ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Топоров,Тапаров,Топаров,Тапоров,очень редко - Торопов

Старый Оскол, Оренбург и Самара, Кустанай и Алтай

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2349
При аресте конфисковано 3 книги -2 тома Неймайр "История земли" и История первобытной культуры. Интересно можно найти сейчас эти книги. Историю культуры уже нашёл и скачал
http://i.imgur.com/4bI1g.jpg
История первобытной культуры
Наверно -дед читал именно этот экземпляр , т.к. как издан в 1923 году тиражом 10000 экз.,хотя на Ozon продаётся дореволюционного издания за 25 т.р.
И всё таки конфискованы только 3 тома и притом 2 немецких учёных (книг в семье было много) и мне теперь думается что взяли только их для того ,чтобы обвинить немецким шпионом .

Прикрепленный файл: Неймайр история земли.jpg
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2349
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3228
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4444

воропот написал:
[q]
Семейное фото Введенка примерно 1929-30гг
[/q]

Шикарное семейное фото! biggrin1.gif

воропот написал:
[q]
Паспорт 1937 года хранился в деле
[/q]

А подпись не давали Станиславу, для характеристики по почерку?
Очень ценные документы. Я Вас поздравляю, Игорь, что Вы их получили.
---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2349

mari2347 написал:
[q]
А подпись не давали Станиславу, для характеристики по почерку?
[/q]
Мария -Станислав уже описал и деда и отца , я хотел чтобы он посмотрел почерк в анкете арестованного ,но потом понял что она заполнялась следователем Макаренко, а его только подпись.
это же Семейное фото 1929-30 гг но после ареста ,даже на фото его казнили.


---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2349
Воспоминания-Н.Я.ДавыдовСовсем недавно меня нашёл Дмитрий Давыдов из Новосибирска и рассказал что его прапрадед Илья Симионович в конце 19 века переселился из Воронежской губернии и был одним из основателей посёлка Введенский , а его внук Николай Яковлевич написал свои воспоминания и о посёлке и о людях ,и в том числе есть добрые слова и о их священнике Воспоминания жителя Введенки Давыдова 1
Воспоминания Давыдова
Воспоминания Давыдова
В революцию 1918-1919 годов наш посёлок Введенский несколько раз переходил из рук Красных к Белым. Надо должную справедливость отдать попу нашей церкви Топоркову.

(Здесь и далее под «нашим попом Топорковым» следует понимать вполне конкретное лицо
Это он и его друзья, зажиточные мужики, спасли наш посёлок от разорения, а многих людей от неминуемой гибели от рук Белого казачества!

Эта истина жила и поныне живёт в сердцах жителей посёлка Введенский. У нас в посёлке хотя и были зажиточные семьи, но их было мало. И все они слушались только попа Топоркова. А наш поп стоял за Красных, но об этом знал только узкий круг людей.

Вот один пример. Мужики нашего посёлка, собирая хлеб и мясо для партизан, договорились с попом всё собранное хранить у церковного старосты Юрченко Дмитрия Петровича. Только это их и спасёт, если нагрянет Белое казачество. Оно так и случилось. Когда появились Белые казаки мужики клялись, что они всё это собирают для их войска и что приказал это сам наш поп-батюшка Топорков и что всё собранное хранится у старосты церкви Юрченко Д.П.

Только это и подтверждение попа Топоркова спасло наших мужиков от казни, а жителей от разорения!

Надо сказать, что наш поп был умный мужик. Он в нашем посёлке пользовался большим авторитетом и народ ему верил и любил его [за] справедливость.

Богатых в нашем посёлке было мало. Они тоже уважали нашего попа и слушались его. Только благодаря большой влиятельности и авторитету, коими пользовался наш поп Топорков, был сожжен отрядом карателей только один дом – Михаила Летунова – как командира Красных партизан. Но никого они больше не тронули. Белые знали, что сыновья многих жителей нашего посёлка служат в отряде Красных партизан, в том числе наш отец Давыдов Яков Ильич.

Помню, как один раз Белые забрали нашего дедушку Илью Симоновича Давыдова и хотели пороть его принародно на площади. Так бабушка Евдокия Демьяновна пошла к попу Топоркову и он отстоял нашего деда. Белые отпустили его и бить не стали. А дело было такое. Кто-то с мельницы украл ночью два мешка муки. А дед в то время был старостой посёлка. Так вот как старосту за недосмотр его хотели бить принародно.

А ещё мне рассказывала мать случай, как Красные освобождали наш посёлок Введенский от Белого казачества. Сражение за наш посёлок началось с вечера. Белые заняли наш посёлок и переправу через Тобол со стороны Боровского. Это был как раз наш Давыдовский переулок. Это был последний бой за наш посёлок осенью 1919 года. Мать, чтобы сохранить нас, троих детей от гибели, бегала всю ночь по огороду и прятала нас среди грядок, окутывая во что попало. При каждом выстреле из орудий, она падала на нас и закрывала своим телом. Так она металась с нами, троими детьми, до рассвета. Пока не прекратился бой.

А на рассвете мы, дети, измученные страхом от орудийных и пулемётных выстрелов, уснули среди грядок и кустов картофеля, прикрытые чем попало. А утром пришли Красные и у нас в посёлке Введенском навсегда установилась Советская власть.

Наш поп Топорков добровольно свой крестовый дом отдал под сельсовет, на нём водрузили Красный флаг.
http://kostanay1879.ru/index.p...mment-1178


---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3228
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4444

воропот написал:
[q]
в том числе есть добрые слова и о их священнике
[/q]

Я Вас поздравляю, Игорь! Эти письма и воспоминания просто бесценны.
---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2349
Маша - да спасибо таким людям . Здорово написал , я не могу эти воспоминания в Ворде выставить здесь -вот только и умею что на файлообменник Zalil.ru
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3228
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4444

воропот написал:
[q]
я не могу эти воспоминания в Ворде выставить здесь
[/q]

Скопируйте и разместите текст. Можно по частям.
---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32777
воропот
Все таки Ваши из Курской губернии 101.gif Мои поздравления по поиску документов.
[q]
был одним из основателей посёлка Введенский , а его внук Николай Яковлевич написал свои воспоминания и о посёлке и о людях
[/q]

Бесценный документ очевидца событий того времени!
И с каким уважением человек писал о людях, проживающих с ним по соседству.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2349

Tasha56 написал:
[q]
Все таки Ваши из Курской губернии Мои поздравления по поиску документов.
[/q]
Спасибо Таша , да оказались из Старого Оскола и там оказалось их немало.Я почему то северную ветку и не стал рассматривать ,в Вятке большой клан Топоровых.
По переселению через месяц обещают сделать копии ,очень интересные документы.
Жалко что у наших двоих форумчан , по Топоровым неизвестен район выхода.
Хватило бы времени на всё http://www.playcast.ru/view/19...146413c1pl
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Т » То - Тх » Топоров,Тапаров,Топаров,Тапоров,очень редко - Торопов [тема №39604]
Вверх ⇈