ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русяевы

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Я Андрей. Родился в городе Братске РФ, фамилия произошла от отца и я фактически думаю единственный продолжатель отца Владимира. Бабушку не помню и возможно не видел её никогда.
У мамы много родственников из царской России, а отец умер в сорок лет от пьянства (по материной версии, они к тому времени развелись). Отца я понял только к 20 годам, хочу найти родственников.

irina_c

isa

франция
Сообщений: 2877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 110
привет ! мой прадед русяев пётр степанович  предположительно родился в тамбовской или саратовской обл.У прадеда было два сына Виктор (о нём я ничего незнаю) и Константин (детей небыло),были 4дочери их детей знаю всех. Остаётся линия Виктора или мы просто однофамильцы. Но я очень рада, т.к. уже начинала думать,что Русяевы вообще не существуют.
---
искать и найти.
DiVo

Сообщений: 120
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 24
[q]
т.к. уже начинала думать,что Русяевы вообще не существуют.
[/q]

Уважаемые  isa  и  Andir  !
На самом деле Русяевых много. Вот, например, данные некоторых БД:

      Жители Алтайского края 16  
      Жители Архангельской области 11  
      Жители Барнаула 6  
      Жители Екатеринбурга 129  
      Жители Иркутска (по данным медстраха) 21  
      Жители Иркутска и Иркутской области 15  
      Жители Казани 45  
      Жители Ленинградской области 15  
      Жители Москвы 192  
      Жители Московской области 106  
      Жители Московской области (версия 2) 115  
      Жители Нижнего Новгорода 260  
      Жители Новосибирска 67  
      Жители Новосибирска (по данным медстраха) 25  
      Жители Омска 10  
      Жители Перми 13  
      Жители Пермской области 10  
      Жители Приморского края и Владивостока 114  
      Жители Самарской области 416  
      Жители Самары 443  
      Жители Самары (по данным медстраха) 102  
      Жители Санкт-Петербурга 32  
      Жители Саратова (по данным медстраха) 97  
      Жители Смоленска 1  
      Жители Тольятти 13  
      Жители Томска 2

Напишите, кто Вас конкретно интересует, какой регион, город, имена, даты рождения и т. д.
С уважением, DiVo

---
нет в России семьи такой, чтоб не памятен был свой герой...
irina_c

isa

франция
Сообщений: 2877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 110
DiVo разыскиваю сведения о Русяеве Петре Степановиче предположительно место рождение Тамбовская или Саратовская обл.В1898г. венчался "Н-Собор" запись№39 от 10.02.53гЭл№173421 "свидетельство о браке" Г.Вольск Саратовская обл. Его жена Раздивилова Аграфена Степановна приблизительно 1873г рождения,где незнаю,год смерти 1962,г.Вольск.Знаю их детей Константин, Клавдия(моя бабушка),Ольга, Александра(может быть ещё жива,но нет связи),Зоя,а так же старший сын Виктор(а вот о нём в семье говорили редко) Буду рада если Вы сможете мне помочь в розыске по прадеду его жены и их сына Виктора.
---
искать и найти.
DiVo

Сообщений: 120
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 24
Наверное, Вам стоит обратиться к Александру Цыплакову, Самара, самарское генеалогическое общество   http://www.sgo.samcom.ru/

В моих списках Русяевы современные. Найти же корни можно в архиве.
Однако, по памятной книге самарской губернии за 1915 г. есть Русяев М. К.
Также найдены Русяевы по книгам памяти (репрессии, Самарская обл.):
Русяев Николай Алексеевич. Родился в 1895 году, уроженец и житель Самары. Русский, беспартийный, бухгалтер. Арестован 8 января 1931 г. по ст. 58-10 (контрреволюционная пропаганда или агитация). Коллегией ОГПУ 23 августа 1931 г. из-под стражи освобожден. Лишен права проживания в 12 пунктах с прикреплением к определенному месту жительства сроком на 3 года. Реабилитирован Куйбышевским облсудом 23 ноября 1956 г.
Русяев Иван Николаевич, 1878 г. р., с. Сухие Аврали, член
колхоза. В 1933 г. привлекался по ст. 111 УК. Осужден на 10 лет концлагерей.
РУСЯЕВ СЕМЕН АНДРЕЕВИЧ, 1908 года рождения,
РУСЯЕВА АННА ПЕТРОВНА, 1909 года рождения,
РУСЯЕВА КЛАВДИЯ СЕМЕНОВНА, 1928 года рождения,
РУСЯЕВ ВЛАДИМИР СЕМЕНОВИЧ, 1934 года рождения, уроженцы с. Новое Суркино Шенталинского района. Репрессированы в 1934 году на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 1. 02. 30 г. и высланы на спецпоселение в Красноярский край. Реабилитированы в соответствии с Законом от 18 октября 1991 г. Одновременно согласно этому же Закону реабилитированы
РУСЯЕВ ВЛАДИСЛАВ СЕМЕНОВИЧ, 1936 года рождения,
РУСЯЕВ МИХАИЛ СЕМЕНОВИЧ, 1938 года рождения.
Кроме того, в "Милицейских ведомостях Оренбуржья" (  Номер газеты от 13.10.2004) упоминается ветеран войны Русяев  Виктор Константинович.

С уважением, DiVo

---
нет в России семьи такой, чтоб не памятен был свой герой...
DeMoN1057

DeMoN1057

г. Самара
Сообщений: 576
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 82
isa
Русяев Иван Николаевич, 1878 г. р. - см. здесь
http://vgd105.valuehost.ru/cgi...p;start=10
Там же есть Колбасов.
Колбасникова Ирина Сергеевна 16.03.19 проживала в 1999г. в г.Сызрани Самарской обл по ул Гидротурбинной, 30-3.
Русяевых и Грашиных в обл. много.
---
Ищу: Николаевских, Трухачевых, Тюр(ь)морезовых, Лапиных, Целых, Куриных
isa

isa

франция
Сообщений: 2877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 110
DeMoN1057 ,это конечно не относится к теме Соколовы,не могли бы вы посмотреть по Самаре фамилию Русяев Пётр Степанович ,приблизительная дата рождения 1865г.
---
искать и найти.
isa

isa

франция
Сообщений: 2877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 110
Сейчас точно знаю, что мой прадед Русяев Пётр Степанович, родился в деревни Дмитриевка, Кузнецкого уезда Саратовской обл. в 1873г, умер в г. Вольск в 1953г( даты не точные)
У него был брат Русяев Семён Степанович ( умер в г.Вольск , 27.12.1935г) - был женат Анне Ивановне ( девечья фамилия неизвестна), имел двух дочерей Зоя ( по св. о смерти оставалась Русяевой, хотя все называли её Колбасниковой. У неё было трое детей Роберт, Галина(в зам Самойлова) и Эдуард.( у него фамилия -Арутюнов) и Александра( в замужестве Скопенко)
На фотографии Русяева Зоя Семёновна со своими детьми

Прикрепленный файл: P1250280.JPG
---
искать и найти.
BogoradM
Новичок

Krasnoyarsk region
Сообщений: 12
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Добрый день!
В моём древе (https://www.myheritage.com/site-family-tree-273083871/генеалогическое-дерево-богорад?lang=RU) тоже есть Русяевы.

Самый дальний известный родственник - Русяев Степан Сергеевич, живший в д. Новое Суркино в Бугульминском уезде. Был женат три раза, от второго брака родился мой прадед, Русяев Филипп Степанович.

Известно, что их семья была выслана в Казахстан (Кокчетавская обл.), предположительно - раскулачили. В семейном предании говорится о польских либо литовских корнях. В это же время некоторые братья Филиппа Степановича переехали в Красноярский край, Курагинский р-н, д. Грязнуха (ныне Уральская) откуда были призваны на войну.

Филипп Степанович был женат до старости на Тамаре Степановне Аллелуевой из Кокчетава (Кокшетау),

В с. Зеренда Кокчетавской обл. родился мой дед, Борис Филлипович. (1936г.)

Филипп Степанович был призван на войну, и тут отметки меня немного путают. По метрическим книгам он рождён в Новое Суркино (всё совпадает), но в списках ОБД Мемориал отмечено, что место рождения Кокчетав. Причём отметка о медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Издана: Кировский РВК г. Красноярска ВСВО, но это возможно потому что после он проживал именно там.

Отмечен пропавшим без вести, но его после нашли и выходили, и он вернулся домой.

Семья Филиппа Степановича жила в Новом Суркино примерно до 1921 года.

Имена: Степан Сергеевич Русяев, женат был на Параскеве Афанасьевне, дети: Филипп, Иван, Илья, Николай, Василий, Игнатий, Павел, Ефрем, Никита, Никанор, Игнатий, Павел - некоторые умерли в младенчестве, некоторые возможно от первого брака, кто-то участвовал в войне, есть отметки. Сын Никиты, Сергей, так же участвовал в войне.
жена: Ефимия Гаврииловна, дети Анна, Михаил
Sofokl
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Недавно копала историю своей прабабушки, все началось с желания узнать ее девичью фамилию. Как выяснилось, фамилия у неё Русяева. Дальше смогла найти ее семью, и теперь хочется дальше поискать возможных родственников.

Прабабушка:

Иулитта Дмитриевна Русяева (30 июля / 13 августа 1917, Новое Суркино)

Родители:

Дмитрий Михайлович Русяев (15 / 27 октября 1884 г.)
Евгения Антоновна Русяева (1879 г., Васильевка)

Братья и сестры:

Семен Дмитриевич Русяев (30 августа / 12 сентября ? 1908 г., Новое Суркино) - воевал в 121 стрелковой дивизии, погиб 26 ноября 1943 в районе Гомеля, похоронен в братской могиле в деревне Каменка. Осталась жена, Матрёна Даниловна Русяева.

Анна Дмитриевна Русяева (6 / 18 декабря ? 1912 г. - 8 / 20 августа 1912 г., Новое Суркино) - умерла младенцем

Анна Дмитриевна Русяева (8 / 26 ? ноября 1919 г., Новое Суркино) - тут не могу сказать точно, но кажется она погибла в тридцатых от несчастного случая

Стефан/Степан Дмитриевич Русяев (24 апреля / 7 мая 1915 г. ?, Новое Суркино) - воевал в 31 стрелковой дивизии, умер скорее всего в начале семидесятых
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈