ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тыкоцкий

д.Бесчинье Беларусь

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
YanaGankova
Новичок

YanaGankova

Mogilev.
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Тыкоцкий Иван Игнатьевич
Родился в 1860 г., д. Сашин Чаусского р-на Могилевской обл.; поляк; образование начальное; колхозник, колхоз "Промень Вольности". Проживал: Могилевская обл., Чаусский р-н, д. Бесчинье.
Арестован 23 августа 1937 г.
Приговорен: "тройка" 15 октября 1937 г., обв.: 72 - Антисоветская агитация.
Приговор: ВМН, конфискация имущества Расстрелян 22 октября 1937 г. Место захоронения - Могилев. Реабилитирован 1 декабря 1939 г. Прокуратурой Могилевской обл.
Elenplaton
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
Возможно и есть нечто общее
Моя прабабушка Альбина Игнатьевна Тыкоцкая(умерла вскоре после оккупации, в 41-м). Её сестра Анеля Игнатьевна Тыкоцкая 1870г.р.-младшая. У них был брат Томаш Тыкоцкий. Жил на хуторе. Моя прабабушка в замужестве Атрашкевич. Во-всяком случае, дед носил именно эту фамилию. Место проживания-бесчинье. В родне ничего не говорили о расстрелянном родственнике.но мой дед мигрировал в Ташкент именно, опасаясь репрессий.


YanaGankova
Новичок

YanaGankova

Mogilev.
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Ваша прабабушка Альбина Игнатьевна Тыкоцкая и мой прадедушка Тыкоцкий Иван Игнатьевич -родные брат и сестра. Прадедушка жил в Бесчинье. У них было 9 детей. Его арестовали и репрессировали в уже почтенном возрасте.Рада буду знакомству https://vk.com/yana.gankova. Спасибо за информацию


Лайк (1)
Virik
Участник

Россия,г.Калуга
Сообщений: 67
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 21

YanaGankova написал:
[q]
Здравствуйте! Ваша прабабушка Альбина Игнатьевна Тыкоцкая и мой прадедушка Тыкоцкий Иван Игнатьевич -родные брат и сестра. Прадедушка жил в Бесчинье. У них было 9 детей. Его арестовали и репрессировали в уже почтенном возрасте.Рада буду знакомству https://vk.com/yana.gankova. Спасибо за информацию


[/q]


Радостно,если нашлись ветви родственные.Про этого брата никто не рассказывал никогда и не упоминал. Ваша ссылка на ВК не работает.
Virik
Участник

Россия,г.Калуга
Сообщений: 67
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 21

YanaGankova написал:
[q]
Тыкоцкий Иван Игнатьевич
Родился в 1860 г., д. Сашин Чаусского р-на Могилевской обл.; поляк; образование начальное; колхозник, колхоз "Промень Вольности". Проживал: Могилевская обл., Чаусский р-н, д. Бесчинье.
Арестован 23 августа 1937 г.
Приговорен: "тройка" 15 октября 1937 г., обв.: 72 - Антисоветская агитация.
Приговор: ВМН, конфискация имущества Расстрелян 22 октября 1937 г. Место захоронения - Могилев. Реабилитирован 1 декабря 1939 г. Прокуратурой Могилевской обл.
[/q]


В какой архив вы делали запрос и получили такие сведения?
Virik
Участник

Россия,г.Калуга
Сообщений: 67
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 21
Судя по этим метрикам на Тыкоцких: Иван Игнатьевич Тыкоцкий был женат на Климентине( урожденой Печоро),у него родилось в 1906 и 1908 годах 2 детей: Кляра и Каспер( сложно прочитать,,может если вы знаете точное имя сына,то попровьте).А вот восприемниками(крестными) записана Анеля Тыкоцкая девица. Получается родная сестра Ивана. Это как раз и есть тетя моего прадеда Владислава,которая после войны жила с ним в Ташкенте,там и похоронена.

Прикрепленный файл: record-image_ (22).jpg
Virik
Участник

Россия,г.Калуга
Сообщений: 67
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 21
И здесь у Кляры крестная тоже Анеля. Вы пишете что у него было 9 детей,а кто- поименно?

Прикрепленный файл: record-image_ (6).jpg
Virik
Участник

Россия,г.Калуга
Сообщений: 67
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 21
Еще- в 1863-64 годах было восстание в Литве и Беларуссии...Так вот в списке репрессированных(около 2000 фамилий) нашла Тыкоцкого Николая( дворянин). Осужден был на конфискацию имущества в гос.казну. Вам что-то известно об этом?
Virik
Участник

Россия,г.Калуга
Сообщений: 67
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 21
Добрый вечер.На этом фото справа Анелия Игнатьевна Тыкоцкая,предположительно это сестра Ивана Игнатьева( Ян).Она родная тетя моего прадеда Владислава.

Прикрепленный файл: 20210728_000955.jpg
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈