ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Рыдзелев

Ищу свои корни родословной. Ищу информацию по бабушке и дедушке и родственников

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
sashailena

респ.Бурятия
Сообщений: 369
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 137

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:
Моего дедушку звали Рыдзелев Дмитрий Иванович. Родился в Краснодарском крае, станица Усть-Лаба. Знаем, что его родители во времена раскулачивания оттуда бежали и обосновались в Грузии. Где он и женился на Шевченко Нине Михайловне.


1. Год и место рождения / смерти

1 ноября 1928года

2. Известные вам места проживания

Краснодарский край, станица Усть-Лаба
Грузия,Лагодехский район, г. Лагодехи или село Калиновка ул. Калинина д.73

3. Год и место бракосочетания

Грузия,Лагодехский район, г. Лагодехи или село Калиновка ул. Калинина д.73

4. Сословие



5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Дедушкиных родителей звали Рыдзелев Иван и Желтунова Анна Ефимовна и были у него еще две сестры старшая -Валя и младшая - Нина
sashailena

респ.Бурятия
Сообщений: 369
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 137
Ищу любую информацию о своих родственниках. Моего дедушку звали Рыдзелев Дмитрий Иванович и бабушку - Рыдзелева (Шевченко) Нина Михайловна. У них было 5 детей., один из них мой папа. Дети родились в Грузинской АССр , Лагодехский район, г.Лагодехи или с.Калиновка, ул.Калинина д.73.
Бракосочетание было там же в Грузии. и Бабушка умерла тоже по тому же адресу.
Прошу помочь в поиске
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231

sashailena написал:
[q]
Прошу помочь в поиске
[/q]


для начала очень советую почитать вот это - https://vgd.ru/generes.htm


К данной теме присоединена тема "Рыдзелев Дмитрий" (22 мая 2015 18:21)
sashailena

респ.Бурятия
Сообщений: 369
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 137
Здравствуйте!!!
Может кто-нибудь встречал фамилии Рыдзелев или Желтунов?
Напишите или поделитесь информацией


Моего дедушку звали Рыдзелев Дмитрий Иванович родом из станицы Усть-Лаба Краснодарского края. Всю свою жизнь прожил в Грузии. Выростил 5 сыновей.
Папа рассказывает, что в их семье не водились разговоры о прошлом. Все было как то запретно. В детстве от своей бабушки Анны Ефимовны Рыдзелевой (Желтуновой) он помнит, что она говорила что их расскулачили и прадед Иван Александрович бежал из станицы, у убежал в Азербайджан в Белоканский район, и она следом. работали они на лесокомбинате Мазынчай (вроде бы).
Прадеда Рыдзелева Ивана Александровича призвали в Азербайджане на ВОВ и он погиб. (позже напижу о мужественном поступке моего прадедушки)
Начала поиски хоть какой-либо информации.. Написала в архив г.Усть-Лабинска. Мне нашли даты рождения Ивана Рыдзелева и Анны Желтуновой. И их бракосочетание запись...
Так же нашла дедушкину сестру Нину Рыдзелеву,ей 80 лет. Она по телефону в краце рассказала, что действительно прадед убежал при расскулачивании, когда начались гонения ему кто-то из соседей сказал, что "за тобой завтра придут" и он ночью убежал. Со временем и прабабушка собралась с детьми и уехала за ним.
Также она рассказала, что Рыдзелевы из дворянского рода, а Желтуновы - зажиточные крестьяне. Еще она помнит,что Отец Ивана - Александр Петрович имел два завода Кирпичный и сахарный. Что был на службе (может на работе) в Санкт-Петербурге и был казачим полковником....


Можете помочь советом, где я могу уточнить информацию по заводам кирпичному и сахарному?
и по поводу подковника казачего в СПетербурге?



sashailena

респ.Бурятия
Сообщений: 369
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 137
архивные справки


Прикрепленный файл (Архив справки УЛ.pdf, 391337 байт)
Александр_D
Новичок

Краснодар
Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9
Добрый день!
Александр Иванович Рыдзелев - мой прадед по бабушке. Родом из ст. Кирпильская Усть-Лабинского района. Кстати, до 1906 года поселок Кирпильский (пока не стал станицей) входил в состав ст. Усть-Лабинской, поэтому многим уроженцам поселка ставили место рождения Усть-Лабинскую. Очень подозреваю, что в Вашем случае так же.

Рыдзелевы из Кирпилей и Усть-Лабы были казаками. Кое-какая информация по мелочи есть.
afonkinvasili
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, мой дедушка Рыдзелев Иван Федорович, 1920 года рождения, уроженец станицы Кирпильской Усть-лабинского района Краснодарского края, и судя по указанной вами информации все Рыдзелевы именно из станицы Кирпильской, поскольку записывали сведения о рождённых скорее всего в станице Усть-лабинской.
Лайк (1)
afonkinvasili
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
И в настоящее время в станице Кирпильской много родственников Рыдзелевых
sashailena

респ.Бурятия
Сообщений: 369
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 137
afonkinvasili
Спасибо за ответы!!!
Я уже вижу что нас Рыдзелевых оказывается много)!!! Ваш дед получается, тот кто воевал в ВОВ и есть много документов на ОБД мемориал. Мой прадед Иван Александрович тоже воевал и погиб. Правда призывался из Азербайджана.
Мои точно жили в ст.Усть-Лабинск. Есть первая дата рождения 1925 года и жили они на улице Базарная
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈