Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Репрессированные финны в 30-40 годы ХХ века

Рабочая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Inga Ilves, Katri, Sanger, Valentina V, alyra
Valentina V
Модератор раздела
ушла из жизни 14 августа 2022 года

Красноярский край
Сообщений: 632
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 144
Valentina V
Спасибо Вам большое!
Жаль, что не вспомнил Тойво...Игорь Бернакевич даже передал для него фотографии на тот случай ,если я увижу Тойво раньше.Но,думаю, при встрече в Москве он поймет , о ком идет речь.О Игоре Бернакевиче можно прочесть на сайте Мемориала(он очень сложно добивался реабилитации,хотя и был выслан с родителями)
Действительно, я переписывалась с Весой Павловичем.Это замечательный человек!
Если кому-то захочется написать ему,пишите в личные ,я дам адрес( все же не корректно будет писать его здесь)


---
Ищу:
Верипя/Верипяя, Пулккинен, Телкконен, Тирри,
Игнатьевы, Кобозовы, Буланкины,
Шкулепа, Шпаковские, Новосад (овы)
Valentina V
Модератор раздела
ушла из жизни 14 августа 2022 года

Красноярский край
Сообщений: 632
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 144

[q]
не можем найти "малыша" по имени ААро Кальвияйнен
[/q]



Katri
Скажите, если моня, почему вы не обращаетесь за помощью к нам
в поиске ААро Кальвияйнена ???
Ведь всегда одна голова хорошо, а много лучше
Есть ли у вас фото этой семьи?
Куда уже обращались в поиске Кальвияйнен?
Пишите, не робейте!
Валентина.

Пы Сы. Видимо, не удастся мне пообщаться
еще раз с Тойво Ряннелем. Очень занят :(
Ну, не все мед ложками трескать!
Будем ждать писем от него.


---
Ищу:
Верипя/Верипяя, Пулккинен, Телкконен, Тирри,
Игнатьевы, Кобозовы, Буланкины,
Шкулепа, Шпаковские, Новосад (овы)
Valentina V
Модератор раздела
ушла из жизни 14 августа 2022 года

Красноярский край
Сообщений: 632
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 144
Valentina V
Спасибо.
Отец Ааро был арестован в 1938 и содержался в тюрьме сначала в Ленинградской области,потом в Вологодской ,где и умер.
Его дедушка(Вентонен) был в ссылке тоже в Вологодской области.Предполагаю , что его мать тоже попала в Вологодскую область(тем паче , что в угол.деле мужа ,уже находившегося в тюрьме там, она значится)Потому и ищу пока следы в той стороне.
А точнее смогу узнать в Канаде(там живет прямая родственница,уехавшая из Швеции,еще раньше из Ленинградской области)
Вот так обстот дела в моем поиске судьбы Ааро.

---
Ищу:
Верипя/Верипяя, Пулккинен, Телкконен, Тирри,
Игнатьевы, Кобозовы, Буланкины,
Шкулепа, Шпаковские, Новосад (овы)
Valentina V
Модератор раздела
ушла из жизни 14 августа 2022 года

Красноярский край
Сообщений: 632
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 144
Valentina V
Спасибо.
Да,конечно.Первый мой запрос и был в ИЦ ГУВД Спб
Ничего не нашли.
Кальвияйнен Мария Павловна(урожд.Вентонен,Куйвозовского района Ленинградской обл.).Ее отец был выслан в Вологодскую область.Недавно однофамилец подтвердил, что он там именно и жил, в колхозе "Гранит"
Куда потом,не знает.
На сайте 'Возвращенные имена ' обнаружила, есть ее отец Павел Александрович Вентонен(ВологКП)
Если будет такая возможность, то попрошу Вас ,спросите пожалуйста о фамилии Веза(Веса)
Веза Анна Яковлевна (по данным расстреляна в 1938 ) и Веза Елизавета Яковлевна : их дети были высланы из Вуолы.
В 1942 году была выслана Веза Анна-Мария Фоминична(1924 года рожд) из Вуолы (дочь Анны Веза)
Ее отец ,Веза Фома Иванович, был расстрелян в 1937 году.
Совершенно не могу зацепиться за следы Елизаветы Хуско и ее детей.Были высланы из Гарболово.

Попробую запросить в церковь на М.Конюшенную.Правда,не знаю как это деликатно сделать.

---
Ищу:
Верипя/Верипяя, Пулккинен, Телкконен, Тирри,
Игнатьевы, Кобозовы, Буланкины,
Шкулепа, Шпаковские, Новосад (овы)
Valentina V
Модератор раздела
ушла из жизни 14 августа 2022 года

Красноярский край
Сообщений: 632
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 144
5629. УТТУ Василий Васильевич, 1906 г.р., уроженец д. Вуолы Куйвозовского (Всеволожского) района Ленинградской области, финн. Место работы: Мурманторг, магазин № 18, заведующий; проживал в г. Кировске Мурманской области, ул. Коммунальная, д. 18, кв. 11. Арестован 2.10.37 г., статья обвинения: 58-6-10-11 УК РСФСР. Осужден 4.01.38 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР к ВМН. Расстрелян 8.01.38 г. Место расстрела - г. Ленинград. Реабилитирован 5.09.57 г. Военным трибуналом Северного военного округа.
5630. УТТУ Вильям Иванович, 1904 г.р., место рождения: Финляндия, финн. Место работы: Зашейковский лесокомбинат, лесоруб; проживал в пос. Зашеек Кировского района Мурманской области, д. 49, кв. 6. Арестован 6.06.40 г., статья обвинения: 58-6 УК РСФСР. Осужден 19.08.40 г. Особым совещанием при НКВД СССР на 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 15.05.89 г. Прокуратурой Мурманской области.
5631. УТТУ Иван Васильевич, 1893 г.р., место рождения: д. Вуолы, Токсовский р-н, Ленобласть, финн, беспартийный, дезинфектор. Проживал в г. Петрозаводске. Арестован 26.03.1938 г. Особой тройкой НКВД Карельской АССР от 11.04.1938 г. осужден по ст. 58-10-11 УК РСФСР. Расстрелян 17.04.1938 г. в окрестностях г. Петрозаводска. Реабилитирован Президиумом Верховного Суда КАССР 13.06.1959 г. Книга памяти: Карелия.
5632. УТТУ Иван Игнатьевич, 1880 г.р., уроженец д. Вуолы Токсовского р-на Л.О., финн, беспартийный, крестьянин единоличник. Проживал по месту рождения. Арестован 3 марта 1938 г. Статья обвинения 58-10, 11 УК РСФСР. Осуждён 10 марта 1938 г. Особой тройкой УНКВД ЛО. Расстрелян 18 марта 1938 г.
5633. УТТУ Михаил Васильевич, 1903 г.р., место рождения: д. Вуола, Ленинградской обл., финн, беспартийный. Место работы: Мурманторг, продавец магазина. Проживал на ст. Пинозеро Кандалакшского района. Арестован 03.10.1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР от 04.01.1938 г. осужден по ст. 58-6-10-11 УК РСФСР. Расстрелян 08.01.1938 г. в г. Ленинграде. Реабилитирован Военным трибуналом Северного военного округа 05.09.1957 г. Книга памяти: Карелия.

---
Ищу:
Верипя/Верипяя, Пулккинен, Телкконен, Тирри,
Игнатьевы, Кобозовы, Буланкины,
Шкулепа, Шпаковские, Новосад (овы)
alyra
Модератор раздела

alyra

Suomi
Сообщений: 1220
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 300
Подскажите где найти следы раскулаченного брата моего деда в 30х годах
Хайми Андрей Павлович г.р. примерно 1870 д.Разметелево. О его судьбе ничего неизвестно
Valentina V
Модератор раздела
ушла из жизни 14 августа 2022 года

Красноярский край
Сообщений: 632
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 144
alyra
я уже говорила Вам и даже образец заявки высылала,
(посмотрите мои мейлы к вам)что все пути
ведут либо в архив ФСБ, либо в архив ГУВД той
области, в которой применены были репресии
к Хайми Андрею Павловичу .
В Вашем случае это Ленинградская область?
На форуме есть тема Раскулачивание в Политрепрессиях.
Там много и подробно... можно еще обратиться к ведущему тему к Виталию.
Он мне классно помог советами.
---
Ищу:
Верипя/Верипяя, Пулккинен, Телкконен, Тирри,
Игнатьевы, Кобозовы, Буланкины,
Шкулепа, Шпаковские, Новосад (овы)
alyra
Модератор раздела

alyra

Suomi
Сообщений: 1220
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 300
Valentina VСпасибо я так и сделаю, когда узнаю его точные данные в архиве.
Katri
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 333
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 83
Прошу совета..
По моим Веза....
Есть данные по ЛМ-1 о том, что Фома Иванович, 1894 г. р., уроженец и житель д. Вуолы Токсовского р-на Лен. обл., финн, Арестован 8 августа 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 22 августа 1937 г. приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 22 августа 1937 г.
Это наш точно.Но подтвердить не могу никак, чтобы дело посмотреть.Бракосочетание дедушкиной сестры с Веза Фомой не нашли
Детей выслали...Тоже следы теряются.Последняя справка со сведениями по 1942 году,значилась по похозяйственной книге дочь.

---
Ищу :Перлинен,Кальвияйнен,Виролайнен,Вентонен.Веса,Хуско,Карху,Васке,Сакса,Агава.Грязновы(Татарстан,Тюменская обл),Сидоровы(Пастухово,Исетский район)
Valentina V
Модератор раздела
ушла из жизни 14 августа 2022 года

Красноярский край
Сообщений: 632
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 144
alyra
в книге Гильди Л. А. "Беда народа",
на стр. 99 прочла:
Хайми Иван Иванович, 1899г.р.,
уроженец д. Гуртома (Гуртала?) Выборгской губ.
(Финляндия). Особой тройкой УНКВД ЛО
10 октября 1937 г. приговорен к высшей мере наказания.
Расстрелян 24 сентября 1937 г.
---
Ищу:
Верипя/Верипяя, Пулккинен, Телкконен, Тирри,
Игнатьевы, Кобозовы, Буланкины,
Шкулепа, Шпаковские, Новосад (овы)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Inga Ilves, Katri, Sanger, Valentina V, alyra
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Cтраны Северной Европы » Финляндия » Репрессированные финны в 30-40 годы ХХ века [тема №11299]
Вверх ⇈