ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фурсы (Форсы) / Фурсовы (Форсовы)

украинорусский и великорусский казачий род, возможно ордынско-татарского происхождения

Эта тема на карте:  Фурсовы (Ячейка, из Эртиля) , Фурсовы (позднее - Ячейка, ранее - д. Нижний Кунач, Ливенский уезд)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
ФУРСОВЫ
ПОПОВЫ
ПЕСТРЕЦОВЫ
ТЮНЕЕВЫ
Это фамилии моих деда и бабки, прадеда и прабабки по отцовской линии. Проживали все в селах Борисовка и Липовка Лебедянского уезда Тамбовской губернии (сейчас это территория Добровского района Липецкой области).

Корни всех Фурсовых именно в Лебедянском уезде Тамбовской губернии, но есть данные, что примерно во времена Столыпинской реформы часть Фурсовых переселилась в Сибирь (в частности на Алтае вроде бы встречается такая фамилия).

Кто имеет какие-либо наработки по данным фамилиям, просьба откликнуться!
Собрано достаточно много, но есть и пробелы, и некоторые вопросы.
Спасибо!
shiba

shiba

Москва
Сообщений: 256
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 64
Фурсов Знавал я одного Фурсова Сергея Витальевича родом из Томилино, Московская обл.
shirsin

shirsin

Москва
Сообщений: 1157
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 670
Фурсов
Не знаю, знакомо ли Вам, так что на всякий случай:

Демкин А.В. Купечество и городской рынок в России во 2-ой четверти XVIII века / РАН. Ин-т рос. истории в сотруд. с ун-том им. Меллена. - М., 1999. - 157 с.: табл. - Указ. имен, геогр. указ.: с. 143-158. http://www.auditorium.ru/books/739/

Фурсов Иван Иванов сын - мценский купец, стр.75, 78-79
---
http://j-roots.info/

Интересуют: Широчин, Синкевич (Слуцкий у.), Гойхман (Рашков), Пахомов, Кропоткин, Мей, Серебренников (Орёл), Устрайх (Невель), Барышников (Калязин), Кельман (Кишинев), Марголис (Вильна, Двинск), Кулешов (Кариан), Рапопорт (Чашники)
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4812
В Казанском архиве обнаружила сегодня:

98-8-266-л.92 об. Списки домовладельцев 1-й и 2-й частей г. Казани
получивших окладные листы за 1910 г
.

В этом документе чины не указываются. Там только финансовая оценка есть.
Фурсов Евграф Андреевич.
Фурсов Алексей
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Ищу родственников. Дедушка- Фурсов Павел Тихонович. Родом г.Ногинск или д.Глухово
---
ор
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2491
Фурсов
Сергей,
я недавно просматривал книгу «Описание документов и бумаг, хранящихся в Московском Архиве Министерства Юстиции». Книга 16, 1910г.
и наткнулся на это. Может пригодится.
С уважением,
Владимир Веллинг.

Прикрепленный файл: Фурсов боярин.jpg
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
Лайк (2)
hsl
http://dlib.rsl.ru/download.ph...543901.pdf - Собрание документов о службе и деяниях Федора Карповича Фурсова, строителя Черноморского флота, во время управления южным краем Империи князя Потемкина-Таврического

елена шванебах

Сообщений: 817
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 490
Фурсов

Сергей, вот тут на странице 14-15 Фурсовы упоминаются.

http://books.google.com/books?...mp;f=false
---
Лена
Лайк (1)
kolo-mila-ya

kolo-mila-ya

Москва
Сообщений: 309
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 169
31 июля

Сержант штатной команды П. Лосев дал показания Казанской секретной комиссии о пребывании Е. Пугачева с отрядом в Алатыре:
"Сего года июля 20 дня приехал в Алаторь штатной команды солдат Черномясов и сказывал, что злодей Пугачев с толпою от Курмыша идет к Алаторю, почему все живущие в городе дворяне собраны были в канцелярию и советовали, что делать в таком случае. А потом что происходило показывает оной Лосев согласно с допросом прапорщика Сулдешева, прибавляя к тому сие, что когда уже наказной воевода Белокопытов и секретари перед нашествием злодеев разъехались, приехал ис Синбирска курьер с промемориею. А как де я тогда случился быть в канцелярии, то сию промеморию по неимению присутствующих и секретарей разпечатав прочел, которою было уведомление требовано: не имеет ли Алаторская канцелярия сведения, где злодеи находятся. На которую я обще с канцеляристом Василием Поповым ответствовал, что злодеи приближаются уже к Алаторю. И с тем отправили того курьера обратно. Потом возвратился из посылки прапоршик Сулдешев и пришед в канцелярию, собрал всех обывателей, и приказал, чтоб они против злодеев имели супротивление. Но они все единогласно закричали: Воля де всемилостивейшей государыни, нам нечем противиться, но встретим их с хлебом и солью. И с тем намерением все разошлись, однако ж Сулдешев, пошед и сам на квартиру, приказал мне поставить у соляных амбаров и близ канцелярии на колоколне караул с тем, что если злодеи появятся, то б ему сказать. Что я и исполнил. А вскоре потом услышали, что уже в город приехали передовые из злодейской толпы называющиеся казаками человек до 10, коих и я, идучи к соляным анбарам для осмотра своего караула, видел, которые стоя в куче городским жителям говорили, чтоб все жители встретили государя Петра Федоровича с честью и со крестами, а естли ли хотя мало попротивятся, то будут все побиты и город в пепел обращен, почему жители встретить злодея и обещались. Я отсюда пошел было опять в канцелярию, но услыша, во-первых, в Сергиевом Троицком монастыре звон, а потом увидя, что из соборной церкви вышли с образами и все граждане бегут из оной церкви, возвратился назад и хотел присоединиться к гражданам; но покуда шел на соединение, попы пошли, уже с образами на встретение злодея, а за ними и народ весь. Я покуда догонял их, злодей подъехав между тем к образам и прикладывался к оным, где в толпе городских жителей увидел я и прапорщика Сулдешева. Злодей, приложась к образам, велел попам итти в соборную церковь, а за ими и сам ехал со всею своею сволочью. Я же, не входя в церковь, пошел в канцелярию. Пока злодей был в церкви, то сообщники его имеющуюся в трапезе и под соборною колокольнею приготовленную ко отправлению в город Володимир денежную медную казну стали метать в народ. А между тем прибежав к канцелярскому крыльцу, у которого я тогда стоял, злодеев человек с 6 спросили меня, что я за человек. А как я сказался сержантом, то они связав меня, двух человек поставили надо мною с обнаженными саблями. Потом самозванец вышел из церкви, и сев на лошадь поехал в воеводской дом, а вслед за ним поведении прапорщик Сюлдешев. Стоящие надо мною злодеи спрашивали меня о серебреных деньгах, привезенных из Синбирска, сказал, что оная хотя и была, но за два дни отправлена в Москву. Потом привели меня к воеводскому двору, поставили у ворот и били плетью по голове, выспрашивая о тех же деньгах. После чего вышед самозванец из воеводского дому и, увидя меня связанного, спросил, что я за человек, на что отвечал, что сержант команды штатной, но за что связан не знаю. Потом один из злодеев, поговоря с самозванцем тихо, велел меня развязать и, отведя сажень с 5, били плетьми выспрашивая о серебреных деньгах, о которых я тоже сказал как и прежде. После повели меня в город, сыскали той канцелярии расходчика регистратора Дмитрия Фурсова. И как злодеи все к нему приступили, а меня одного оставили, то я от них скрылся, и пришед в дом свой начевал. А на другой дань как я шел по улице, то нагнав меня Алатырской штатной команды солдат Иван Петров приговаривая, что де ты, Лосев, ето делаешь, бегаешь от государя, пойдем, я тебя отведу к нему, то я, почтя прежде за шутку, ему сказал: Что ты дурак сбесился, куда ты идешь, так туда и поди. Но он, Петров, ударя в рожу свалил с ног и лежачего бил пинками. А после, как я встал, взяв меня за ворот и повел приговаривая: Полно де вам над нами ломаться, тепере де мы над вами поломаемся. То я уже будучи избитой и пошел с ним в злодейской стан, но Петров, не доведя его до стану, отдал повстречающимся на дороге злодеям говоря: возьмите де его, ето наш сержант и бегает от государя. То злодеи два человека меня связали и оставили на улице с одним человеком, а протчие пошли в дом штатной команды порутчика Лихутина для грабежа. И немного погодя из того дому вышел другой злодей, взяв меня связанного повел в злодейской стан, но не дойдя сажен с 50, повстречался прапорщик Сюлдешев, идущий также за присмотром двух злодеев. Оной Сюлдешев упросил у злодеев меня ведущих, чтобы они меня развязали и отпустили. Свободясь я таким образом из рук злодейских, ушел в лес, где и был до самой ночи. А ночью пришед в дом свой услыша, что злодей Пугачев с толпою своею пошел уже от города по Саранской дороге, почему на другой день и явился к показанному прапорщику Сюлдешеву. А как мы с ним до нашествия еще злодеев спрятали за Сурою рекою денежной казны серебрянною монетою 24000 рублей, то 27 июля перевезли оную опять в канцелярию. А 29 числа прибыл и вышеобъявленной наказной воевода подполковник Белокопытов, к которому я также явился и приказано мне было быть по-прежнему при команде. Но 31 числа присланным от графа Мелина ротмистром я взят под караул и привезен в Пензенскую провинциальную канцелярию. А из оной прислан в Секретную коммисию. На вопрос: как он того, который в злодейской толпе назывался государем, почитает? — отвечал: Я де знаю, что государь Петр Федорович скончался, и слышал при том указы, что начальник толпы злодейской самозванец беглой донской казак Пугачев, так как иначе почитать мне его што не злодеем и не государственным бунтовщиком. Отроду мне 45 лет. Лосев руку приложил".

РГАДА. Ф. 6. д. 447. л. 1—3 об.

---
Рас(с)три(ы)гины, Фроловы, Ушаковы, Гриневы, Фетисовы, Блиновы, Порет, Вахновы (Больше-Боброво Курской обл.). Гавриленко, Костогрыз, Сердюк(овы) (Запорожская). Колокольце(о)вы; Ка(о)де(и)нко, Штанько, Рыбалка (Керчь, Феодосия, Петровское, Мысовое)
Лайк (1)
Shopova

Москва
Сообщений: 388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1024
Фурсов

Сергей, просматривала "Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим" в Первую Мировую войну, и вот, что нашла (вероятно, из Ваших):

Вып. № 8.
"Мл. у.-о. Фурсов Алексей Родионович, правосл., жен., Лебедянского у., с. Липовки, убит 23 июня 1914 г."

С уважением, Василиса.
---
Лырщиковы, Лукьяновы - с. Куймань Тамбовской губ.,
Сесины, Нечушкины - Шацк, с. Ново-Ямское Тамбовской губ.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈