ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Свяжин

Урал. Казахстан. Редкая фамилия?

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
happy_idol
Новичок

happy_idol

Свердловская обл.
Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Мои родственники Свяжины - из Свердловской обл., д.Комарово.
Поиски на сайте vkontakte.ru и в ОБД"Мемориал" (ради любопытства) показали что Свяжиных относительно мало (100 и 250 соотв.). При этом фамилия не экзотическая и звучит "русской".
Кое-какие обобщения по результатам поиска:
1)больше всего их в Свердловской обл., Туринский и Ирбитский р-ны.
2)в "моей" д.Комарово их почему-то особенно много, в Туринском р-не (где сия деревня находится) - тоже прилично.
3)также есть Свяжины в Казахстане, Башкирии и Татарстане. В Тюменской области.
4)Встречаются (в соцсетях) представители азиатской внешности с данной фамилией. Хоть и не поголовно, но %10-20 живут/жили в Казахстане, Татарстане, Башкирии.
5)Бабушка почему-то говорит, что этой ветки у нас татары. Толком не обяъясняет.
6)Впечатление, что фамилия редкая. Удивлён, что поиск по данной фамилии на форуме результатов не дал. На сайте vkontakte.ru Свяжиных тоже мало - человек 100.
7)По "Мемориалу" не нашёл ни одного характерного еврейского или мусульманского имени у носителей фамилии, зато с древнерусскими именами даже больше, чем с современными русскими.

Вопросы:
1)Что это за фамилия - по происхождению?
2)Какую профессию, род занятий она может обозначать? По словам бабушки, по этой ветке имелись мясники.
3)Вы знаете людей с такой фамилией?))
---
Свяжин ( Связин ). Мальцев. Осипов. Набиев. Ерошкин. Мелехов. Синцов. Места:Костромская, Свердловская, Тюменская, Челябинская обл. Обращайтесь за помощью по архивам Свердловской обл.
АсяА

АсяА

Сообщений: 571
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 529
happy_idol мне кажется, что фамиля "Связин" тоже имеет отношение к "Свяжиным". Ареал распространения тот же (Ишимский у. Тобольская губ. и Петропавловский у. Акмолинской губ.) может быть кто-то из переселенцев был с "фефектом речи" biggrin1.gif
---
Ищу любую инф. о переселенцах Конкиных (Ишимский уезд Тобольской губ., нач. 20 века)
happy_idol
Новичок

happy_idol

Свердловская обл.
Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Афанасия, считаю, что вы правы. Я уже видел статью "Связин" в указателе.

Про связь с ханом Кучумом ещё могу заподозрить.
---
Свяжин ( Связин ). Мальцев. Осипов. Набиев. Ерошкин. Мелехов. Синцов. Места:Костромская, Свердловская, Тюменская, Челябинская обл. Обращайтесь за помощью по архивам Свердловской обл.
anastasia_sv
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
happy_idolhappy_idolhappy_idol
здравствуйте! если вас всё ещё интересует тема родственников, пишите!
Nehoshet
Новичок

Верхняя Тура - Екатеринбург
Сообщений: 13
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
Тема старая, но все же отмечусь.

Мой дед родом из той самой деревни Комарово Туринского района, фамилия Свяжин. У меня есть листы ревизской сказки 1850 года по деревне Комаровой, там наша фамилия пишется как Свияжиновы. По переписи 1710 года - Свияженовы. По листам Всероссийской переписи 1897 года фамилия уже превратилась в Свяжины.

Я видела несколько фамильных дипломов с "исследованием" фамилии Свяжины, В них даже не делаются попытки связать (извините за каламбур) эти варианты написания фамилии и проследить ее изменения во времени. Но ревизские сказки и данные переписей вызывают у меня вс-таки большее доверие, чем неведомые "исследователи" и составители фамильных - прости, господи, - дипломов.

До Вашего поста у меня было слабое подозрение, что фамилия пришла от татар (Свияга?). Теперь мое подозрение укрепилось ))
larisach22
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
,Мой дед родом из той самой д. Комаровой". Ищу потомков Свяжиных из деревни - выселка Продольной. В 1861 г. 12 семейств из д. Комаровой образовали д. Продольную. Составила поколенную роспись жителей. Если возможно, как звали вашего деда? Есть Ревизская Сказка д. Комаровой 1834 г. Фамилия произошла от названия р. Свияги, куда были переселены крестьяне во время колонизации в16 в.земель Волго- Камского бассейна. Часть из них переселилась на восток в Сибирь. 20-й век раскидал их по разным регионам нашего Отечества. А откуда были переселены на Свиягу - тоже интересно узнать.
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
sweet274
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 12
>> Ответ на сообщение пользователя Nehoshet от 4 января 2016 20:54

родня из комарово..феофан терентьевич и анна тихоновна -прадед и прабабушка
kthc
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 15
Всем спасибо за информацию про Комарово. Действительно, практически вся деревня по переписи 1897 года состоит из Свяжиных.

Может кому интересно - по карте 1798 года Усениновской волости нашел ориентировочное местоположение когда-то существовавшей деревни Комарово:

https://goo.gl/maps/A6hzenrpZUpeT14z7

Прикрепленный файл: 00026. Туринский у. от Туринска на зап.до Услоьцево.jpg
sweet274
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 12

kthc написал:
[q]
Всем спасибо за информацию про Комарово. Действительно, практически вся деревня по переписи 1897 года состоит из Свяжиных.

Может кому интересно - по карте 1798 года Усениновской волости нашел ориентировочное местоположение когда-то существовавшей деревни Комарово:

https://goo.gl/maps/A6hzenrpZUpeT14z7
[/q]


Свяжины от марка ..поляки..он ссыльный был...
2302nata
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0

larisach22 написал:
[q]
,Мой дед родом из той самой д. Комаровой". Ищу потомков Свяжиных из деревни - выселка Продольной. В 1861 г. 12 семейств из д. Комаровой образовали д. Продольную. Составила поколенную роспись жителей. Если возможно, как звали вашего деда? Есть Ревизская Сказка д. Комаровой 1834 г. Фамилия произошла от названия р. Свияги, куда были переселены крестьяне во время колонизации в16 в.земель Волго- Камского бассейна. Часть из них переселилась на восток в Сибирь. 20-й век раскидал их по разным регионам нашего Отечества. А откуда были переселены на Свиягу - тоже интересно узнать.
[/q]

Здравствуйте, я Свяжина Наталья Валерьевна,мой отец Свяжин Валерий Ефимович он говорил ,что его отец Свяжин Ефим Ефимыч родом и корнями от туда. Я тоже,не меняю фамилию и детям дала свою фамилию🤣🤣🤣,пусть род продолжают. Я тоже ищу родственников, чтобы узнать где все братья после раскулачивания оказались и как судьба сложилась.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈