ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мороз

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Karolina
Укр-Рус-Нем-Пол-Евр Гибрид

Karolina

USA
Сообщений: 123
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 13
Еще появились ниточки , вдруг все родственники начали вспоминать  факты (УРААААААА!!!) 101.gif


Еще мой прадед Владимир Захарович Мороз 1909 г.р., Его отец Захар был Волосным Писарем в Коростене ( как мне кажется должность не малая по тем временам ?(и где про такое можно найти ?))
У Захара Мороз и у Варвары Захаровны ( в девичестве Дарманская)  были дети : ( возможно это не все дети)
Екатерина, Ольга, Дмитрий(или Митя), Борис, Михаил, Владимир

Варвара Захаровна умерла примерно в 1947-49г

Пока все ... как всегда я буду благодарна любым подсказкам...

---
Chudaske, Hudasko, Kipnis, Moroz, Neyrus, Rudzevich, Rudzewiez, Turin, Volis, Zenko, Senk, Худаско, Кипнис, Мороз, Нейрус, Рудзевич, Тюрин, Волис, Зенко, Кимки, Kemke, дальнее родство: Sergel, Smik, Lagodjuk, Skutschek, Wachowski, Mickelburg, Mikelburg,
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Karolina Я знаю женщину по фамилии Мороз в Нижнем Новгороде. Ей много лет. Она воевала в партизанском отряде Медведева. Была радисткой. Сейчас ей фамилия Саргсян.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Karolina
Укр-Рус-Нем-Пол-Евр Гибрид

Karolina

USA
Сообщений: 123
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 13
Варвара Дарманская приблизительно умерла в 1947 муж - Мороз Захар

Дети: Ольга, Катерина, Дмитрий, Владимир(1909 г.р.), Михаил, Борис
---
Chudaske, Hudasko, Kipnis, Moroz, Neyrus, Rudzevich, Rudzewiez, Turin, Volis, Zenko, Senk, Худаско, Кипнис, Мороз, Нейрус, Рудзевич, Тюрин, Волис, Зенко, Кимки, Kemke, дальнее родство: Sergel, Smik, Lagodjuk, Skutschek, Wachowski, Mickelburg, Mikelburg,
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
Здесь

Ну а Морозов - просто заморозки!... biggrin1.gif
http://www.infopluss.ee/eratel...p;T1=moroz
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Switlana
Новичок

Украина,Германия
Сообщений: 15
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
Уже несколько лет занимаюсь составлением гендрева...Очень увлекательно!
Но хотелось бы поглубже проникнуть в историю своей семьи.
С одной стороны Мыколайчук-Слобожанюк (некоторые родственники записаны Слобоженюк). Это Украина, Полесье (Житомирская обл. Коростенский р-н)
Существует легенда о приезде 5 семей-хозяинов (какие года, к сожалению, ещё не знаю). Среди них были Слобожа(е)нюк.
Что мне известно:
мой прадед Андрей Фёдорович (прим.1860г.р), (у него было 3 брата:Степан, Александр и ...) жена Зина. И было у них 9 детей...
мой дед Слобожанюк Алексей Андреевич(1898-1986)с. Боровица, женился на Мыколайчук Елене Григорьевне(18.06.1904-19.06.1985) Её родители Поваж Антонина (прим.1880-2.1963),(полька по национальности) и Мыколайчук Григорий(1875-?)

А с другой стороны:
Мой дед Шеремет Михаил Андреевич(1922-1941)род. в Глуховском р-не, Сумской обл.
Моя бабушка Мороз Александра Филипповна (7.04.1920-9.05.2007)род. в с. Зазирки. Её родители Меланья и Филипп. Был брат Григорий...

Возможно существует ещё информация о данных фамилиях? Была бы очень благодарна и рада общению.
С ув. Светлана
Switlana
Новичок

Украина,Германия
Сообщений: 15
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
Спасибо большое за отклики!!!
Эта самая трудная веточка в моём гендреве-Шеремет и Мороз. Информации очень мало, к сожалению. Была и есть единственная надежда, что мы "вдруг" окажемся у кого-то в записях...
На счёт очень известного журналиста, Шеремет Павла, у меня особенная история. Я уже который год, ниточка по ниточке, собираю информацию о моём дедушке, Шеремет Михаиле Андреевиче, пропавшего во время ВОвойны. (Хочу тоже попробовать сделать запрос на этом форуме по собранной мною информации). Так вот пару лет назад я, ещё ничего не зная о Шеремет Павле, увидела его по телевизору и первая мысль была "Как этот человек похож на наш род Шеремет"! А потом лишь увидела внизу титры "Шеремет Павел, журналист..." Но я думаю, это лишь совпадение.
А по фамилии Мороз знаю, что мама моего прадеда Филиппа (прадед прим. 1890г.р.) была ,по-народному сказать, в главных девках (простите за резкость) у какой-то госпожи. А когда приезжала Екатерина в нынешний Путивльский р-н, Сумской обл., моя прапрабабка(дев. фамилию не знаю) должна была сопровождать (как самая красивая девушка, выбранная Екатериной) Екатерину в дороге.
Есть ли возможность просмотреть эти 20 человек Шеремет? Может есть Шеремет и Мороз, связанные с с. Зазирки, ныне Глуховский р-н, Сумской обл.?
С ув. Светлана
tereatte79
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте,Светлана! Мой дед,Мороз Василий проживал в селе Пустогород Глуховском р-н Сумской обл. до 30гг. Возможно у Вас есть информация о данной фамилии? Буду благодарна за ответ. С
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
Ф 65 оп.1 д.345 Канцелярия Пермского Губернатора
Государственный архив Пермского края

Списки лиц, высланных под надзор полиции в Пермскую губернию за политическую деятельность
25 сентября 1863 - 31 мая 1864

Мороз - Борисовский уездный врач
направлен в Кунгур
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
klopina

klopina

Частный специалист

Чехия
Сообщений: 274
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 231
Вот мои предки с фамилией Мороз:

Мороз Мартын - приблизительно 1858 г.р., летом работал на земле, зимой работал портным по близ лежащим деревенькам. Семья бедная, своей земли не было, брали в аренду, поэтому часто меняли место жительства. Родился примерно в Борисовском уезде Минской губернии.
Дети:
Мороз Мальвина Мартыновна - старшая дочь, жила с семьей в дер Череповщина (сейчас в Логойском районе Минской обл Беларусь)
Мороз Адам Мартынович Родился в 1881 г., д. Пуща, Минский округ., БССР; Проживал: п. Бать-Пашня, Косинский р-н, Уральская обл..
Арестован 19 февраля 1932 г. Приговорен: 13 марта 1932 г. Приговор: Дело прекращено. Освобожден
Источник: Книга памяти Пермской обл.
Мороз Прасковья Мартыновна
Мороз Анеля Мартыновна (моя прабабушка) 1888-1871 род в деревне Амнишево Осовская волость Борисовский уезд, католического вероисповедания, неграмотная. Муж - Астровка (Островко) Давыд Клементьевич. Проживали в дер. Осовы Борисовского уезда Минской губернии
volat

Московская обл.
Сообщений: 448
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 192
Мороз
1 Мороз Алфавитный указатель жителей Москвы, 1916
2 Мороз Алфавитный указатель жителей Москвы, 1908
3 Мороз Памятная книга Минской губернии, 1909
4 Мороз Памятная книга Минской губернии, 1915
5 Мороз Весь Петербург, 1912
6 Мороз А А Памятная книжка Гродненской губернии, 1910
7 Мороз А И Памятная книжка Енисейской губернии 1915
8 Мороз А О Памятная книга Екатеринославской губернии, 1915
9 Мороз Берко Вольк Памятная книга Киевской губернии 1915
10 Мороз В К Памятная книжка Енисейской губернии 1915
11 Мороз В Л Адрес-календарь Бессарабской губернии 1910
12 Мороз Г Г Памятная книга Екатеринославской губернии, 1915
13 Мороз Г О Памятная книга Киевской губернии 1915
14 Мороз Диом Дмитрий Памятная книга Елисаветпольской губернии 1910
15 Мороз Е С Памятная книга Екатеринославской губернии, 1915
16 Мороз И Памятная книжка Виленской губернии 1915
17 Мороз И А Памятная книга Таврической губернии 1917
18 Мороз И П Памятная книга Таврической губернии 1917
19 Мороз И С Памятная книга Области войска Донского 1915
20 Мороз К Д Памятная книга Минской губернии, 1915
21 Мороз К Ф Памятная книга Нижегородской губернии, 1865
22 Мороз М Памятная книжка Виленской губернии 1915
23 Мороз М Н Памятная книга Киевской губернии 1915
24 Мороз Ольга Николай Памятная книга Амурской области 1916
25 Мороз Р Ф Памятная книга Радомской губернии 1914
26 Мороз С А Памятная книга Пензенской губернии 1915
27 Мороз С В Памятная книга Минской губернии, 1915
28 Мороз С С Памятная книжка Томской губернии 1915
29 Мороз С Т Памятная книга Екатеринославской губернии, 1915
---
Володкович, Перегуд, Братковские, Садлуха, Ясинские, Вечер, Пантус
(Минская губ.)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈