ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Свищ


← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Владимир К

Владимир К

Москва
Сообщений: 243
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 50

Прошу откликнуться всех кто знает людей по фамилии СВИЩ
родом из Чернобаевского района Черкасской области
---
Ищу:
Катькало, Харченко, Гузевы, Пташенко (из Луганской обл.)
Лягасовы (из Нижегородской обл.)
Леонтьевы (Старая Русса), Назарецкие (из Псковской обл.)
Свищ (Черкасская обл.)

krauze

Челябинск
Сообщений: 286
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 150

Владимир К написал:
[q]

Прошу откликнуться всех кто знает людей по фамилии СВИЩ
родом из Чернобаевского района Черкасской области
[/q]


Приветствую!

Возможно пригодится.
Изучая МК Оренбургской духовной консистории Богородицко-Казанской церкви села Сысоево (Челябинской области) нашла данные о рождении:


1908 Январь 26 (родился) 27 (крестили) Иоанн (имя ребенка) Красноярка (населенный пункт) крестьянин Андрей Леонтиев Свищ (отец) Татьяна Петрова (мать)

1907 Июнь 15 16 Агрипина Красноярка крестьянин Михаил Леонтиев Свищ Капитолина Мануфриева

Из Красноярской заимки мой прадед Малько. А в своей автобиографии он написал:
Отец Малько Степан Иванович 70 лет, мать Малько Маланья Егоровна 62 года, украинцы, я отношусь к украинцам.

Поэтому я предполагаю, что несколько семей могло переселиться из Украины на Урал.
iagodina
Участник

iagodina

Днепропетровск
Сообщений: 59
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 32
Мой предок Свищ Корней Федорович - поселянин села Новоалександровка (ныне город Мелитополь), в метрических книгах встречается в 1816-1826 гг. Затем перебрался с семьёй в село Ивановку Аккерманского уезда.

Село Новоалександровка формировалось из переселенцев. Изначально из 95 поселян села Тимошевка, которое ,в свою очередь, основано выходцем из военных поселений Днепровской линии в 1806г. В следующем году вокруг него поселились государственные крестьяне из Обоянского, Белгородского, Карочанского, Суджанского и Тимского уездов Курской губернии. Затем государство поселило здесь крестьян из украинских губерний — Полтавской, Черниговской, Харьковской.

Фамилии в Новоалександровской первой метрике 1816 в основном украинские, в том числе, Свищ.
Поэтому я думаю ,что Свищ, бывший козак, поселился здесь в период массового переселения 1805-1810гг.

Также фамилия Свищ встречается в списке поселян Диканьки - в числе посполитых - выходцев из Правобережной Украины – козаков, бежавших от польской шляхты.
---
г.Аккерман: Двойнины, Аккерманский уезд: Продан / Кишинёв: Калмацуй / Старообрядцы Пилипы-Хребтиевские Подольская губерния: Ягодины, Повозниковы, Демьяновы, Кульпекины / Оргеевский уезд: Унтила, Донос, Киселица, Чоботарь
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈