ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Орелкин


← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
zaorel
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Ищу однофамильцев и предков с фамилией Орелкин
Лайк (1)
Эта тема была выделена из темы "Губарь" (7 ноября 2009 13:42)
orelkin
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Добра всем! есть Орёлкин мне тоже очень хотелось знать про эту фамилию. Если сильно захотеть я думаю что можно узнать как эта фамилия пришла в Орел. Я только задался этим вопросом. С уважением
psyandr

Сообщений: 3555
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610

orelkin написал:
[q]
можно узнать как эта фамилия пришла в Орел
[/q]
точно в Орле? Есть вероятность что фонетическое искажение от Горелкин (прозвище тех, кто остался без жилья), "г" мало звучит и вероятность пропуска при записи фамилии со слов. При получение паспорта в 1920-ых годах например, когда не требовали никакие бумажные документы. Изучите происхождение рода фамилии лет на сто хотя бы.
То есть, возможно кровное родство между фамилиями Орелкин и Горелкин - родные или двоюродные братья могли получить документы в разных местах, что увеличивает шансы расхождения написания ранее одной фамилии.
Горелкины в Орле есть. А тот, кто стал Орелкиным, возможно малограмотный был, плохо произнёс, не думал о последствиях, не перепроверил, правильно ли его поняли, а письменно мог и не смочь прочитать.
Ну ещё бывает, что внебрачных детей в метриках специально записывали с небольшой ошибкой в фамилии, пропуске одной букве - чтобы уже не было связи с неродным по крови человеком. Это в архивах можно проверить.

Фамилию Горелкин могли дать кому-то после сильного пожара в Орле в 19 веке, даже детям-сиротам, у которых родителей не нашли. Скорее всего это небогатые люди из деревянных домов (если телосложение скорее худощавое у носителей фамилии, то вероятность это больше).
Или в 17 веке, когда весь Орёл сожгли до тла. Может быть само название также от слова "город c-гОРЕЛ. Погоревшую деревню называли потом "Погорелка" или подобно, а по отношению к целому городу как-то неприлично.

Но название Орёл всё-таки наверно от того, что это приграничный фортификационный город был, связь с образными ассоциациями.

Далеко не везде можно найти фамилию Горелкин, но в Орле она есть. А "Орелкин" вообще редкость, именно потому, что нечаянное или специальное искажение.
filusa
Новичок

Riga
Сообщений: 10
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 14
Орелкины из деревни Липки Пельгорской волости, Новгородского уезда, Новгородской губернии породнились с моими Филюшкиными в 1906 году. Это я нашла в архиве СПб.
---
Ищу Шпигель, Паль/Пааль/Pahl, Филюшкины, Архиповы, Гавриловы, Трофимовы, Птичкины, Аксёновы, Галкины, Юдины, Перегуда (Половецкое, Вильнюс)
zveno2
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 28
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 33
У моих предков, имевших к началу ХХ века фамилию Орловы, в метрической книге за 1885 год была записана фамилия Арёлкин. Вероятно, кто записывал, воспринял её на слух именно так, и записал через "А", а не "О".
Проживали с. Челмодеевский майдан Наровчатского уезда Пензенской губ. (сейчас территория респ. Мордовия).
Вообще в этих краях большинство фамилий оканчивались на "ин". Кто был на "ов" - часто переселенцы.
Соответственно, фамилия Орёлкин считается, что произошла от прозвища "Орёлка".
Есть ещё версия, что это усечённая фамилия от Орловых. Иногда такое усечение давали незаконно рожденным детям.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈