ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ритус (Ритусь, Рытус, Рытусь) Максим Николаевич


← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Максим Ритус
Новичок

Киев
Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Пытаюсь восстановить некоторое число пробелов в биографии моего деда - Ритус (Ритусь, Рытус, Рытусь) Максима Николаевича, родившегося 27 октября 1882, уроженца с. Тимошковичи, Новогрудского уезда, на тот момент - Польши. Из крестьян.

Первый пробел - служба деда в 87-м Нейшлотском полку, ориентировочно с 1913 по 1917 год, во время которой он был ранен и в последствии официально являвшемся инвалидом империалистической войны. Так как был из крестьян - случить мог только в солдатах и младших чинах. Интересует информация по ранению, званию и наградах. По рассказам бабушки при аресте в 1937 году якобы были изъяты награды, именной револьвер и шашка.

Второй пробел - 16 января 1938 года по приговору Особого совещания при НКВД СССР в городе Одессе, РЫТУСЬ Максим Николаевич (в приговоре именно так, хотя по делу и в протоколах допросов фамилия варьируется) за к. р. деятельность приговариваеться к 10 сроку заключения в исправтрудлагерь. 1 февраля 1938 года 8 отделом ГУГБ НКВД якобы направлен этапом на ст. Няньдом, Северн. ж. д., в распоряжение НАЧ УПР КАРГАПОЛЬЛАГА НКВД. Меморандум должен был быть выслан в отдел охраны ГУЛАГА НКВД. Дата направления должна была быть подтверждена я 1 марта 1938 года. На этом информация полностью обрывается. После реабилитации в 1956 году бабушке на клочках, именуемых справками (из дела деда) было отвечено, что сведений о её муже у них нет и предложено обращаться в Главное управлени лагерей МВД в Москве. Но так как бабушка была малограмотной, с двумя малолетними детьми и недавним клеймом жены врага народа поиск она на тот момент прервала.

Отягощаются мои поиски тем, что живу я в Украине и если дело деда я смог поднять и откопировать из наших архивов - то с архивами, которые сейчас находяться в России, я просто даже не могу предположить куда и к кому обращаться.

Спасибо ответившим за помощь и указание направления в поиске.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Р » Рж - Рт » Ритус (Ритусь, Рытус, Рытусь) Максим Николаевич [тема №36157]
Вверх ⇈