ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мокроусовы


Эта тема на карте:  Данков, Сторожевая слобода Фамилии: Мокроусовы, Макаровы (после 1600)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Yuri1718

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 3942
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5301
Мокроусов Виктор Александрович - казачье общество "Романовская станица" станица Романовская Ростовской обл
---
Сысоев, Камаев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бондарух, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
Медведские - Смоленская область
мой дневник https://forum.vgd.ru/?
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Ед.хр. 1630
2 ревизия Кунгурского уезда


Л. 708. Деревни Верх Барды государственные крестьяня, которые приписаны к казенному медно-плавилному Висизскому заводу в 738м году

Л. 712. Написанной в прежнюю перепись крестьянин
Иван Прокопьев сын Мокроусов 47
У него брат в прежнюю перепись написанной
Матвей 34
После переписи рожденные
У Ивана сын Никифор 20
У Никифора сын Григорей 2
У Матвея дети
Емельян 12
Ананья 4
Иван 1

Написанной в прежнюю перепись крестьянин
Демид Никитин сын Мокроусов 27
У него дети после переписи рожденныя
Митрофан 2
Дмитрий 9 недель
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Крестьянские книги Тобольского уезда 1666 г.
РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Кн. 489

Чубаровская слобода


Л. 123 об. Родка Мокроусов з братом с Федкою да з зятем с Петрушкою Человечковым пашут десятину с получетью и пол пол получетью десятины

Крестьянские книги Тобольского уезда 1655 г.
РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Кн. 324


Л. 404. Чюбаровская слобода

Л. 407 об. Ивашко Васильев Мокроус з зятем Петрушкою Человечковым
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
fine7z

[q]
Добрый день ! а вторую ревизию уже можно посмотреть применительно к Петровскому уезду Саратовской губернии ? где узнать об этом ?
[/q]


Вторая ревизия может быть в РГАДА, Ф. 350, Оп. 2 - опись можно посмотреть на сайте rgada.info. Дела по Петровскому уезду - №№ 2629-2634
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Сказки крестьян, бобылей, стрельцов и пушкарей Кунгурского уезда 1686 г.
Ф. 159, Оп. 3, Ед.хр. 2488



Л. 5. Деревня Плеханова

Л. 7. В. крестьянин Антонко Иванов сын Мокроусов

В. крестьянин Марчко Лаврентьев сын Мокроусов
fine7z

Сообщений: 112
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 255
Добрый день ! САРАТОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ , ПЕТРОВСКИЙ УЕЗД , ПЕТРОВСКАЯ ВОЛОСТЬ , дЕНИСОВ ХУТОР , ВШИВКА, АРХАНГЕЛЬСКОЕ , ВОРОШИЛОВО , МАЙСКОЕ ( СОВРЕМЕННОЕ ) МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ села Вшивка ЗА ПЕРИОД 1917 ГОД ПО 1890 ГОД ОТМЕЧЕНО 76 МОКРОУСОВЫХ - ПРИМЕРНО 16 СЕМЕЙ - МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ НАХОДЯТСЯ В ГАПО Г, ПЕНЗА ФОНД 182 .ОПИСЬ 9 С 1868 ГОДА ПО 1917 ГОД , ЗА 1913 ГОД МЕТРИЧЕСКИХ КНИГ НЕТ .
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Переписная книга Лебедянского уезда 1722-27 гг.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Кн. 940


Л. 928 об. Село Алховец

Однадворцы

Яков Романов сын Мокроусов 10 лет
Итого: 1

Л. 1082. Села Спасского Трубетчина тож (вотчина князя В.Л.Долгорукова)
Крестьяне

Л. 1091 об. 719 году. Феофан Родионов сын Мокроусов 70 лет
У него дети Григорей 30
Иван 25 лет
У Григорья дети Василей 3 лет
Костентин 3 недель
У него ж Феофана племенник родной
Петр Иванов сын Макраусов 55 лет
У Петра брат родной Иван 28 лет
У Петра дети Степан 24
Агап 7 лет
У Степана сын Молофей 3 лет
У Ивана сын Степан 2 лет
У него ж Петра племенник родной
Иев Епифанов сын 10 лет
Итого 12

Л. 1095 об. 719 году. Остафей Евлампиев сын Мокроусов 50 лет
У него брат родной Нестер 40 лет
У Остафья дети Тарас 30
Савелей 25
Иван Болшой 20
Иван Меншой 15
Максим 12 лет
У Нестера дети Егор 15
Иван 20 лет
Итого 9

Л. 1101 об. 721го
Сергей Иванов сын Мокроусов 2 лет
Афонасей Стефанов сын Мокроусов 2 лет
Гаврила Иванов сын Мокроусов 2 лет

Л. 1102. 721го. Макей Савельев сын Мокраусов 2

723го. Крестьяне

Л. 1103 об. У Тораса Мокраусова сын Юда 10 недель

Л. 1104. Да у дворовых людей

У Астафья Мокраусова сын Иван полугоду

Л. 1104. Новорожденные у крестьян дети

Л. 1104 об. У Стефана Мокраусова сын Яков полугоду


По данным переписи села Спасского 1710 года: "А по скаске того села старосты Савелья Безсонова те вышеписанные дворовые люди конюхи и скотники и крестьяне переведены из Ряского уезду из села Пустотина да из Можайского уезду из села Архангельского из вотчин боярина князя Юрья Петровича Трубецкого после переписных книг 186-го году"
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Разборная книга служилых людей разных чинов г. Данкова. 1705 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 6д, № 194


Л. 446 об. 1705го декабря в 13 де по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца в Данкове на съезжем дворе столником Юрью Степановичю Нелединскому Мелецкому да Лукьяну Ивановичю Талызину донковей Понтелей Сидоров сын Макраусов сказал по светей непорочной евангелской заповеди Господни еже ей ей вправду служу я городовую службу з дватцать лет, от роду мне сорок два года. У меня дети Ларион в прошлом 704м году взят в севские салдаты, Иван адиннатцати лет, Микифор пяти лет, Микита трех лет. У меня ж брат родной Кудин тритцати пяти лет служит в городовой с 700го году и ныне шол с Тагани рогу и на дороги залежал болен. У Акудина сын Федот тринатцати лет, Матвей десяти лет, Степан восми лет. Поместья в Данкове в пригородной Старжевой слободе сорок чети. Крестьян и бобылей и задворных и деловых людей и мелниц и рыбных ловел и никаких угодей опричь того нет. А буде я сказал ложно, и за то указал бы великий государь учинить наказанье и сослать на каторгу, а пожитки мои отписать на великого государя. То моя и скаска.
Л. 447. По вышеписанной скаске
Понтелей Сидоров сын Макроусов служит городовую службу 20 лет, от роду ему 42 года. Помета: в прежней
У него дети
Иван 11 лет Помета: сроку на пять лет
Микифор 5 лет Помета: мал
Ларион в прошлом 704м году взят в севские салдаты Помета: справитца
Микита 3 лет Помета: мал
Да брат родной Кудин 35 лет служит в городовой службе с 700го году, ныне шол с Таганрогу на дороге в Маяцку залежал болен. Помета: справитца
У Анкудина дети
Федот 13 лет Помета: сроку на три года
Матвей 10 лет Помета: сроку на пять лет
Степан 8 лет Помета: мал
Поместья 40 чети.


Л. 456. К сей скаске салдат Павел Носов вместо Федора Мокроусова по ево веленью руку прложил.
Л. 456 об. 1705го декабря в 13 де по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца в Данкове на съезжем дворе столником Юрью Степановичю Нелединскому Мелецкому да Лукьяну Ивановичю Талызину донковец Федор Яковлев сын Мокраусов сказал по светей непорочной еванеглской заповдеи Господни еже ей ей вправду служу я городовую службу пятнатцать лет, от роду мне сорок адин год. У меня брат родной Фотей тритцати лет, служит в городовой службе с 700го году. Поместья за мною в Донкове в пригородной Сторожевой слободе сорок чети, а крестьян и бобылей, задворных и деловых людей и мелниц и рыбных ловел и никаких угодей опричь того нет. А буде я сказал ложно и за то указал бы великий государь учинить наказанье и сослать на каторгку, а пожитки мои отписать на великого государя. То моя и скаска.
Л. 457. По вышеписанной скаске
Федор Яковлев сын Макраусов служит городовую службу 15 лет, от роду ему 41 год, бездетен.
Помета: в прежней
У него брат родной Фотей 30 лет, служит в городовой службе с 700го году. Помета: в прежней
Поместья 40 чети
fine7z

Сообщений: 112
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 255
Добрый день ! Переписные книги и смотренные списки 1697 года недорослей служивых людей Пензенского края . Книга издана В. Ю. Малышкиным в 2014 году ( или РГАДА ф.210 .оп. 6б дело 25 ) село Верхний Ломов и уезд ,село Михайловское , Котел тож , Солдаты : Мишка Тимофеев Мокроусов - явил сына Ваську - 12 лет
- сына Фильку - 6 лет
- сына Ивашку -4 года л. 114
Красная Слобода Солдатские дети - Стенко Андреев Мокроусов - 12 лет л. 620 об . Нижний Ломов и уезд село Боробановка Якушка Савельев Мокроусов - 25 лет , - его брат Ивашка - 12 лет , - брат Ивашка - 5лет . брат Серешка -3 года л. 369 об . Село Самаивское : конные казаки - Акимка Харитонов Мокроусов - 9 лет
- брат Прошка - 3 лет
- брат Самсонка - полгода
-племянник Александричка - 16 лет , его сын Захарка - 3 года , сын Левка - 1 года
-племянник Еремка - 5 лет л.265
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
fine7z

[q]

Как найти Мокроусовых в Тамбове в 1636 по 1665 годы .
[/q]


Посмотрите в описях Ф. 210, опубликованных в Описании документов и бумаг МАМЮ, что есть по Тамбову (списки различного рода или разборные книги), и в Ф. 1209 - могут быть писцовые 1640х гг. + столбцы Поместного приказа. Ко многим писцовым книгам и столбцам на сайте РГАДА можно найти реестры и алфавитные указатели.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈