ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лебедевы

Санкт- Петербургская губерния Новоладожский уезд.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Domovoy25

Санкт-Петербург
Сообщений: 127
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 77
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Лебедев Николай Константинович (16.05.1872 - неизвестно)
Лебедева Мария Родионовна (неизвестно - неизвестно) - его жена

Лебедев Константин Николаевич (неизвестно - неизвестно) - его сын, по рассказам родственников работал в Петрограде руководителем детдома.
У Лебедева Николая Константиновича было 10 детей (в том числе моя бабушка Нина Николаевна - 01 (13) января 1913, в замужестве Кузьмина), старший сын Константин.
Подозреваю, что Лебедева Наталия Владимировна, 1907 г. р. это чья то жена.
Мой отец 1944 года, родился в Ленинграде.
___________________
Известные места проживания
Лебедев Николай Константинович - священник Крестовоздвиженской церкви Шижнемы Новоладожского уезда до 1913 года
деревня Часовенская Волховского р-на

http://www.petergen.com/bovkalo/spbd/lebedevf.html - это ветка моих предков

Хочу узнать:
Год и место бракосочетания Николая Константиновича и Марии Родионовны
Девичью фамилию Марии Родионовны и проследить ее род
Где служил после 1913 года Николай Константинович и служил ли вообще
Восстановить даты
Где учился, точно работал Константин Николаевич

Адрес в Петрограде: 5-советская (раньше называлась 5-я Рождественская), д.11, кв.4




---
Ищу сведения о Лебедевых (Новоладожский уезд), Котосовых (Череповецкий уезд, деревня Паршино), Кузьминых (Сывороткина, Новоторжский уезд), Ерёминых (Череповецкий уезд, деревня Бор), Лукьяновы (Днепропетровская область)
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
ФИО:
ЛЕБЕДЕВ НИКОЛАЙ КОНСТАНТИНОВИЧ
Дата рождения:
//1872
Дата эвакуации:
13/12/1941
Дата реэвакуации:
не указано
Марии Родионовны нет ни среди эвакуированных, ни среди умерших в блокаду. Либо нет этих данных, либо умерла до войны.

Прикрепленный файл: 333.jpg
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Есть такая тема на форуме
https://forum.vgd.ru/52/6054/1450.htm?a=stdforum_view&o=

Лебедева Наталия Владимировна, 1907 г. р. Место проживания: 5-я Советская ул., д. 11, кв. 4. Дата смерти: март 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 17)

Агарченко Борис Тимофеевич, 1923 г. р. Место проживания: 4-я Советская ул., д. 11, кв. 4. Дата смерти: 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 1)

Азарченко Роман Тимофеевич, 1935 г. р. Место проживания: 4-я Советская ул., д. 11, кв. 4. Дата смерти: 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 1)

Пока все. Остальное завтра.
Скажите а у Вас младшее поколение тоже Константины и Николаи? 1935 года есть кто-нибудь?

---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Дина!
Похоже речь идет о Константине Николаевиче
Выпускники Санкт-Петербургской (с 1914 Петроградской) духовной семинарии
1811-1917;

1917 год
Списки воспитанников, переведенных в следующие классы, допущенных к экзамену осенью, оставленных на повторительный курс и уволенных.
Назначаются экзамены:
Лебедев Константину — по сочинению
Лебедев Константин — по философии, тригонометрии и церковному пению и репетиции по Священ. Писанию, основному богословию, церковной истории и физике
Закончить семинарию он видимо не успел.
И еще пара вопросов.
Ваш отец родился где?
Какого года рождения Ваша бабушка?
Какая фамилия у нее стала после замужества?
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Domovoy25

Санкт-Петербург
Сообщений: 127
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 77
Я еще и дедушку ищу со стороны отца - Кузьмин Михаил Андреевич, но о нем сведений вообще нет.
Кроме того, что он был младше бабушки и жил на Лесном пр.
---
Ищу сведения о Лебедевых (Новоладожский уезд), Котосовых (Череповецкий уезд, деревня Паршино), Кузьминых (Сывороткина, Новоторжский уезд), Ерёминых (Череповецкий уезд, деревня Бор), Лукьяновы (Днепропетровская область)
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277

Domovoy25 написал:
[q]
Кузьмин Михаил Андреевич
[/q]

Правильно я понял, это муж вашей бабушки?
Дина! Давайте по другому.
Выкладывайте все, что вы знаете о периоде после 1917 года. Дети, братья, сестры, адреса, даты и т.д.
Не получается зацепиться за Константина Николаевича.
Да и по Кузьминым тоже данные.
Фамилии все "мало распространенные".
Не хотите здесь- киньте в личку.

Что попутно попалось.
Николай Алексеевич 1818 г.р.

Церковь Святителя и Чудотворца Николая, в Шубстомском погосте (Выборгской губ. Салминского уезда.)
Устроена 1844 г., деревянная. Другая церковь Богоявления Господня, деревянная, ветхая, устроена 1765 г. Третья церковь Святителя и Чудотворца Николая, также ветхая, деревянная, устроена 1754 г.
Священник Иоанн Алексеевич Лебедев, 45 л., рукоп. 1848 г., из Петербургской епархии. 1882 г.р.

А. СОСТАВ ЕПАРХИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
С.-Петербургская Духовная Консистория
2-я ЭКСПЕДИЦИЯ.
Протоиерей Вознесенской церкви Петр Алексеевич Лебедев, с 1866 г.

---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Domovoy25

Санкт-Петербург
Сообщений: 127
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 77
Кузьмина (Лебедева) Нина Николаевна и Кузьмин Михаил Андреевич это бывшие супруги.
У них сын Кузьмин Сергей Михайлович (1944 года).
Папа с Бабушкой жили 5-я Советская ул., д. 11, кв. 4.
О Дедушке Михаиле Андреевиче в том и дело, что о нем ничего не знаем.
Когда поженились-развелись не знаем. Дальнейшая судьба Михаила Андреевича неизвестна.

После 1917 года знаю только тот факт, что сын Константин Лебедев перевез все семью в Ленинград из Новоладожского уезда.
Им дали квартиру 5-я Советская ул., д. 11, кв. 4.
Дальше уехал куда не знаем, у него жена Белла, сын Николай.

Еще дети у Николая Константиновича и Марии Родионовны...
Серафима, Наталия, Сергей, Владимир, Николай, Борис.
Дат, адресов не знаю.
---
Ищу сведения о Лебедевых (Новоладожский уезд), Котосовых (Череповецкий уезд, деревня Паршино), Кузьминых (Сывороткина, Новоторжский уезд), Ерёминых (Череповецкий уезд, деревня Бор), Лукьяновы (Днепропетровская область)
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Понял. При таких данных сложно определить принадлежность. Слишком распространенные фамилии.
Я, так понимаю, что с архивами Вы не работали?

Domovoy25 написал:
[q]
перевез все семью в Ленинград из Новоладожского уезда
[/q]

Значит дети родились по старому месту жительства.
Ищите метрические книги храма. Для начала, хотя бы определите года рождения.
И в архиве паспортного стола, если это возможно, постарайтесь узнать всех проживавших в квартире на Советской.
А так одни вопросы.
Есть например:

ФИО:
Лебедева Серафима Николаевна
Дата эвакуации:
04/04/1942
Адрес:
Пионерская дом 27 кв. 8-а

Но Ваша или нет трудно сказать. Получается, что она фамилию не меняла.
Но вместе с ней проживала

ФИО:
Колесова Антонина Николаевна
Дата эвакуации:
04/04/1942
Адрес:
Пионерская дом 27 кв. 8-а

Скорее сестра. Но Вы ведь про Антонину ничего не знаете.

Или


ФИО:
Лебедев Александр Сергеевич
Дата рождения:
1938
Вместе с ним проживала

ФИО:
Лебедева Анна Александровна
Дата рождения:
1910
Дата эвакуации:
12/07/1941
Адрес:
пр. Лесной дом 65-2 кв. 24
Место эвакуации:
Кировская область

Но имеют они к вам отношение или нет трудно сказать. Мало данных. А примеры эти можно продолжать.

---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8344
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 998
Есть открытка 1924 года
Писал священник Прот. Н. Лебедев
Анастасии Андреевне Лебедевой
привет Клавдии Андреевне
видовая католические священники Грютцнер
альбом трубки - священники
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈