-то не так отображается, но в статье как нарочно перепутаны все даты. То 17 век, то 19, то 19, то 20... Ее же невозможно читать??!!
Как можно понять это: "Село Круглое возникло в 1636 году. Первыми поселенцами были Хмыровы. Род Хмыровых пошел от Клима Хмырова, который в первой половине 19 века бежал из Воронежской (или Калужской) губернии (в одних источниках упоминается Воронежская губерния, в других - Калужская), где натерпевшись издевательств своего помещика, в конце концов не выдержал и свел с ним счёты…". Кто на ком стоял???
И рассказ про "основателя рода" Клима Хмырова, сбежавшего от своего помещика, полная глупость. Хмыровы - однодворцы, они сами были помещиками. Причем получили земли еще в 1522 году в Ростовском стане Каширского уезда. Может быть, конечно, и существовал какой-то крепостной Клим Хмыров, но он не имеет отношения к Третьяковским Хмыровым, т.к. те были однодворцами.
Домусчи С
Участник

Домусчи С

Воронеж
Сообщений: 70
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 88
Вот по этой ссылке более подробное описание основания и состояния Круглого (Круглой поляны) http://mkm68.ru/uezdy-goroda-k...vskij-stan . И никаких беглых "Климов", а нормальные Козловские дети боярские, среди которых и Захар Хмыров.
Svetlana1966
Участник

Москва
Сообщений: 93
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 28
По вашим данным основатель рода Максим Хмыров, где то так 1710-1720 годов рождения.Его сын Перфил, 1746 г.р.Нас разделяют лет так 160 до моего родственника.Так?
Если все сказки в сохранности, то составление родословной реально.
Домусчи С
Участник

Домусчи С

Воронеж
Сообщений: 70
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 88
Максим не столько основатель рода, сколько самый старый Хмыров из указанных в ревизке 1835 года. Судя по всему, в Третьяки пришло 3-4 семьи. Может быть Максим, а может быть уже и Перфил в молодом возрасте. Но в 1835 Перфил Максимов Хмыров значится уже как умерший в1830 году в возрасте 84 лет. Это дает все шансы что-то найти, только бы в РГАДА сохранились сказки.
Imyanarek
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте! Я тоже ищу информацию о Хмыровых из с. Третьяков Воронежской области. Где чего искать, кто знает? Так, хотя бы, с 30-х годов 20 в. и ранее.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈