ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Радишевские


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598
Радзишевский Ян-Эдуард Романович - аптекарский помощник на провизорских курсах при Императорском Московском университете (на 29.06.1909), владелец имения Пенхов Сандомирского уезда Радомской губернии, совладелец аптеки Гутовского в г. Минске.
Проживал:
до октября 1906 г. - в имении Пенхов Сандомирского уезда Радомской губернии;
с октября 1906 г. по декабрь 1908 г. - в г. Минске;
с 20.05.1909 по 08.07.1909 - в г. Минске по ул. Захарьевской в доме Румера (гостиница "Берлин").
"...в декабре месяце 1905 года на гминном сходе гмины Климонтов он подговаривал крестьян к неповиновению Правительству и тогда же Радзишевский совместно с гминным писарем составили приговор на польском языке о том, чтобы во всех учреждениях и училищах был один только польский язык. К русскому Правительству <...> Радзишевский питает ненависть".

НИАБ. Ф. 295. Оп. 1. Д. 7935. Л. 322-327 об.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
konstg72
Новичок

konstg72

Россия
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!

Ищу родственников моего прадеда. Радишевский Алексей Иосифович, жил в Волынской области.
До меня дошли названия городов Луцк, Сокаль, Новоград-Волынский.
Ещё у него были два брата, Сергей и Лаврентий.
Год рождения не знаю, но мой дед, его сын, родился в 1926 году (уже в Сибири, деревня Кувшиново).
Прикладываю небольшую схему.

Прикрепленный файл: Radishevskie1.jpg
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598
Метрическая книга Витебского костёла Св. Антония об умерших за 1901 г.:
"Тысяча девятисот первого года марта 25 дня в г. Витебске в больнице умер от прогрессивного паралича Виктор Радзишевский, лепельский мещанин лет 30 от роду. Тело его ксендз Усалис сего года и м[еся]ца 28 дня на больничных кладбищах похоронил".
(НИАБ. Ф. 1781. Оп. 26. Д. 1263. Л. 77. № 21)
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598
Метрическая книга Витебского костёла Св. Антония об умерших за 1891 г.:
"Тысяча восемьсот девяносто первого года февраля шестого дня в Витебском тюремном замке скончался Антон Бернардов Родишевский от чахотки, лепельский мещанин, холост, имевший от роду 30 лет. Тело его витебский декан пч. каноник Горлевский тысяча восемьсот девяносто первого года февраля седмого дня на Богословском кладбище похоронил".
(НИАБ. Ф. 1781. Оп. 26. Д. 1262. Л. 147. № 13)
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Signora
Участник

Менск
Сообщений: 71
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 80
В метрических записях костелов Дисненского уезда и Браслава несколько раз встречала фамилию Рыдзика-Радзишевский, со временем преобладающей стала форма Рыдзика.
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598
Список шляхецкий Минской губернии Дисенского повета о семействе Людвика Радишевского, жительство имеющего в деревне Слободке. Марта __ дня 1816-го года

Шляхта деревни Слобода:

№ 1. Людвик Антонов Радишевской: по ревизии 1795 г. - 20 лет, по ревизии 1816 г. - 4[3] года
Людвика жена Естера - 23 года
его сын Грегор - 9 лет
его ж дочь Виктория - 3 года
Людвика сестра Малгората - замужем 1813

№ 2. Иосефат Ивана сын Радишевской: по ревизии 1795 г. - 19 лет, по ревизии 1816 г. - 40 лет
Иосефата Иванова мать Бенедикта - умерла 1815-го
Иосефата жена Анела - 28 лет

Takowy spisek własną ręnką podpisnię Ludwik Radziszewski

Источник: Литовский государственный исторический архив. Ф. 515. Оп. 15. Д. 432. Л. 107-108.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Jan=Ян

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1824
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10764
Спасибо большое. Очень интересные сведения. А другие Радзишевские Дисненского уезда в этом списке были? Из других деревень?
---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

Jan=Ян написал:
[q]
Очень интересные сведения.
[/q]


Если напишите мне в личку Ваш действующий e-mail, то я Вам ещё и фотки этой ревизии скину.


Jan=Ян написал:
[q]
А другие Радзишевские Дисненского уезда в этом списке были? Из других деревень?
[/q]


Если б были, то и их я бы не поленился для Вас оттуда вытащить a_003.gif Собственно само дело называется так (заголовок в моей редакции):
Литовский государственный исторический архив. Ф. 515 (Виленская казённая палата). Оп. 15. Д. 432. Ревизские сказки чиншевой шляхты Дисненского уезда, проживающей на помещичьей земле, за 1816 г. (русск., польск.). 782 л.
Поскольку в Вильнюсе я был только проездом, по Дисненскому уезду за 1816 г. остались ещё не просмотренными вот эти шляхетские ревизки, и Вам подходящие (заголовки привожу по описи):
Ф. 515. Оп. 15. Д. 430. Ревизские сказки дворян Дисненского уезда за 1816 г. и добавочные за 1825–1828 гг. (русск., польск.). 544 л.
Ф. 515. Оп. 15. Д. 431. Ревизские сказки дворян Дисненского уезда за 1816 г. 140 л.
Ф. 515. Оп. 15. Д. 433. Ревизские сказки дворян-арендаторов Дисненского уезда за 1816 г. 442 л.
Ф. 515. Оп. 15. Д. 434. Ревизские сказки дворян Дисненского уезда за 1816 г. 319 л.
Ф. 515. Оп. 15. Д. 435. Ревизские сказки дворян Дисненского уезда, не имеющих собственных имений, за 1816 г. 296 л.
Ф. 515. Оп. 15. Д. 436. Ревизские сказки дворян Дисненского уезда за 1816 г. (русск., польск.). 707 л.
Только независимо от того, кто эти сказки будет смотреть - я или Вы, сделать это получится не ранее чем летом/осенью 2017 г., т.к. Литовский государственный исторический архив с 27 декабря закрывается и где-то до лета следующего года будет переезжать в другое здание.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Jan=Ян

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1824
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10764
Спасибо еще раз. e-mail указан в моем профиле. Вышлите, пожалуйста фото.

Позже напишу в личные о своих дисненских Радишевских.
---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
Jan=Ян

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1824
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10764
AdveniatRegnumTuum

Если можно, напишите точное название дела.
---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈