ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Файбич

Ищу информацию о своих предках. Родственниках. Фамилия Файбич

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

BagiraS написал:
[q]
В Минске или, может быть под Минском, было больше шансов выжить
[/q]

Что в Черее, что в Минске были одинаковые шансы выжить. И там и там почти все евреи были уничтожены.
От немцев евреи (и не только) бежали на восток. Кто не убежал большинство погибли, очень немногим удавалось прятаться.
BagiraS
Новичок

Минск
Сообщений: 17
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Если бы у меня были документы, хоть какие, довоенные, я бы не сидела и не гадала. Рассказываю лишь то, что слышала и то, что рассказывали предки. И поэтому прошу помощи на этом форуме☺️. Может и жили до войны в Минске, я же говорю, есть у меня сомнения. Но там и Минска как такового не было, зачем было оставлять дом и хозяйство и всем семейством уезжать? Спасибо Вам за ваши ответы.
---
Ищу любую информацию о фамилии Файбич (Хайбич). До войны жили в д. Черея (Беларусь)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

BagiraS написал:
[q]
Но там и Минска как такового не было,
[/q]

Как не было, а куда девался?



BagiraS написал:
[q]
Рассказываю лишь то, что слышала и то, что рассказывали предки. И поэтому прошу помощи на этом форуме☺️. Может и жили до войны в Минске,
[/q]

Вот потому и страннно, все бегут от немцев на восток, а Ваши чуть не 200 км назад к немцам.

Вероятно что жили в Минске, возможно пробовали бежать, далеко не смогли и вернулись в Минск.
BagiraS
Новичок

Минск
Сообщений: 17
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Скажите пожалуйста, в наградном листе на сайте podvignaroda.ru есть информация о брате прадеда. Оказывается призывался он на войну из Минска, а в красной армии с 1939 года. В наградном листе (1945 г) указана национальность беларус. Национальность в это время можно было изменить? Например в 1937-ом? Я не знаю зачем, просто привязываться к историческим событиям. Потому что, как я понимаю, на войну он уходил с национальностью белорус. А если брат беларус, значит и прадед мой тоже.
Но о смене прадедом документов знаю 100процентов
---
Ищу любую информацию о фамилии Файбич (Хайбич). До войны жили в д. Черея (Беларусь)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
[q]
Из Череи почти никто не успел уйти на восток. До железной дороги далеко. Кроме гужевого транспорта, другого не было. Да и на гужевой – нашлись начальники, которые постарались вывести детей, жен. Так что куда подашься с большими семьями? Да и жители, до самого последнего момента находились в неведении.
Уже 5 июля 1941 года через Черею промчались танки и автомашины с гитлеровцами
[/q]

http://shtetle.co.il/Shtetls/chereja/chereja.html
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
irinalilp

irinalilp

москва
Сообщений: 1120
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 956
Прошу прощения - пока писала, Вы уже и сами нашли А.Ф.Файбича на сайте Подвиг народа. Но на всякий случай оставляю это сообщение.


Файбич Александр Филиппович 1918 г.р., белорус, в РККА с 1939 г. , призван Ворошиловским РВК г. Минска в июне 1941 г. Детали см. на сайте Подвиг Народа. http://www.podvig-naroda.ru/?#tab=navHome

Кавалер ор. Славы 3 ст. (1945 г.)
Последняя награда в 1985 г.

Файбич Александр Филиппович
Год рождения: __.__.1918
место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл., Чашникский р-н, с. Малая Черья
№ наградного документа: 73
дата наградного документа: 06.04.1985 - Орден Отеч. войны 3 ст.
Описание подвига см. там, где написано НАГРАДНОЙ ЛИСТ.

Возможно, это он изменил свою дату рождения на 10 лет, т.к. на сайте ОБД Мемориал
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59259298
он 1909 г.р., род. там же, пропал без вести в 1944 г. Тоже артиллерист. Здесь есть адрес супруги, а на сайте Подвиг народа он скрыт. Если адрес один и тот же, то можно думать, что это один и тот же человек.

Судя по датам наград, он не пропал без вести в 1944 г.

Иногда в этих записях бывают и ошибки.
А вот Иосифа Филипповича на этих сайтах нет.
Успехов!
---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва,Нерехта,Ярославль,Кострома,СПб,Воронежск.,Курская)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

BagiraS написал:
[q]
Скажите пожалуйста, в наградном листе на сайте podvignaroda.ru есть информация о брате прадеда.
[/q]

А что, никакой информации о брате прадеда у вас ранее не было?
Может быть попробовать поискать его потомков, ваших родственников-кузенов?

irinalilp написал:
[q]
А вот Иосифа Филипповича на этих сайтах нет.
[/q]

Так я пониманию, что прадед Иосиф не воевал?

BagiraS написал:
[q]
Сам прадед почему-то не служил, работал тогда на Минском авиационном заводе (нене Тракторный завод)
[/q]

Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 17 октября 1940 года в Минске было начато строительство авиазавода № 453, рассчитанного на выпуск 3000 машин в год. Предстояло собирать самолеты Як-9. Но сразу после войны в ноябре 1945 года на базе завода был организован Минский тракторный завод.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
irinalilp

irinalilp

москва
Сообщений: 1120
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 956

GrayRam написал:
[q]
[/q]

Я видела, что он не воевал, но иногда родственники ошибаются, поэтому проверила заодно и Иосифа.
---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва,Нерехта,Ярославль,Кострома,СПб,Воронежск.,Курская)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

irinalilp написал:
[q]
Судя по датам наград, он не пропал без вести в 1944 г.
[/q]

А может ли это быть какой-то другой Александр Филиппович?

BagiraS написал:
[q]
Оказывается призывался он на войну из Минска, а в красной армии с 1939 года. В наградном листе (1945 г) указана национальность беларус.
... я же говорю, есть у меня сомнения.
[/q]

Что-то тут и топик-стартера насторожило, верно?
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
BagiraS
Новичок

Минск
Сообщений: 17
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Мой отец лишь слышал от деда о том, что был такой брат Александр и он пропал без вести на войне. Да, даты рождения у брата разнятся аж на 10 лет. Это меня насторожило. Скажите, как это может быть возможно, каким образом человек на войне мог изменить свои документы? С родственниками по той линии никогда никто не встречался и не слышал об их существовании. Даже не знаю, были ли у него дети. С удовольствием бы их искала, если бы что-то знала.
Знаю, что еще один брат Иван воевал. Женился на еврейке, уехал в Москву . Его в базе сайта тоже нет. Обычно евреи старались жениться на еврейках. Связь с ними утеряна.
Сам прадед Иосиф, который меня интересует не воевал. И для меня это странно. Какие причины могли быть, кто-нибудь предполагает, господа? В свидетельстве о смерти написано год рожд: 1893, год смерти 2000. Официально человек прожил 107 лет. Но, так как знаю, что около 10 лет прибавил, родился в 1903 г. Теперь уже точно известно, что в Минск они ушли до войны. Вот...
Большое вам спасибо за внимание к моей теме. С уважением.
---
Ищу любую информацию о фамилии Файбич (Хайбич). До войны жили в д. Черея (Беларусь)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈