ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Овечкины

В первую очередь интересуют алтайские Овечкины, предки и потомки Ефтифея Семенова Овечкина 1665 г.р., но остальные интересны не меньше...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
borisO

Барнаул
Сообщений: 478
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2430
Попробуем систематизировать материалы по Овечкиным...
Наиболее ранее упоминание самого Ефтифея Овечкина с детьми Петром и Василием на Алтае - это видимо запись за 1721 год в документе РГАДА 214-1-1626.
Но есть предположение, что упомянутые в Беляковской слободе Тобольского уезда в 1710 году Овечкины это ближайшие родственники Иван, Федор, Ефтифей, Сидор Семеновы Овечкины. (РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1524.)
Кроме этого есть предположение, что Сенка Минин сын Овечка, пашенный крестьянин Беляковской сл., 1690/91 (РГАДА. ф.214. оп.1. д.988. л.412 об.), так же родственник...
Попробую пополнять материалами по нисходящей и восходящим линиям...

Но это не исключает возможности пополнения материалами и из других регионов, благо что много Овечкиных и в Вятке, Перми, есть упоминания в 17 веке и в Вологде, а так же Тула, Тамбов и т.д. (в том числе и упомянутые у Веселовского Овечкин - Иван, посадский человек, 1660 г., Устюг; Пуло [см. Пуло] Овечкин, 1585 г., Псков).

Для систематизации, и отчасти установления родства, просьба людей протестировавшихся в FamilyTreeDNA, вступить в фамильный проект Ovechkin

---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Овечкины, Ожогины, Макаровы, Ильиных, Шибких, Панкрашины, Коростелевы, Куликовы, Дорофеевы, Князевы, Заковряшины, Рудаковы, Замираловы, Исаковы, Перелыгины, Никулины, Мартыновы
Лайк (1)
vadimkino

vadimkino

Москва
Сообщений: 263
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 90
Из базы ВОЕННОПЛЕННЫЕ ОРЛОВСКОГО КОНЦЛАГЕРЯ (1941 - 1943 гг.)


Овечкин Иван Ларионович

1900 г.р., дата смерти 10.09.1942,общая слабость, истощение. Чкаловская обл., Акбулхинский р., д. Акбулак. Ф. Р-349. Оп.1. Д.2. Л. 71 об.
http://www.gosarchiv-orel.ru/i...;Itemid=30

1956 2053 Овечкин В.Г. 34
1964 2493 Овечкин И.Л. 34
http://www.gosarchiv-orel.ru/i...;Itemid=30
1850 2315 Овечкин Петр 27 об.
http://www.gosarchiv-orel.ru/i...;Itemid=30
Овечкин Михаил Григорьевич 5 марта 30 лет Военнопленный Русский [ст. Змиевка] II отд. Рязанская область, Рязанский район. дер. Ялтуново Энтероколит 7 апреля в лагерь
http://www.gosarchiv-orel.ru/i...;Itemid=30
---
Мои поиски: Епифанский уезд, Курмышский уезд, Боровский уезд, Ярославский уезд
Лайк (1)
svatorus
Новичок

Зеленоград
Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!
Ищу своих предков по линии своей бабушки - Бутовой Евдокии Ивановны (в девичестве Овечкиной) 1910 года рождения, которая жила в Завьявловском районе Алтайского края в деревне Овечкино.
Конкретно интересует вот этот человек

1.1.3.1.2.1.1.1.6.4.3. Овечкин, Иван Винариев.
Сын Овечкин, Януарий Иванов и Овечкин, Анна Евсеева. Родился(ась) 1888 Овечкино. Он состоял в отношениях с Овечкин, Ксения Иванова.

Знаю, что моего прапрадеда звали Винарий, поэтому возникает вопрос: есть вероятность что мою бабушку просто забыли дописать в качестве дочери к этому человеку? И если да, то как быть дальше, ведь имя самого Винария больше нигде не упоминается.

Спасибо!
borisO

Барнаул
Сообщений: 478
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2430

svatorus написал:
[q]
есть вероятность что мою бабушку просто забыли дописать в качестве дочери к этому человеку?
[/q]

Конечно дерево составлено только по доступным для меня данным, а они явно неполные.
Указанная Вами часть мною восстанавливалась по сельхозпереписи 1917 года, не факт, что были указаны все члены семейства, например в это время находившиеся в гостях или в работниках...
Если есть какие-то материалы, которые могут поправить или дополнить дерево, буду только благодарен...
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Овечкины, Ожогины, Макаровы, Ильиных, Шибких, Панкрашины, Коростелевы, Куликовы, Дорофеевы, Князевы, Заковряшины, Рудаковы, Замираловы, Исаковы, Перелыгины, Никулины, Мартыновы
svatorus
Новичок

Зеленоград
Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4

borisO написал:
[q]
Если есть какие-то материалы, которые могут поправить или дополнить дерево, буду только благодарен...
[/q]


Помочь бы я рад конечно, только вот особо нечем, к сожалению, т.к. полностью оторван от отцовской линии. Все что я знаю, это то, что прапрадеда звали Винарий, а не Януарий, как написано вот здесь:

1.1.3.1.2.1.1.1.6.4.1. Овечкин, Лаврентий Януариев.
Сын Овечкин, Януарий Иванов и Овечкин, Анна Евсеева. Родился(ась) 1873 Овечкино. Умер(ла) в 1873 Овечкино.
1.1.3.1.2.1.1.1.6.4.2. Овечкин, Андриан Януариев.
Сын Овечкин, Януарий Иванов и Овечкин, Анна Евсеева. Родился(ась) 1874 Овечкино.
1.1.3.1.2.1.1.1.6.4.3. Овечкин, Иван Винариев.
Сын Овечкин, Януарий Иванов и Овечкин, Анна Евсеева. Родился(ась) 1888 Овечкино. Он состоял в отношениях с Овечкин, Ксения Иванова.

При чем, у Ивана (моего предка) отчество как раз правильное, только отец все равно почему то Януарий. Про Ивана могу дополнить, что у него была дочь Евдокия (1910 г.р.), которая вышла замуж за Максима Бутова, у них родился Алексей - мой отец, ныне покойный (1953 г.р.)
---
Ищу предков из Полтавской губернии села Канавы(и) с фамилией Бут(ов), а так же предков с фамилией Овечкин с Алтайского Края
borisO

Барнаул
Сообщений: 478
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2430
В святках, насколько я понимаю, имени Винарий нет... Есть имя Януарий со множеством именин, смотри например по ссылке - https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D0%B9
В быту имя могло трансформироваться, и после революции быть зафиксировано уже в документах.
По старшим поколениям дерево составлялось не по одному типу документов, в том числе и по исповедальным росписям церквей... Ну и наконец, отдельного представителя с именем Винарий в просмотренных документах, я не встретил.
Готов признать возможную ошибку, если как-то это можно подтвердить...
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Овечкины, Ожогины, Макаровы, Ильиных, Шибких, Панкрашины, Коростелевы, Куликовы, Дорофеевы, Князевы, Заковряшины, Рудаковы, Замираловы, Исаковы, Перелыгины, Никулины, Мартыновы
svatorus
Новичок

Зеленоград
Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4

borisO написал:
[q]
Готов признать возможную ошибку, если как-то это можно подтвердить...
[/q]


Подтвердить, к сожалению, никак не могу, т.к. "за что купил - за то и продаю". Может быть тетка, которая сообщила имя Винарий ошиблась или еще что... Попробую у нее уточнить. Интересно только почему Иван указан именно Винариевичем, а не Януариевичем, как его братья, но это мелочи, полагаю.

---
Ищу предков из Полтавской губернии села Канавы(и) с фамилией Бут(ов), а так же предков с фамилией Овечкин с Алтайского Края
svatorus
Новичок

Зеленоград
Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Что ж, что то тут вообще не сходится...

Вот что поведала мне тетя:

"Оказывается наш прадед Винарий (возможно Януарий) был рыжим и привезен в Сибирь с района р. Чал и было у него двое детей Иван и Варвара. А у деда Ивана и Ксении было четверо детей Надежда, Евдокия (наша мама), Анна и Аксинья. Но Ксения умерла очень рано, потом был второй брак."

На сколько я понимаю, Винарий (Януарий), который указан в первом сообщении не был ниоткуда привезен, а жил в Овечкино чуть ли не с момента основания. Очень странно получается
---
Ищу предков из Полтавской губернии села Канавы(и) с фамилией Бут(ов), а так же предков с фамилией Овечкин с Алтайского Края
borisO

Барнаул
Сообщений: 478
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2430

svatorus написал:
[q]
почему Иван указан именно Винариевичем, а не Януариевичем, как его братья
[/q]

Еще раз посмотрел свои записи. Информация об Иване и его братьях взяты мною из Метрических книг села Овечкинского, они записаны там именно в таком виде. Родители одни и те же.
Дата рождения Вашего Ивана известна? Он с семьей точно жил в селе Овечкинском? Или в Гилевке (дочь Надежда родилась именно там)?

svatorus написал:
[q]
был рыжим и привезен в Сибирь с района р. Чал
[/q]

По описаниям мастеровых, каких только волос у предков Овечкиных не было и светлые, и черные, и рыжие... А вот когда и куда привезен или сам приехал? Сибирь она большая... и р. Чал - это где?
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Овечкины, Ожогины, Макаровы, Ильиных, Шибких, Панкрашины, Коростелевы, Куликовы, Дорофеевы, Князевы, Заковряшины, Рудаковы, Замираловы, Исаковы, Перелыгины, Никулины, Мартыновы
Елена Тим/kyz lena
Почётный участник

Елена Тим/kyz lena

Частный специалист

Кемерово-Томск
Сообщений: 610
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3309
Овечкины встречаются по Новосибирской облости и переплетаются с моими Хохловыми
---

Помогу с поиском в КЕМЕРОВО
ТОМСК архивах.
Фотокопии.

https://lenatim.tilda.ws/
https://t.me/elenatimgenealog
svatorus
Новичок

Зеленоград
Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4

borisO написал:
[q]
Он с семьей точно жил в селе Овечкинском? Или в Гилевке (дочь Надежда родилась именно там)?
[/q]


"Но наш дедушка Иван Винарьевич жил в деревне Гилёвка_ это недалеко от Овечкино, если напрямик, через лес и наша мама родом оттуда. Но это наверное уже другая история."

Потом, видимо, Овечкина Евдокия Ивановна переехала в Овечкино, когда вышла замуж за моего деда - Бутова Максима Ивановича. Думаете, это другая ветвь совсем?

по реке Чал - гугл не находит, но наводит мысли на неких "чалдонов" - первых поселенцев Сибири, приехавших, судя по всему, откуда то из Украины, с берегов Дона и этой самой реки Чал. У тети уточню еще, что она имела ввиду.
---
Ищу предков из Полтавской губернии села Канавы(и) с фамилией Бут(ов), а так же предков с фамилией Овечкин с Алтайского Края
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈