ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Романовский Василий Петрович

Поиск сведений о родословии прадеда, переселенце "столыпинской реформы" из Виленской в Енисейскую губернию (Большеулуйская волость, Ачинский уезд) в 1908 году

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Konklivil
Начинающий

Konklivil

г.Норильск
Сообщений: 30
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
О своём прадеде знаю мало.
Но по архивным переселенческим документам удалось установить, что в июне 1908 г. Романовский Василий Петрович (с семейством) прибыл из деревни Козяны Богинской волости Дисненского уезда Виленской губернии на переселенческий участок Климовский Большеулуйской волости Ачинского уезда Енисейской губернии.
Романовские были обычными крестьянами и переселились в Сибирь в период "столыпинской аграрной реформы". На тот момент прадеду было 48 лет.
"Переселенческий участок Климовский" ныне: д.Климовка Большеулуйского района Красноярского края.
По архивным переселенческим документам на 1908 г. состав Романовских-переселенцев следующий:

Романовский Василий Петрович (1859[60] - ????) - мой прадед;
жена - Анна Францевна (в девичестве - Тарменок) (1864[65] - ????) - моя прабабушка;
дочь Моника (1900[01] - ????) ( в Климовке имя поменялось на "Мария") - моя бабушка;
сын Кондратий (1903[04] - ????);
сын Александр (1905[06] - ????);
дочь Доната (1890[91] - ????);
дочь Ольга (1893[94] - ????);
дочь Василиса (1901[02] - ????).

По составу семьи следует дать кое-какие пояснения.
В проходном переселенческом свидетельстве, выданном при отъезде семьи из Виленской губернии в мае 1908 г. записана ещё одна дочь - Мария, 20 лет. Но тут же вычеркнута из списка с припиской (очень неразборчиво): "дочь в замуж." Это читается с большой натяжкой, больше домысливаешь буквы, чем их видишь. Опять же, по почерку трудно определить: кто из чиновников её вычеркнул и сделал такую приписку ? Ещё в Виленской губернии или уже в Енисейской ?
В списке семьи на поселение в Большеулуйской волости Ачинского уезда Енисейской губернии Марии уже нет. Никто из сибирских родственников Романовских о Марии тоже не слышал. В известных мне списках других семей-переселенцев из Виленской губернии " жена Мария " даже в близком к двадцатилетнему возрасту не значится (по крайней мере ПОКА не нашли). Но по семейным воспоминаниям Мария прибыла в Большеулуйскую волость уже как жена Циунель Михаила Дементьевича, приблизительно в те же годы.
Но на этом метаморфозы с именем Мария не заканчиваются !
Дата рождения моей бабушки Марии Васильевны Романовской, дочери моего прадеда нам известна. Но она соответствует дочери «МОНИКА, 6 лет» в списках семьи переселенцев тех лет. И никак не старшей дочери Марии. Слишком большая разница в возрасте: 20 и 6 лет соответственно. Никто из родственников никогда не слышал, что бабушка когда-то была Моникой. Может ошибочная запись ? Или зачем-то надо было сменить имя на более привычное православное Мария ? Одни вопросы и загадки. Будем разбираться на форуме.
Заранее огромная благодарность всем, кто откликнется и поможет мне в моих начинаниях.
Надеюсь на толковые советы гуру форума и консультацию профи по премудростям архивного поиска.

Спасибо.
---
Ищу сведения о прадедах: Канашенок Акакий (Ананий) Августович, Романовский Василий Петрович, Лонский Антон Иванович - "столыпинских" переселенцах (в 1908-09 гг.) из Виленской в Енисейскую губернию (Ачинский уезд, Большеулуйская волость)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈