ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Полукаровы


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Сказки данковских служилых людей 1700 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, Кн. 1768


Л. 19. 1700 генваря в 26 де в Донкове на съезжем дворе розборщику Ивану Степановичю Зиновьеву донковской пушкарь Семион Филипов сын Полукаров сказал служу я пушкарскую службу лет десять у меня брат Дорофей возросте у меня сын Оким возросте да племянник Петр 12 лет да пасынок Лазар 12 лет. Земленые дачи 4 чети.

Л. 32. 1700го генваря в 10 де в Донкове на съезжем дворе розборщику Ивану Степановичу Зиновьеву донковской пушкарь Иван Емельянов сын Полукаров сказал служу я пушкарскую службу лет з десять у меня брат Василей да племянник Федор возросте. Земляной дачи за мною четыре чети.

Л. 33. 1700го генваря в 20 де в Донкове на съезжем дворе розборщику Ивану Степановичу Зиновьеву донковской пушкарь Федор Васильев сын Полукаров сказал служит де он пушкарскую службу лет з десять и болши у него отец служит пушкарскую службу лет с сорок да два брата Иван Емельян в возрасте. Земляные дачи за ним 4 чети.

Л. 208. 1700го генваря в 6 де в Донкове на съезжем дворе розборищку Ивану Степановичю Зиновьеву донковец Григорей Елистратов сын Полукаров скозал служу я городовую службу з 205го году перепишика Михайлы Боршова. Поместья за ним в Сторожевой слободе 12 чети.

Л. 209. 1700го генваря в 6 де в Донкове на съезжем дворе розборщику Ивану Степновичу Зиновьеву донковец Федор Сомойлов сын Полукаров сказал служу я городовую службу з 205го году перепишинка Михайлы Борщова. У него племянник Лукьян возростя жа пасынок Мина 12 лет. Поместья в Сторожевой слободе 25 чети в селе Ягодных Рясах 15 чети.
Лайк (1)
Pirat69
Новичок

Тула
Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6
Искал историю своего Рода Полукаровых по отцу из д. Бобровка Венёвского р-на.
Может у кого какие данные есть. Хоть с чего нибудь начать.
Знаю только, что Полукаров Николай Тихонович, герой ВОВ, лётчик - мой двоюродный дед, встречал его, когда мне было 6-ти лет от роду. Он мне даже книжку свою подписал. И никаких сведений о предках больше не знаю. Может кто что знает? По Венёвскому району вообще что-то мало информации находится.
---
Ищу потомков Родов Полукаровых из д. Бобровка Тульской губернии Венёвского уезда и Макаровых из д. Домнино Тульской губернии.
Margorina
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Доброго часа! Может кто встречал потомков рода Садовских -Полукаровых , Жаровы (по подворью)! Воронежская область Водопьяновский район, село Каменная Лубна.
Лайк (1)
Ekzorcizm
Начинающий

Ekzorcizm

Сообщений: 28
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 13

Ant-R написал:
[q]
Первый известный Полукаров в Данкове - беломестец Федор Полукаров (1622 г.)
Причем кто такой беломестец в данном контексте - не понятно.
[/q]


Беломестные атаманы – одна из категорий городового казачества, существовавшая при Иване IV в Данкове, совершенно исчезнувшая после Смуты.

Собственно городовые казаки учреждались властью, были полностью от неё зависимыми и получали жалованье. Их семьи освобождались от податей, то есть были «обелёнными», поэтому назывались беломестными, и наделялись землями в размерах соответствующих служебному положению. Вооружение и лошадей они имели на свой счёт, их дома размещались не только в городской слободе, а также в поселениях уезда. В царствование Ивана Грозного городовые казаки были в ведении Стрелецкого приказа наравне со стрельцами и составляли особый разряд войска [Беляев И.Д. [27]. О сторожевой, пограничной и полевой службе на Польской Украйне Московского государства до царя Алексея Михайловича. М., 1846].

В Данкове же изначально их число составляло 30 человек. Земельного оклада им дано не было, денежный же составлял 7 рублей на человека. К 1590-м годам эти беломестные атаманы были сведены на Воронеж.

Накануне разорения Данкова черкасами Сагайдачного в Данкове числилось 14 беломестных казаков (вероятно, в Разрядных книгах в данном контексте имелись в виду именно беломестные атаманы).

К 1622 году в Данкове значится всего один «беломестец» - Федор Полукаров [Книги разрядные по официальным оных спискам, изданные с Высочайшего соизволения II-м отделением Собственной Его Императорского Величества канцелярии, Спб, 1853, Т. 1, Стб. 273 // РГАДА, Ф. 210, Столбцы Белгородского стола, Д. 10 Ч. 2, Л.300] Там же, Л. 300].

В последствии он стал сторожевым казаком. [РГАДА. Ф. 210, Столбцы Приказного стола, Д. 192, Л. 214] Это же подтверждают данковские сторожевые казаки 1628 г. [РГАДА, Ф.1209 оп. 1 д.13334]

(л. 1209 об) В Донкове же на посаде на берегу реки Вязовки слобода сторожевых казаков...
Да в той же слободе поместных сторожевых казаков дворы:
(л. 1210 об.) во дворе казак Федька Полукаров, у него брат Микитка
Лайк (1)
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
ГАРО, Ф. 129, Оп. 19, № 265
Ревижская скаска
1816 года марта _дня Рязанской губернии Данковского уезда села Ягодных Ряс Свищовка тож о состоящих мужеска и женска пола однадворцах


4. Григорей Андреев сын Полукаров 59 умер 1813 года
Григорьев сын Герасим 26 30
Григорья Андреева дочь Прасковья 20

24. Петр Иванов сын Полукаров 70 умер 1814 года
Петров сын Макар 36 40
Макаровы сыновья Наум 20 рекрут с 1814 года
Сидор 11 15
Петра Иванова жена Ирина 60
Макара Петрова жена Марья 40
Его же дочери Хрестинья 15
Степанида 8
Меланья 6
Федосья 4
Сидора Макарова жена Авдотья 20

25. Григорей Петров сын Полукаров 46 50
Григорьев сын Матвей 21 25
Матвеевы сыновья Степан 5 9
Андрей 1 5
Григорья Петрова другой сын Акинфей 18 22
Григорья Петрова третей сын Трафим 15 19
Григорья Петрова жена Лукерья 46
Его же дочь Анна 14
Акинфея Григорьева жена Матрена 25
Трафима Григорьева жена Авдотья 20
Лайк (1)
sleva

Сообщений: 143
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 750
МК Тульская губ. Чернский уезд
Ф.93. О.1. Д.3959
1887 год с.Покровское(Волчья Дубрава)
Запись о рождении:
Федор 7 февраля 1887г.
Родители: Венёвский мещанин Василий Матвеев Полукаров и Екатерина Семёнова

Прикрепленный файл: Полукаров.png
Лайк (1)
OKS1982
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Добрый день!
Мой отец Полукаров Анатолий Иванович из Веневского района тульской области.
---
Oks
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Сказки об однодворцах и помещичьих крестьянах Алешенского стана Козловского уезда 1762-64 гг.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Кн. 1407


Л. 321. Село Козловка

Л. 349. Написанныя в бывшую ревизию
Савелей Иванов сын Полукаров 56 умре в 757м году
У него сын Тимофей 32 51
У него жена Василиса Мартинова дочь пятидесят лет взята города Данкова Богословской слободы у однадворца Мартина Толакотикова
У Тимофея племенник написанной в бывшую ревизию
Николай Семенов сын 18 37
У него жена Дария Емельянова дочь сорока лет взята Танбовского уезду села Костина Отделца у однадворца Емельяна Дехтерева
У них дети рожденныя после ревизии
Михайла 12
Фома 9
Кирик 20 недель
Дочери девки
Феврония тринатцати лет
Евфимия двенатцати лет
Настасия дву лет
У Николая родной брат написанной в бывшую ревизию
Присланной из ланцмилицкой канцелярии с премемориею причисленной ко оному селу
Илья холост 2 21
Л. 349 об. У Ильи сестры девки
Ирина пятнатцати лет
Евдокея десяти лет
Итого налицо мужеска 6
Женска полу 7 душ
Лайк (1)
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
РГАДА, Ф. 210, Оп. 7А, № 29.
Л. 230. Сметная книга г. Донкова 7201 г. Августа 25 дня.


Л. 272 об. Неверстаны

Л. 278. Артем Самойлов сын Полукаров

Л. 296. Дон(ков?)ские пушкари

Л. 296 об. Амелка Полукаров, у него два сына Алешка, Ивашка возросте

Л. 297. Куземка Полукаров, у него три брата Сенка, Ивашка, Дорошка возросте
Лайк (1)
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Сметная книга г. Данкова 1706 г.
РГАДА, Ф, 210, Оп. 6Д, Кн. 199


Л. 479 об. Городовые Сторожевой слободы

Л. 482. Лукьян Артемов сын Полукаров


Л. 492 об. Донковские пушкари

Л. 493 об. Федор Васильев сын Полукаров, у него брат Иван возросте

Л. 494. Семен Филипов сын Полукаров, у него брат Дорофей да сын Аким да племянники Петр, Лазырь возросте

Иона Куприянов сын Полукаров, у него брат Тимофей возрасте

Иван Емельянов сын Полукаров, у него брат Василей да племенник Федор возросте


Л. 500. Донковцы в пеших полкех в солдатех

Л. 501. Лазарь Киприянов сын Полукаров

Емельян Васильев сын Полукаров


Л. 504. Сошли безвесно

Городовые

Л. 511 об. Григорей Евстратов сын Полукаров

Федор Самойлов сын Полукаров
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈