ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Филоненко

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Милора
Оставить свой след потомкам ...

Милора

Воронежская губерния
Сообщений: 1261
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 222
medius
medius написал:
[q]
В 1930 году мой отец Филоненко Иван Порфирьевич 17лет, дед Филоненко Порфирий Автономович 59 лет и бабушка Филоненко Парасковья были раскулачены в х. Копанки Россашанского района Воронежской области и высланы на спецпоселение в Архангельскую область. В это же время был раскулачен и мой дядя Филоненко Андрей Порфирьевич и выслан по поселение, но куда - не знаю. Ищу родственников моего дяди. Известно, что у него была дочь Раиса, Мария и Василий. Может отзовутся люди, которые знают что-либо о них.
[/q]

Здравствуйте !!!!!! Семья моей мамы (Красноруцкие Павел Яковлевич 1905 г.р. и Ульяна Кузьминична 1907 г.р., а также их дети Николай, Владимир, Мария, Любовь и Вячеслав)) была соседями вашего деда Порфирия(такое имя было одно по всей деревне) 101.gif Моих тоже раскулачили. Знаю, что на деда Павла есть личное дело в ГАВО. На следующей неделе туда еду. А вот про маминого деда Якова(его по деревне звали Якуша) ничего не могу разыскать. Может ваши родные что-то вспомнят. Возможно, и моя мама что-то вспомнит. Вы спрашивайте. Скажите, какую информацию по раскулаченным предкам вы нашли? Пожалуйста, отзовитесь! Я очень жду. И буду рада любой зацепке
---
приглашаю в Мой Дневник

Помогу с поиском в АРХИВе и ЗАГСе г. Россошь и по району
medius
Новичок

Плесецк Архангельской области
Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Я и 2 моих брата и сестра родились на спецпоселении в Архангельской области, после высылки Порфирия Автономовича с женой Ваврварой Алексеевной и двумя сыновьями (Иваном -17лет и Павлом-8лет). Выслали их осенью в 30-е годы - посадили в холодные вагоны для перевозки скота, набивали их людьми, как сельдей в бочку. Добирались до места ссылки долго. В пути Павел заболел менингитом, и не умирал и практически не жил - были сильные головные боли, рвота, отказ от пищи и т.д, постоянно кричал, плакал.
Не знаю каким образом все произошло, но чекисты и охранники, наблюдавшие все это, сжалились и отпустили Варвару Алексеевну с сыном Павлом, разрешили устно уехать домой, в Копанки Россошанского уезда. А в отчетах написали, что "сбежала вместе с сыном Павлом" Этот факт подтверждено архивными документами. После длительного возвращения в Копанки вскоре Павел умер и захоронен там же.
Мой отец Иван Порфильевич женился на такой же сосланой девчонке (Марфе) с Украины и появились мы- Николай, Вячеслав, Галина, Виктор до 1945г.
Так как старший сын Порфирия Автономовича (брат моего отца) - Андрей погиб в 1943г, -мой дед был реабилитирован, и в 1947 г уехал в Копанки.
А мы остались на Севере......
Деда своего я не помню, т.к. мне было всего 2 года когда он уехал. От своего отца фамилию Красноруцких не слышал - из-за доносов все ссыльные говорили на тему прошлой жизни очень мало и никто душу не расскрывал.
А где жила семья вашей мамы, в каком месте? В копанках? Они вспоминали только имя "Порфирий" или и фамилию тоже?Может быть у вас есть какие-либо фото? что рассказывала ваша мама о моем деде, бабушке, отце?
Куда были высланы ваш отец и мать, как сложилась их судьба?
Интересно, как сложилась жизнь у людей, которые жили рядом с нашими родными и которых они высылали на верную смерть.



---
Ищу сведения о моем отце Филоненко Иване Порфирьевиче и моем деде Филоненко Порфирии Автономовиче. Отец был выслан вместе со своим отцом в 1930 году из Россошанского района Воронежской области.
Лайк (1)
medius
Новичок

Плесецк Архангельской области
Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Милора.
Милора написала:
[
[q]
]Здравствуйте !!!!!! Семья моей мамы (Красноруцкие Павел Яковлевич 1905 г.р. и Ульяна Кузьминична 1907 г.р., а также их дети Николай, Владимир, Мария, Любовь и Вячеслав)) была соседями вашего деда Порфирия(такое имя было одно по всей деревне) 101.gif Моих тоже раскулачили. Знаю, что на деда Павла есть личное дело в ГАВО. На следующей неделе туда еду. А вот про маминого деда Якова(его по деревне звали Якуша) ничего не могу разыскать. Может ваши родные что-то вспомнят. Возможно, и моя мама что-то вспомнит. Вы спрашивайте. Скажите, какую информацию по раскулаченным предкам вы нашли? Пожалуйста, отзовитесь! Я очень жду. И буду рада любой зацепке.
[/q]


Стали собирать информацию около 2 лет - обращались в информационный отдел при МВД по Архангельской области (младшая дочь записалась за месяц до отпуска и уйдя в отпуск - 2 дня переписывала с личных карточек своих родных, кое-что разрешали фотографипрвать.
Далее - ГАВО, обращались несколько раз- каждое обращение конкретно только на одно лицо - деда, отца, дяди (судьба дяди Андрея тоже очень интересовала), обращение в архивы Украины, через частных людей - "ревизские сказки", переписные книг, церковные книги и т.д.
Дочь познакомилась в сетях с молодым человеком, который давно занимался розыском своих предков и так получилось, что жизнь его родственников настолько тесно переплелась с нашими родными и в бытовом и в архивно- документальном плане, что он находя что-то о своих предках, находил и наших (жили на Украине в одном месте, Миклашевскому перепроданы -перекуплены вместе, жили в Беленьком вместе до переезда деда в Россошь) .И стал помогать нам.
Молодой человек очень продвинутый в архивных поисках параллельно многое нашел и по нашим родным и практически бесплатно все сбрасывал моей дочери.Давал советы куда обратиться, иногда конкретно указывая № архивного дела. Спасибо ему большое!
Нам удалось восстановить свой род до 1680 года
---
Ищу сведения о моем отце Филоненко Иване Порфирьевиче и моем деде Филоненко Порфирии Автономовиче. Отец был выслан вместе со своим отцом в 1930 году из Россошанского района Воронежской области.
Лайк (1)
Милора
Оставить свой след потомкам ...

Милора

Воронежская губерния
Сообщений: 1261
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 222
mediusЗдравствуйте! Рада, что вы ответили. По вашей фамилии из ГАВО выписала:

*Федор Кондратович и законная жена Елена Лукьянова с х. Кравцова 13 авг.1895 г род сын Михей
*Федор Андреевич в 1884 г. жил в х. Шапоренков
*Иван Кондратьев в 1887 г жил вх. Новогеоргиевском

Не знаю есть ли какая связь, на всякий случай возьмите на заметку. Хотя вы уже дошли до 1600-х. ЗдОрово!!! А вот у меня большие временные пробелы между предками. И где и как искать? Скажите, а как вы узнали, что ваши переселенцы с Екатеринославск.губ? Из каких источников? Подскажите алгоритм поиска. Возможно наши перехали в Воронежскую губ. вместе с вашими. Я читала, что переселялись не только семьями, но и деревнями.
Жаль, что вы ничего не подскажете о Красноруцких. Мама говорит, что дом вашего деда стоял справа от нашего. Она все время упоминает фамилию БорисОвские. Это из вашей родни. Вы о таких знаете? Может это было уличное прозвище. Наших тоже на улице называли Матвиенковы, хотя по документам- Красноруцкие 101.gif Среди ваших еще была Настя, она болела и умерла примерно в 20летнем возрасте в 1950-х от туберкулеза. Пока это все, о чем мама вспомнила. Она ведь сама тогда маленькая была. Сколько же времени вам потребовалось, чтобы дойти до самых ранних пращуров?
---
приглашаю в Мой Дневник

Помогу с поиском в АРХИВе и ЗАГСе г. Россошь и по району
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈